Железо и железосодержащие лекарственные препараты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для полноценной жизни человеку необходимо железо. Его роль в организме человека незаменима. Железо входит в состав гемоглобина, который связывает кислород и разносит его к органам и тканям. Это основная его функция. Однако, кроме этого, железо участвует в различных других процессах – кроветворении, детоксикации ядовитых веществ печенью, работе иммунной системы, обмене холестерина, работе щитовидной железы и других. Железо в качестве запаса откладывается в селезенке, костном мозге и печени.

Если вы захотите узнать, какой уровень железа у вас, этот анализ делают в любой биохимической лаборатории. Однако нормы железа зависят от пола: у женщин 14,3-17,9 мкмоль/л, у мужчин 17,9-22,5 мкмоль/л. Если результат вашего анализа выйдет за эти рамки, то можно говорить о дефиците или об избытке железа в вашей крови.

Низкий уровень железа вы можете заподозрить у себя по следующим симптомам: слабость, ломкость ногтей и волос, тусклый цвет кожи, извращение вкуса и обоняния и другие. Таким образом, при снижении уровня железа в крови развивается железодефицитная анемия (малокровие).

Причин для снижения уровня железа множество: различные заболевания (почек, печени, желудочно-кишечного тракта, крови), состояния, сопровождающие повышенной потребностью (беременность, кормление грудью, период активного роста), употребление в пищу малого количества железа. Очень важным является то, что из продуктов животного происхождения (мясо, печень) железо усваивается гораздо лучше, чем из растительных продуктов (яблоки, гранат и др.)

Повышенный уровень железа

Повышенный уровень железа гораздо опаснее, чем его дефицит. Причиной повышенного уровня железа могут быть различные заболевания крови, заболевания печени, отравления. Так же это состояние может возникнуть в результате чрезмерного употребления препаратов железа или биологически активных добавок, содержащих его большую дозировку, приема комбинированных оральных контрацептивов. В результате железо может откладываться в тканях, развивается гемосидероз. При этом заболевании кожа приобретает землистый оттенок, нарушается работа сердца, печени, селезенки.

Дефицит железа

При дефиците железа есть 2 пути коррекции этого состояния:

  1. Употреблять в пищу больше продуктов, содержащих железо (в большей степени мясо, печень, рыба, в меньшей – орехи, бобовые, картофель, морковь, крупы, различные фрукты).
  2. Начать прием препаратов железа.

Классификация препаратов железа

  1. Соли железа (сульфат, глюконат, хлорид, фумарат).
  2. Комплексы трехвалентного железа с белками и сахарами.

Основная масса препаратов солей железа представлена в виде сульфата железа (ферроплекс, феррокаль, ферроградумет, тардиферон, сорбифер). Раньше считалось, что из солей железа лучше использовать препараты Fe2+, а не Fe3+, это связано с лучшим всасыванием двухвалентного железа в кишечнике. Еще более эффективными считались препараты, где Fe2+ комбинируется с кислотами (аскорбиновая кислота, янтарная кислота, щавелевая кислота), например, Фенюльс, Сорбифер, Ферроплекс и др. Однако новые препараты, содержащие Fe3+, по эффективности не уступают препаратам солей двухвалентного железа. К таким препаратам относят мальтофер, ферлатум, феррум лек. У беременных женщин используются комбинированные препараты, содержащие железо и фолиевую кислоту (Гино-Тардиферон, Ферри-Фол ).

Побочные эффекты препаратов железа: металлический привкус во рту, изжога, тошнота, рвота, чувство переполнения желудка, запор, диарея. В процессе приема препаратов возможно потемнение эмали, поэтому, чтобы этого избежать, сразу после приема таблетки необходимо почистить зубы.

Каждому человеку должна назначаться своя дозировка препарата, исходя из начального уровня железа в крови, массы тела, наличия сопутствующих заболевания и других критериев, длительность приема так же должна быть индивидуальна. Это должен сделать врач, т.к. прием препаратов железа в форме самолечения небезопасен. После курса препаратов железа необходимо проконтролировать его уровень в крови, чтобы не допустить передозировки с развитием гемосидероза. Однако не надо забывать, что прием пищи богатой железом безопаснее, чем лекарственных препаратов.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 11:25, обновлено 11.06.2020 14:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Железодефицит - реальная опасность / Левина А.А., Козинец Г.И., Шмаров Д.А., Дягилева О.А., Левина Т.Н., Наумова И.Н., Попова О.В., Стуклов Н.И., Шумилова Л.Л., Орлова Т.К., Погорелов В.М. // Рмж 2003 Т. 11 №8

Читайте также

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Причины нехватки железа у спортсменов
Поклонники фитнеса больше остальных подвержены риску развития дефицита железа в организме. С чем это связано и какие добавки помогают предотвратить истощение его запасов?
Цинк в продуктах питания и лекарствах
Цинк может поступать в организм с пищей или лекарствами, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки
Роль цинка в организме человека
Цинк нужен организму не меньше, чем вода и воздух, ведь он участвует во многих обменных процессах. Какова же роль цинка?
Цинк в организме человека
Какую роль играет цинк в поддержании здоровья? К каким последствиям приводит дефицит цинка и что нужно учесть для эффективного обеспечения организма этим микроэлементом?
Дефицит и избыток цинка в организме. Что хуже?
Цинк ежедневно нужен организму для нормальной его работы. Какие же признаки дефицита и избытка этого элемента?