Зубная боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует большое количество способов, с помощью которых можно временно избавиться от зубной боли, но навсегда решить проблему может помочь стоматолог. Только советы врача и правильное лечение болезней способны устранять неприятные симптомы безболезненно и эффективно.

Зубные боли – это мучительные ощущения, и человек, которого беспокоят такие проблемы, зачастую не может полноценно спать и работать, он становится раздражительным и нервозным. Локализация стоматологической боли может находиться как возле зуба, так и распространятся на другие части лица – ухо, висок или челюсть. Часто боль усиливается во время приема пищи.

Причины зубной боли

Болеть зубы могут по разным причинам, чаще всего провоцирующим фактором выступают болезни. Стоит выделить основные стоматологические патологии:

  • Стоматит – воспалительные процессы, которые происходят на слизистой оболочке ротовой полости. На деснах и небе могут появляться беловатые язвы, напоминающие творожный налет;
  • Пародонтит и пародонтоз – поражения как твердых, так и мягких тканей, которые находятся в непосредственной близости к зубу. Боли носят часто изнуряющий и длительный характер;
  • Кариес. Даже здоровый образ жизни и правильное питание не могут гарантировать того, что у вас никогда не появится кариес, ведь именно он считается самой частой причиной зубной боли. Болезнь возникает в результате повреждения дентина или эмали. На первоначальной стадии недуга возникают неприятные симптомы в виде болевой реакции на горячую или холодную пищу. Далее проблема становится очевидной и ноющая боль носит постоянный характер.

Кроме того, боль во рту может возникнуть из-за аллергии, после травмы, вследствие проведения определенных хирургических вмешательств.

Какую опасность представляет зубная боль?

Болевые ощущения стоматологического характера являются свидетельством того, что в ротовую полость попала инфекция, и начался воспалительный процесс. Если вовремя не посетить клинику и не прислушаться к советам врача, то последствия могут быть самыми плачевными. Чаще всего несвоевременное лечение болезни приводит к полному разрушению зуба, проявлению гнойных процессов и повреждению соседних здоровых зубов.

Что делать, когда болит зуб?

Как только начинает беспокоить зубная боль, необходимо немедленно обратится за помощью к стоматологу. В большинстве ситуаций невозможно самостоятельно ликвидировать проблему, а поэтому помощь профессионального врача крайне необходима.

Слегка уменьшить болезненные ощущения самому до визита врача можно. В первую очередь нужно очистить потовую полость и удалить все остатки пищи, ведь именно они могут провоцировать боль. Тщательное полоскание рта содовым раствором может помочь немного загасить неприятные симптомы. Важно знать, что если боль во рту появилась после удаления зуба, то полоскание противопоказано.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2015 00:20, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Анализ факторов риска осложнений при лечении пульпита / Аксенова Т.В., Бондаренко А.Н. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №2
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания