Зубная щетка с интеллектом стоматолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О такой чудо-щетке от Oral-B мечтали в первую очередь те, кто каждый раз по утрам и вечерам задается вопросом: а сколько времени нужно «надраивать» пастой зубы, чтобы они были здоровы?

И правда, сколько? Полчаса? 15 минут? 5? Ответ: две минуты. Но правильно. Что, оказывается, не так-то просто.

Щетка будущего

Так, на суд пациентов стоматологов была представлена не просто зубная щетка, а интеллектуальная система чистки зубов Oral-B GENIUS, которая создана специально для того, чтобы сделать каждую процедуру чистки зубов более эффективной и качественной независимо от ваших привычек, которые могут отрицательно сказываться на здоровье полости рта.

Благодаря революционной технологии определения положения щетки это устройство позволит более эффективно очищать все зоны полости рта. Oral-B GENIUS в сочетании с приложением Oral-B App даст стоматологам и их пациентам уверенность в том, что все врачебные рекомендации будут четко выполнены в ходе повседневных процедур по уходу за полостью рта. С помощью функции «Профессиональное сопровождение» приложения Oral-B App стоматологи могут контактировать со своими пациентами и вносить индивидуальные рекомендации в их программу.

Принцип действия гаджета следующий: с помощью датчиков, встроенных в щетку, распознаются и фиксируются участки полости рта, которые в данный момент чистит пользователь, поэтому невозможно пропустить какую-либо зону, в том числе и те, которые, по оценкам стоматологов, люди игнорируют слишком часто.

Oral-B GENIUS 3.jpg

Исследование Oral-B Motion Tracking показало, что до 80% респондентов тратят недостаточно времени на очищение по меньшей мере одной зоны полости рта. В ходе исследования также выяснилось, что 60% опрошенных либо совсем не чистят задние коренные зубы, либо чистят их недостаточно долго. При этом до 40% правшей уделяют мало внимания правой части нижней челюсти. Oral-B GENIUS контролирует процесс чистки зубов в реальном времени и дает рекомендации по улучшению гигиены полости рта: как правильно чистить зубы, захватывая все зоны и уделяя этой процедуре должное время. Благодаря этой функции ваш стоматолог всегда будет точно знать, выполняете ли вы его указания, когда чистите зубы. Круглая насадка щетки с 3D-технологией, сочетающей возвратно-вращательные движения и пульсацию, тщательно очищает каждый зуб со всех сторон, при этом захватывая те зоны полости рта, которые человек обычно пропускает во время чистки мануальной зубной щеткой.

В процессе чистки зубов некоторые пользователи обычных щеток прикладывают чрезмерную силу, при этом оказываемое ими давление в два раза выше рекомендованного стоматологами, что может привести к повреждению десен. Как показали исследования, благодаря системе контроля давления Oral-B GENIUS до 93% пользователей с агрессивным стилем чистки уменьшили силу воздействия, а время чистки с чрезмерным нажимом сократилось почти на 88%. Технология тройного контроля давления защищает десны, сообщая пользователям о слишком сильном нажатии на щетку. В этом случае загорается красный световой сигнал, автоматически снижается скорость вращения и отключается пульсация.

Профессиональный таймер отслеживает время чистки, приучая пользователей каждый раз тратить на нее рекомендуемые две минуты. Режим Pro-Clean от Oral-B обеспечивает ощущение еще более эффективного очищения зубов благодаря тому, что насадка щетки выполняет в минуту на 3 000 движений больше, чем в режиме повседневной чистки.

Однако технологичность Oral-B GENIUS не ограничивается самой щеткой. Разнообразные функции Oral-B App также помогут пользователям относиться к чистке зубов с бо́льшим увлечением, так как гармонично интегрируется в их мобильный образ жизни.

В комплект Oral-B GENIUS входит также держатель для смартфона и стильный дорожный футляр, который можно использовать для подзарядки щетки и других USB-устройств, например, тех же смартфонов. В Oral-B GENIUS используется новый литий-ионный аккумулятор, обеспечивающий не менее двух недель работы щетки без подзарядки.

4210201157588_80282319_17.JPG

Исследования

На сегодняшний день на рынке индивидуальных средств гигиены полости рта представлено множество различных вариантов не только мануальных, но и электрических зубных щеток. Зубные щетки с 3D-технологией и звуковые электрические щетки завоевали наибольшую популярность среди последних. Но все ли они в одинаковой степени эффективны в отношении удаления бактериального налета, снижения кровоточивости десен, а также предотвращения заболеваний пародонта? Результаты трех клинических исследований дали ответ на этот вопрос.

Первое исследование, о котором хотелось бы сказать, было проведено в 2012 году. Его продолжительность составила почти два месяца. Целью исследования была оценка эффективности новой электрической зубной щетки Oral-B с 3D-технологией в отношении контроля образования зубного налета и гингивита в сравнении с электрической зубной щеткой со звуковой технологией другого производителя.

В исследовании приняли участие 128 взрослых добровольцев, у каждого из которых были выявлены признаки гингивита легкой или средней степени тяжести. Перед началом исследования и по его завершении участники были обследованы командой стоматологов для сбора данных по количеству зубного налета и объёму воспалительных процессов десен.

План исследования предполагал разделение добровольцев на две группы, одной из которых вручалась электрическая зубная щетка Oral-B с 3D-технологией, а другой — электрическая зубная щетка со звуковой технологией другого производителя. В начале эксперимента каждый участник почистил зубы под присмотром врача-стоматолога при помощи присвоенной ему щетки. После чего на протяжении восьми недель участники в соответствии с инструкциями производителя чистили зубы дома два раза в день при помощи закрепленной за каждым из них зубной щеткой и стандартной фторсодержащей пастой.

В результате обе исследуемые щетки показали себя достойно и значительно уменьшили количество зубного налета по сравнению с начальными значениями. Однако в группе применения новой электрической зубной щетки Oral-B с 3D-технологией показатели объёма воспалительных явлений десен и кровоточивости по окончании почти двухмесячного исследования были ниже на 30% и 29% соответственно, чем в группе применения звуковой щетки. Кроме того, количество зубного налета на всех зубах и в межзубных промежутках было меньшим в группе электрической зубной щетки с 3D-технологией на 44% и 77% соответственно, чем в группе применения звуковой зубной щетки.

Во втором исследовании приняли участие уже 130 добровольцев. Длительность исследования составила шесть недель. Целью данного исследования была сравнительная оценка эффективности электрической зубной щетки с 3D-технологией с новой насадкой с щетинками CrissCross, наклоненными под особым углом (Oral-B Pro 7000 SmartSeries и насадка Oral-B CrossAction), и звуковой зубной щетки другого производителя в отношении удаления зубного налета и снижения проявлений гингивита.

Участники случайным образом были разделены на две группы. Первая группа чистила зубы по две минуты два раза в день электрической зубной щеткой с 3D-технологией и стандартной фторсодержащей пастой, а вторая — электрической звуковой щеткой и такой же пастой. До начала исследования и по его окончании (через 6 недель) участники были обследованы на предмет наличия зубного налета и признаков гингивита.

В результате обе исследуемые щетки показали себя достойно и значительно уменьшили количество зубного налета по сравнению с начальными значениями. Однако применение электрической зубной щетки с 3D-технологией и новой насадки привело к более значимым снижениям количества зубного налета и признаков гингивита по сравнению со звуковой зубной щеткой. Признаки гингивита в группе с щеткой с 3D-технологией встречались на 21,3% реже, чем в группе звуковой зубной щетки. Кровоточивость в первой группе была ниже на 35,7%, чем во второй, количество мест кровоточивости также было меньшим в группе Oral-B (на 34,7% меньше). Количество налета на всех зубах и в межзубных промежутках в группе Oral-B также было меньшим, чем во второй группе, — на 17,4% и 21,2% соответственно.

В третьем исследовании приняли участие 148 добровольцев, у каждого из которых были выявлены признаки гингивита легкой или средней степени тяжести. Продолжительность наблюдения составила восемь недель. Целью данного исследования являлась сравнительная оценка эффективности электрической зубной щетки с 3D-технологией и электрической звуковой зубной щетки в отношении снижения количества зубного налета и проявлений гингивита.

Участники случайным образом были разделены на две группы. За каждым из участников закреплялась либо электрическая зубная щетка с 3D-технологией, либо звуковая электрическая щетка, которыми они должны были чистить зубы 2 раза в день по две минуты на протяжении 8 недель с использованием стандартной фторсодержащей зубной пасты. Перед началом эксперимента и после него участники были обследованы командой стоматологов на предмет наличия зубного налета на всех зубах, вдоль десневого края и в области межзубных промежутков, а также на предмет кровоточивости десен и гингивита.

Результаты: обе исследуемые щетки показали себя достойно и значительно уменьшили количество зубного налета по сравнению с начальными значениями. Однако по результатам почти двухмесячного исследования в группе применения электрической зубной щетки с 3D-технологией количество налета на всех зубах, вдоль десневого края и в области межзубных промежутков было меньше, чем в группе применения звуковой щетки, на 27,7%, 46,8% и 29,3% соответственно. В свою очередь, в группе применения электрической зубной щетки с 3D-технологией выраженность кровоточивости десен, количество зубов с признаками гингивита и количество зон кровоточивости были на 36,4%, 34,6%, 36,1% соответственно меньше, чем в группе применения звуковой зубной щетки.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2016 20:10, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.