Зуд в паховой области и во влагалище

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Зуд в паху

Зуд в паховой области и во влагалище, если он возникает лишь кратковременно, обычно безобиден и бесследно проходит сам по себе. Конечно, не всегда просто удержаться от рефлекторного почесывания, и зачастую приходится терпеть зуд ради соблюдения правил приличия в обществе. Но в крайнем случае всегда можно найти возможность уединения, например, в туалете, и попытаться облегчить свое состояние.

Зуд — естественная реакция организма на тот или иной раздражитель. По замыслу природы, почесывание должно устранить причину, способствующую раздражению нервных окончаний (удаление насекомого с кожи, вывод ядовитой субстанции из тканей и т. д.), именно поэтому простой зуд не является причиной для сильного беспокойства.

Ситуация значительно осложняется, если зуд в паху продолжается в течение длительного времени. Хронический зуд может свидетельствовать о наличии воспаления в области наружных половых органов. Расчесывание пораженного места способствует кратковременному облегчению, однако в то же самое время усугубляет имеющиеся травмы кожи, при этом зуд возникает снова и становится еще сильнее.

Причины возникновения зуда

Зуд в паху может возникать по самым разным причинам. Чаще всего его появлению способствуют:

  • Аллергическая контактная экзема (например, аллергия на латекс при использовании презервативов).
  • Инфекционные заболевания (гонорея, хламидиоз, кандидоз, трихомоноз).
  • Поражение паразитами (лобковая вошь).
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования (сирингома, рак шейки матки и т. д.).
  • Гормональные нарушения (зуд у женщин при климаксе).
  • Нарушения обмена веществ (сахарный диабет, анемия).

Зуд у женщин в паховой области в большинстве случаев вызывается появлением грибковой инфекции. Грибок Candida входит в состав нормальной микрофлоры слизистых человека. Под воздействием некоторых обстоятельств (снижение иммунитета, гормональные изменения во время беременности) он начинает чрезмерно размножаться, способствуя воспалению органов мочеполовой системы. Кандидоз у женщин зачастую сопровождается появлением белых творожистых выделений из влагалища.

Зуд у мужчин в паху встречается несколько реже. Самой частой причиной возникновения зуда у них становится сужение крайней плоти, препятствующее достаточной гигиене наружных половых органов.

Кстати, чрезмерная гигиена тоже может способствовать возникновению зуда в паху, как у мужчин, так и у женщин.

Для выявления причин, вызвавших появление зуда в паховой области, врач может задать пациенту следующие вопросы:

  • Как долго продолжается зуд и насколько сильно он выражен?
  • Наблюдаются ли при этом какие-либо выделения?
  • Принимаете ли вы какие-либо гормональные медикаменты?
  • Существует ли вероятность заражение венерическим заболеванием?

Лечение зуда в паховой области

Лечение зуда в паховой области у женщин обычно занимается врач-гинеколог. Он может отправить мазок, взятый с половых органов, на исследование, направленное на определение кислотности секрета, возможных грибков или бактерий.

Лечение зуда в паху всегда направлено на устранение причины, которая вызвала его. Если зуд у мужчин или женщин в области наружных половых органов был вызван бактериальной инфекцией, весьма действенным окажется лечение антибиотиками, например, метронидазолом или амоксициллином. При наличии полового партнера необходимо одновременно пролечить и его, в противном случае болезнь вернется сразу же после совершения полового контакта.

Если причиной зуда у женщин стал недостаток эстрогена, врач может выписать гормональные препараты местного действия, которые улучшат состояние кожи половых органов.

Сахарный диабет тоже может становиться причиной возникновения зуда в паховой области. Связано это все с тем же кандидозом. Обилие сахара становится настоящим праздником для грибка, который тут же начинает разрастаться и поражать нежную кожу. Лечение в этом случае может быть только одно — нормализация уровня сахара в крови. Пока этого не произойдет, зуд будет возвращаться вновь и вновь.

Чтобы не допустить возникновение зуда в паху, следует придерживаться некоторых правил. Например:

  • Старайтесь как можно реже использовать агрессивные моющие средства при уходе за паховой областью и влагалищем. Слишком частое использование мыла способствует разрушению естественной микрофлоры слизистых оболочек кожи.
  • Старайтесь не использовать для ухода средства, способные вызвать появление аллергии, например, отвар ромашки.
  • Ежедневно меняйте нательное белье.
  • Отдавайте предпочтение нательному белью из натуральных тканей.
  • Половые контакты должны быть безопасными. Презерватив защищает не только от нежелательной беременности, но и от возможных заболеваний, передаваемых половых путем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2016 10:32, обновлено 14.09.2021 16:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кожа и нервная система: зуд и боль / Файзуллина Е.В., Давыдов Ю.В., Кузнецова Р.Г. // Практическая медицина 2014 №4-1(80)

Читайте также

Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Генитальный зуд: причины возникновения, профилактика
Зуд в паху может появиться на фоне инфекции. Также неприятные симптомы могут вызывать аллергии. При появлении неприятных ощущений в области гениталий нужно идти к врачу.
Зуд, как симптом
Зуд не всегда воспринимается, как серьезный симптом, к тому же чтобы унять его, достаточно лишь зачастую просто почесать зудящее место. Но что такое зуд и почему он возникает?
О чем говорит кожный зуд
Кожный зуд – это мучительное состояние, причин для которого может быть много. Иногда он может быть следствием серьезных проблем со здоровьем