СПА процедуры в собственной ванной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всем людям по жизненным обстоятельствам доступны походы в салоны красоты с целью получения заряда энергии, позитивных эмоций и расслабления, кои в большей степени достигаются путем проведения СПА процедур. Но это не повод отчаиваться, ведь некоторые СПА сеансы можно без особых проблем осуществить в домашних условиях, точнее в собственной ванной. Достаточно запастись требуемыми компонентами, аромалампой, диском с любимой музыкой и часом свободного времени. О том, какие СПА процедуры можно выполнить дома, их преимуществах и тонкостях проведения — в материале MedAboutMe!

Солевые ванны для красоты и здоровья тела

Солевые ванны для красоты и здоровья тела

Одной из самых простых и доступных СПА процедур являются солевые ванны. Их, между прочим, используют не только в косметологии, но и медицине. Они призваны дарить коже упругость и эластичность, выводить из организма лишнюю воду, усиливать деление клеток эпидермиса, ускорять регенерацию поврежденного покрова, а также улучшать обмен веществ, поднимать настроение и, наконец, повышать стрессоустойчивость, что особенно важно в нынешние времена, когда практически каждый, пытаясь сделать свою семью счастливой, готов трудиться круглые сутки без полноценного сна и отдыха.

Красота кожи и нормализация психоэмоционального состояния — это не единственные положительные стороны солевых ванн, на удивление многих, они в короткие сроки укрепляют ногти, устраняют некоторые кожные заболевания или скрадывают их негативные явления (речь идет о псориазе, экземе и дерматитах различной этиологии), ускоряют процесс восстановления суставов. Кроме того, солевые ванные эффективны против ненавистного целлюлита, который докучает многим женщинам. Правда, последний косметический дефект предполагает не только водные процедуры, но и обертывания, правильное питание, активный образ жизни и отсутствие вредных привычек.

В приготовлении солевой ванны нет ничего сложного, но прежде очень важно проконсультироваться со специалистом. Он, на основе результатов проведенного обследования и исключения противопоказаний, определит точное число процедур, требуемое количество соли на один сеанс и оптимальную температуру воды. Кстати, среди противопоказаний значатся гипотония, гипертония, сахарный диабет и индивидуальная непереносимость. Также их не рекомендуется проводить беременным женщинам, хотя отдельные солевые ванночки, например, для рук и ног не возбраняются. Такой уход женщинам, которые в скором времени станут мамами, точно не навредит.

Важным аспектом СПА ванн является натуральность используемого материала. Так, соль лучше использовать без ароматизаторов и красителей. Покупать ее следует в аптечных сетях и косметических бутиках у проверенных производителей. Некачественная соль может стать причиной раздражений и аллергических высыпаний. Для ароматизации рекомендуется обращаться к эфирным маслам, их можно добавлять в ванну в количестве, указанным на упаковке или в инструкции, или в аромалампу, она насытит ванную комнату потрясающим запахом, и сделает СПА сеанс незабываемым. Собственно, будет обеспечен и полноценный уход.

СПА уход с домашними скрабами

Скрабы, как и другие эксфолианты, играют в СПА процедурах немаловажную роль. Они призваны очищать кожу от омертвевших частичек и пыли, осевшей на покров в течение дня. Скрабы из СПА линеек представлены на косметическом рынке в огромном количестве, также их можно приготовить в домашних условиях. Самый простой рецепт домашнего скраба предполагает смешение натуральных масел и морской соли. Для придания ему аромата не возбраняется внесение пары капель эфирного масла апельсина или лимона, они, кстати, дают выраженный эффект по отношению к целлюлиту. Неплох в этом отношении скраб из морской соли, корицы и меда, в случае с сухой кожей приветствуется наличие в составе растительного масла.

СПА для упругости кожи: водорослевые обертывания

СПА для упругости кожи: водорослевые обертывания

О силе морских водорослей  известно каждому не понаслышке. Их активно применяют в уходе за кожей лица и тела, а также в виде обертываний, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом. В последних двух случаях только вкупе с интенсивными тренировками и сбалансированным рационом. В СПА центрах водорослевые обертывания являются одной из самых популярных процедур, входящих в курс талассотерапии. И единственным их недостатком является высокая стоимость. К счастью, водорослевые обертывания можно проводить и в домашних условиях, ведь в этом деле нет ничего сверхъестественного, все компоненты, требуемые для сеанса представлены в свободной продаже по вполне доступной цене.

Водорослевые обертывания имеют массу преимуществ перед любыми другими косметическими процедурами. Они вмиг нормализуют процессы обмена веществ и расщепления жиров, ускоряют регенерацию кожи, способствуют выведению лишней воды из организма и существенно повышают тургор кожи. Кроме того, обертывания из водорослей уменьшают глубину и количество стрий (иначе растяжек), что особенно важно для людей, резко сбросивших вес. А еще они являются отличной профилактической мерой против варикозного расширения вен. В общем, красота с водорослевыми обертываниями обеспечивается на 100%.

Нужно отметить, что обертывания из водорослей бывают двух типов — холодные и горячие. Вторые более эффективны, поскольку дарят выраженный антицеллюлитный эффект, но у него больше противопоказаний, нежели у холодного. Горячее обертывание предполагает замачивание цельных водорослей в воде, температура которой варьируется от 50 до 65С. Температура выше указанной границы сулит разрушение полезных веществ, входящих в состав водорослей.

Процесс применения прост как дважды два: готовую водорослевую смесь накладывают на предварительно очищенное скрабом тело, оборачивают пищевой пленкой, а затем пледом. А по истечению 20 минут смывают теплой водой и наносят моделирующий или антицеллюлитный крем. При отсутствии целлюлита допустимо применение обычного увлажняющего крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2016 19:04, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
5 идей для SPA-выходных
SPA-процедуры очень популярны в последние годы. После них чувствуешь себя заново родившейся, обретаешь силы, энергию и, главное, становишься ухоженной и красивой.
СПА ванны для красоты души и тела
Среди многообразия процедур молодости и красоты особое внимание завоевали СПА ванны. Почему? На это вопрос отвечает MedAboutMe!
SPA маски для лица
SPA маски для лица пользуются небывалой популярностью. В чем их особенности, какие компоненты должны быть в их составе и можно ли приготовить их самостоятельно?
SPA в домашних условиях: процедуры и рецепты
Красоту можно лелеять не только в дорогостоящих салонах, но и дома, в обычных условиях. Секреты SPA по-домашнему.
Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.