Cпортивное питание для женщин: БАДы фитнес-помощники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интенсивная физическая нагрузка — не единственная составляющая успеха, если вы стремитесь к атлетичной и привлекательной фигуре. На результат стараний в спортзале также влияет состав рациона, ведь организм бодибилдера испытывает повышенную потребность в различных питательных веществах. Решить эту проблему призваны специальные бады, имеющие доказанную эффективность. Женщины нуждаются в особой схеме приема спортпита, включающей отдельные препараты для роста силовых показателей и мышечной массы, жиросжигания, повышения выносливости и общего улучшения самочувствия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сывороточный белок и казеин: применение в фитнесе

Чтобы обеспечить организм строительным материалом для роста мускулатуры, необходимо принимать спортивное питание на основе протеина. Существует множество разновидностей белковых препаратов, но женщинам рекомендован сывороточный протеин и казеин.

Сыворотка имеет одно веское преимущество — рекордно высокую скорость усвоения. Протеин, полученный с обычной пищей, переваривается очень долго, в то время как сывороточный белок начинает расщепляться в момент попадания в организм. Именно поэтому его желательно принимать сразу после пробуждения, за полчаса и спустя 30 минут после занятия фитнесом.

Казеин не может похвастаться быстрым усвоением, зато обеспечивает организм питательными веществами на протяжении нескольких часов. Желательно принимать его перед сном, чтобы предотвратить разрушение мышц в период без приемов пищи. Также казеин можно добавлять в посттренировочные коктейли на основе сыворотки.

Бады с окисью азота

Бады с окисью азота

Донаторы азота предназначены для спортсменок, которые активно работают над повышением выносливости и силовых показателей. Бады этого типа стимулируют работу кровеносной системы, расширяя сосуды и улучшая питание мышечной ткани. Благодаря этому мускулатура получает больше кислорода, что позволяет энергично двигаться во время тренировки и гораздо быстрее восстанавливаться после силовой нагрузки.

Окись азота пригодится тем, кто тренируется с использованием пампинга. Эта методика подразумевает увеличение мускулатуры за счет наполнения кровью и растягивания клеточных мембран, что организм воспринимает как команду к активному росту мышечных волокон. Приятным сопутствующим эффектом является усиление липолиза, то есть разрушения жировых отложений.

Принимайте NO-бустеры незадолго до тренировки в спортзале. При выборе препарата отдавайте предпочтение добавкам, в составе которых есть цитруллин, аргинин или пикногенол.

Формы спортивного питания с аминокислотами

Важную роль в формировании мышечной ткани играют аминокислоты с разветвленными цепями: лейцин, изолейцин и валин. Эти вещества в высокой концентрации содержит популярный бад под названием BCAA. Добавив 5-10 грамм аминокислотного комплекса в предтренировочный коктейль, вы снизите утомляемость мышц, обеспечив их колоссальным количеством энергии.

Также организм атлета нуждается в аминокислоте под названием креатин. Он выпускается в виде отдельной добавки или входит в состав протеиновых препаратов. Креатин рекомендуется принимать незадолго до посещения спортзала, так как он высвобождает дополнительную энергию.

Аминокислотное спортивное питание также может содержать бета-аланин, комплексно воздействующий на организм. Эта незаменимая аминокислота стимулирует жиросжигание, увеличивает показатели выносливости и силы. Принимать ее следует непосредственно до занятия и сразу же после него.

Добавки с полиненасыщенными жирными кислотами

Добавки с полиненасыщенными жирными кислотами

Не все жиры вредны для спортсмена, ведь незаменимые кислоты Омега-3 благотворно влияют на работу внутренних органов, уменьшают утомляемость и значительно улучшают общее состояние здоровья. Ненасыщенные кислоты ускоряют расщепление жировых отложений, что делает их обязательной частью диеты для похудения. Чтобы включить их в свой рацион, принимайте бад на основе рыбьего жира по 2 грамма трижды в день.

Среди липидов, которые входят в категорию Омега-6, пользу приносит только конъюгированная линолевая кислота. Это вещество — лучший помощник спортсменки, которая хочет избавиться от лишнего веса и одновременно нарастить мышечную массу. Особенно полезно принимать линолевую кислоту в период жесткой диеты, так как она предотвращает распад мускулатуры под воздействием стресса. Пить ее нужно по 6 граммов ежедневно, употребляя во время еды.

Витамины и минералы

Время, потраченное на силовой фитнес, пропадет впустую, если ваш организм испытывает нехватку витаминов и минералов. Получить все необходимые вещества вместе с обычной пищей крайне сложно, а ведь дефицит любого микроэлемента приводит к повышенной утомляемости, набору лишнего веса и замедлению роста мышц. Аскорбиновая кислота отвечает за синтез гормонов и окисление жира, витамины группы B ускоряют транспортировку кислорода и нутриентов к мышечной ткани. Кальций необходим для укрепления костей и нормального функционирования мышц, а в сочетании с витамином D этот минерал значительно повышает скорость похудения.

Благодаря спортивному питанию можно избежать дефицита микроэлементов, нужно только принимать их в виде отдельных добавок или в составе витаминно-минерального комплекса. Мультивитаминные препараты рекомендуется употреблять один раз в день, выпивая суточную дозу незадолго до первого приема пищи.

Стимуляторы натурального происхождения

Стимуляторы натурального происхождения

Силовой фитнес требует колоссальных затрат энергии, высвобождать которую помогают различные стимуляторы. Выбирая энергетик, отдавайте предпочтение препаратам на основе веществ природного происхождения, так как они мягко воздействуют на организм и не имеют побочных эффектов. Чтобы ускорить обмен веществ, принимайте бад с экстрактом зеленого чая, употребляя по 0,5 грамма 3 раза в сутки. Похожим эффектом обладает кофеин, который превращает высвобожденный жир в энергию, предотвращая его повторное отложение. Рекомендуемая дозировка составляет 200-400 миллиграмм при частоте приема 2-3 раза в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2016 12:24, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: помощь БАДов
Не всегда в нашем рационе присутствуют все необходимые организму нутриенты. В этом случае на помощь могут прийти БАДы.
5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?