Эффективные маски для ухода за телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проводить СПА-процедуры по уходу за телом можно не только в салонах красоты, но и в домашних условиях. Если регулярно делать очищающие и питательные маски, ваша кожа станет бархатистой и более подтянутой. В продаже есть много покупных средств, но вы и сами сможете сделать полезные натуральные составы. Эффект, оказываемый маской, будет зависеть от конкретной рецептуры. Выберите свое уходовое средство.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности ухода за телом

Особенности ухода за телом

Кожа на теле в меньшей степени подвержена возрастным изменениям и негативным воздействиям внешней среды. Но даже несмотря на это, покров нуждается в должном уходе. И косметические процедуры не должны ограничиваться только регулярным использованием гелей для душа и скрабами! Кожа нуждается не только в очищении, но и в питании, ведь с возрастом коллагеновые волокна дермы разрушаются, а кровоток уже не так интенсивен, чтобы доставлять к тканям все необходимые вещества.

Питают клетки кожи витаминами и обеспечивают должное ее увлажнение маски для тела. И их использование — важнейший этап в уходе за телом! Какой эффект могут давать средства?

  • тонизирование покрова;
  • защита от неблагоприятных факторов внешней среду (холод, ультрафиолет);
  • выведение токсинов и лишней воды из организма;
  • избавление от целлюлита;
  • «подтяжка» кожи — она становится упругой и эластичной.

Чтобы добиться желаемого эффекта, совсем не обязательно записываться на дорогостоящий сеанс в СПА-салон или покупать средство промышленного производства — маску можно сделать и в домашних условиях. И в зависимости от конкретного рецепта, состав будет оказывать определенное действие на покров. Выбирая конкретную маску для тела, ориентируйтесь именно на те эстетические проблемы, которые вы желаете устранить.

Применение масок для тела: основные правила


Вы добьетесь нужного эффекта от использования домашних средств только при условии, что такой уход за кожей будет носить регулярный характер. Нанося маску на тело раз в месяц, никакого преображения вы не заметите. Процедуры проводите не реже 2 раз в неделю. Лучший результат натуральный состав покажет, если использовать его в бане после посещения парной — поры раскрываются, клетки «готовы» к поступлению витаминов и минералов.

Чтобы кожа получила от сеансов красоты максимум пользы, соблюдайте следующие правила:

  • Для смешивания маски используйте керамическую или стеклянную посуду. Железные емкости категорически не подходят!
  • Хранить приготовленные маски не рекомендуется. По возможности готовьте средство на раз.
  • Перед проведением процедуры нужно очистить кожу — примите ванну или душ, используя гель и отшелушивающий скраб.
  • Приготовленное средство наносится на сухую кожу.
  • В некоторых случаях, после нанесения на тело состава, обработанные участки обматываются пленкой для создания «парникового эффекта».
  • Домашними масками обрабатывают руки, живот, ягодицы, ноги, бедра — выбирайте «проблемный» участок тела.
  • С большой осторожностью подойдите к уходу за шеей и зоной декольте. Здесь очень нежный покров, который можно легко травмировать. В данном случае нужно готовить максимально щадящие составы, которые не вызовут раздражения и зуда на коже.
  • Время выдержки состава будет зависеть от конкретного рецепта — как правило, оно не превышает 30 мин.
  • Смывается маска теплой водой. При этом необязательно применять гель для душа. После процедуры полезно будет нанести на покров увлажняющий крем или лосьон.
  • Если после нанесения домашнего средства на тело вы почувствуете зуд или жжение, немедленно смойте маску — конкретный рецепт вам не подходит.

Полезные для красоты кожи маски

Полезные для красоты кожи маски

Выбирайте маску для тела с учетом типа кожи. Важно и то, чтобы используемые для приготовления уходового средства компоненты не вызывали у вас аллергии. Перед процедурой обязательно убедитесь в безопасности состава, нанеся небольшое его количество на кожу. Если через несколько часов на покрове не появилось ни зуда, ни раздражения, маску можно использовать.

Домашний уход за телом можно проводить с использованием многих масок. К выбору компонентов подойдите ответственно — это должны быть только натуральные продукты, которые не причинят вреда коже! Поэтому сразу откажитесь от тех рецептов, где присутствуют потенциально опасные для покрова компоненты — например, сода, уксус и спирты.

Необязательно выбирать какой-то один состав и использовать его постоянно — чередуйте рецепты, чтобы избавиться от тех или иных эстетических проблем с кожей.

В уход за телом можно включить такие полезные маски:

  • Борьба с целлюлитом, тонизирование и разглаживание покрова

Возьмите 200 г натурального какао-порошка и разбавьте его подогретой водой до пастообразной консистенции. В рецептуру можно включить 2-3 ст. л жидкого меда. Время выдержки — до 1 ч. Такая маска не только принесет пользу коже, но и подарит ей «долгоиграющий» приятный аромат.

  • Активное очищение и увлажнение покрова, устранение «дряблости»

1 ст предварительно измельченных овсяных хлопьев залейте таким же количеством горячего зеленого чая. Пусть состав настоится 20 мин. К маске потом добавьте 2 ст. л оливкового масла, яичный желток. Наносите средство на тело легкими массажными движениями — овсянка обеспечит мягкий пилингующий эффект. Время выдержки — 30 мин.

  • Уход за сухой увядающей кожей

После такой маски кожа становится мягкой и бархатистой. Соедините 4 ст. л жидкого меда, 8 ст. л миндального масла, 4 ст. измельченного миндаля, цедру 1 апельсина. Состав перед использованием немного разогрейте на водяной бане. Время выдержки — 20 мин.

  • Лечение и профилактика целлюлита, активное отшелушивание клеток

Измельчите блендером мякоть 2 апельсинов. К фруктовому пюре добавьте 4 ст. л натуральной морской соли — все тщательно перемешайте. Маску наносите на тело, совершая параллельный массаж. Время выдержки — 5-10 мин.

  • Увлажнение кожи, устранение раздражений и покраснений

Перемешайте между собой 3 ст. л натурального молотого кофе, 3 ст. л оливкового масла и 6 ст. л сливок. Смесь перед использованием немного разогрейте на водяной бане. Время выдержки — 10 мин.

  • Естественная «подтяжка» кожи

Кожа после применения состава подтягивается и становится бархатистой. Возьмите 3 ст. л натурального молотого кофе, 3 зеленых яблока. Фрукты очистите от кожуры, натрите на крупной терке. Яблочное пюре смешайте с кофе. Время выдержки — 10 мин.

  • Устранение морщин и возрастных пигментных пятен на теле

Возьмите 200 г мякоти тыквы. Вместе с семенами измельчите ее в блендере. Массу наносите на проблемные участки на 15 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2016 19:40, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Лечебные грязи на страже красоты лица, тела и волос
Лечебные грязи – поистине уникальные и эффективные продукты красоты. Какими свойствами они обладают? И какие маски можно приготовить на их основе?
Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
Маски для кожи тела: домашние рецепты
Маски собственного приготовления сделают кожу тела гладкой и шелковистой. Их приготовление занимает минимум времени, а полученный результат впечатляет.
Красота тела: польза бани и банных косметических процедур
В бане можно не только париться, но и ухаживать за красотой своего тела. Давайте разберемся как именно.