Домашние рецепты из тыквы для красоты волос и тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируете ли вы приготовить суп-пюре, высушить тыквенные семечки или смастерить атрибут для Хэллоуина, не упустите еще одну область применения этого замечательного осеннего овоща — домашняя косметология. Из тыквы готовят массу чудодейственных масок, скрабов, бальзамов, кондиционеров, положительно влияющих на красоту кожи и волос. Некоторые домашние рецепты с тыквой мы вам раскроем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза тыквы для красоты и здоровья кожи

Польза тыквы для красоты и здоровья кожи

В этом осеннем овоще сокрыто много полезных и питательных веществ: антиоксиданты, калий, цинк, витамины А и С, альфагидрокислоты и другие полезные элементы. По мнению международного института кожи, при активном использовании тыквы в меню и в косметических целях красота и здоровье человека могут заметно улучшаться. Благодаря кладезю витаминов в своем составе, тыква оказывает хорошее воздействие на кожу, уменьшает признаки старения, повышает уровень выработки коллагена, обеспечивает питание и придает здоровый блеск волосам.

Немалую пользу приносят и семена тыквы. Они богаты мононенасыщенными жирами, магнием и цинком. Из высушенных семян получится отличный снек для здоровья кожи и волос. К преимуществам тыквы для домашней косметологии можно отнести ее доступность, приятный аромат и безопасность для большинства типов кожи. Однако прежде чем приступать к косметическим процедурам с участием этого овоща, лучше провести тест на аллергию на небольшой области кожи.

Тыквенные маски и скрабы для лица

Тыкву в косметических целях применяли еще наши прабабушки. Ее можно было легко вырастить или приобрести на осенней овощной ярмарке. Их домашние рецепты благополучно перекочевали и в наше время, разве что с небольшими поправками и дополнениями. Популярнейшие из них — это маски и скрабы для лица. Кожа после их применения разглаживается, выглядит свежей, сияющей и здоровой. Попробуйте их и вы:

  • Против тусклой кожи

Сварите 200 г тыквы и сделайте из нее полстакана пюре. Всыпьте в него три столовые ложки сахара и влейте половину чайной ложки масла из тыквенных семян. Соедините все ингредиенты и размешайте до густой пасты. Распределите ее на лице легкими массирующими движениями, а затем ополосните лицо.

  • Для гладкой кожи

Взяв по две столовые ложки тыквенного пюре, молотого кофе, сливок (или молока) и чайную ложку ванили, смешайте их с четвертью стакана сахара. Маска подходит для ухода за кожей лица и всего тела. Оставив ее на 15 минут, смывайте.

  • Для питания кожи

В стакан с тыквенной мякотью нужно добавить столовую ложку меда, две столовые ложки сахара и половинку стакана йогурта. Сахар вместе с йогуртом действуют в качестве отшелушивающего средства, а мед — как увлажнитель. После 10 минут применения маску следует смыть.

  • Для жирной кожи

Соедините четверть чашки вареной мякоти тыквы с одним сырым яйцом и столовой ложкой яблочного уксуса. Получившуюся массу распределите на лице и оставьте на 20 минут.

  • Для сухой кожи

Добавьте одну чайную ложку оливкового масла в четверть стакана пюре тыквы и смешайте с чайной ложкой меда и одним сырым яйцом. Маску оставляйте на лице не более 20 минут.

  • Скраб для губ

Для этого средства будет достаточно по четверти чайных ложек размягченной тыквы и кокосового масла. К ним нужно присоединить половинку чайной ложки сахара. Получившимся скрабом натрите губы с легким массажем. Затем смойте.

Домашние рецепты из тыквы для тела

Домашние рецепты из тыквы для тела

Положительно реагирует на тыквенные косметические средства кожа не только лица, но и всего тела. Лучше всего процедуры проводить перед душем. Вот, к примеру, простые домашние рецепты:

  • Омолаживающий скраб

Понадобится всего два ингредиента — четверть чашки тыквенного пюре и столько же коричневого сахара. Их смесь наносят на тело с помощью слегка увлажненной салфетки, немного массируют тело и отправляются в душ.

  • Увлажняющее и питающее масло

Объедините равные части пюре тыквы и кокосового масла. Намажьте средство толстым слоем на тело и подождите минут 5-10, а затем встаньте по струю душа. После применения этого масла кожа становится мягкой и бархатистой.

  • Отшелушивающее средство для тела

Вам пригодится стакан сахара, по чайной ложке корицы и мускатного ореха, четверть стакана тыквенной мякоти. Смешав сперва сахар, корицу и мускатный орех, введите их в пюре тыквы. Распределите средство по телу, помассируйте и смойте. С этим средством кожа хорошо очищается и разглаживается.

  • Скраб для ног

Если ваши ноги страдают от сухой кожи или мозолей, тыквенный скраб сможет вам помочь. Половину стакана тыквенного пюре соединяют с двумя столовыми ложками растительного масла и соли для получения густой пасты. Хорошенько обработайте ею ноги, обращая особое внимание на проблемные участки стоп. Затем промойте ноги теплой водой.

Народные средства из тыквы для волос

К тыквенным маскам для лица и тела вы, скорее всего, уже привыкли, а домашние рецепты из тыквы для красоты волос, возможно, еще не пробовали. Волосы после их применения заметно преображаются, наполняются здоровьем. Витаминный состав тыквы благотворно влияет на состояние волосяных луковиц, придает прядям блеск и шелковистость. Ниже три домашних рецепта:

  • Для блеска волос

Стакан тыквенной мякоти смешивают с половиной стакана натурального, несладкого йогурта (подойдет и жирное молоко) и столовой ложкой меда. Получившуюся кашицу втирают в кожу головы и в кончики прядей. Около получаса походите в полиэтиленовой шапочке, обвязанной полотенцем, ну а после смывайте остатки средства под душем.

  • Кондиционер для волос

Йогурт (столовую ложку) и пюре тыквы (два стакана) взбейте с помощью блендера. Соедините их со столовой ложкой меда и кокосового масла. Рекомендуется наносить маску на влажные волосы и, перед тем как смыть, подержать ее на волосах около 15 минут. Витамин А благотворно влияет на волосы, и они начинают обильно расти.

  • Для мягкости волос

Это средство придает волосам мягкость и делает их шелковистыми буквально с первого применения. Соедините стакан тыквенной мякоти с четырьмя столовыми ложками миндального масла и распределите средство по всей длине волос. Затем соберите их, спрячьте в шапочку и накройте полотенцем. Походите так около 20-30 минут, а после смойте остатки маски.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2016 18:38, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Хвойные ванны в уходе за телом
Принятие хвойных ванн будет полезно не только для кожи, но и для здоровья в целом. Процедуру можно проводить в салоне и в домашних условиях.
Какие массажные масла для тела лучше использовать?
Массаж будет гораздо полезнее для кожи, если при его проведении использовать масла. Для процедуры можно брать базовые и эфирные масла.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Домашние рецепты из томатов для красоты и здоровья кожи
В салат, суп, зимние заготовки?.. Сочные томаты хороши не только для стола, но и для ухода за кожей и волосами. Делимся несколькими домашними рецептами.
Уход за покровом: кефирные маски
Кефир поможет очистить жирную кожу лица. С его помощью отбеливают веснушки и пигментные пятна. Несложные рецепты сделают уход простым и доступным.
Уход за кожей век с маслами: правила использования
Растительные масла идеально подходят для ухода за кожей век. Правильно подобранное масло не провоцирует отеки и не оставляет жирных следов.