Уход за ногами: распространенные проблемы и их решение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женских ног — это не только их стройность и подтянутость, но и отсутствие целлюлита, гладкая ровная кожа, ухоженные стопы. Регулярный уход за ногами так же важен, как и уход за кожей лица. Рассмотрим наиболее частые проблемы с ногами и способы их решения.

Целлюлит — враг красоты женских ног

Целлюлит — враг красоты женских ног

Целлюлит — одна из самых распространенных женских проблем. У одних женщин он более выражен, у других менее, но есть он практических у всех, причем в большинстве случаев, это не зависит от веса женщины.

Целлюлит можно рассматривать как естественное для женского организма явление, поскольку его появление обусловлено женской физиологией, гормонами, особенностями мышечной и соединительной ткани. Поэтому полностью избавиться от него, чтобы ноги стали идеально гладкими без единой ямочки, практически невозможно, тем более, когда имеется генетическая предрасположенность.

Совет:

Если вы ведете здоровый образ жизни, следите за своим весом, занимаетесь спортом, ухаживаете за своим телом, но «ямочки» на бедрах не исчезают, постарайтесь пересмотреть свое отношение к ним. Не стоит слишком нервничать из-за явления, которое естественно для женского организма.

Другое дело, когда появление «апельсиновой корки» связано с неправильным образом жизни, лишним весом, несбалансированным питанием, отсутствием физической активности. В этом случае при комплексном подходе и правильном уходе можно вернуть былую подтянутость ног.

Важно понимать, что конкретного способа, который поможет вернуть красоту и упругость ног, нет. Борьба с целлюлитом — это комплексная задача, которая включает сбалансированную диету, аппаратные методики, массажи и обертывания, регулярную физическую активность. Помогут также, хотя и в значительно меньшей мере, косметические средства.

Чтобы побороть целлюлит, начните активно заниматься спортом — это и ваша красота, и здоровье. Физические упражнения поддерживают тонус мышц ягодиц и бедер, позволят вам добиться подтянутого тела, на котором целлюлит будет не таким выраженным.

Следите за своим питьевым режимом, поскольку обезвоженность организма только усугубляет проявление «апельсиновой корки». Пейте больше чистой воды — она улучшает лимфоток, делает кожу более эластичной и гладкой, улучшает застойные явления в тканях.

Совет:

Не стоит садиться на жесткую диету, чтобы вернуть красоту своих ног. Здоровый рацион, овощи и фрукты с высоким содержанием антиоксидантов и клетчатки улучшают состояние кожи, стимулируют выработку коллагена, что вносит свою лепту в борьбу в целлюлитом.

Антицеллюлитный массаж и аппаратные методики (например, миостимуляция) действительно приносят свои плоды: бедра и ягодицы становятся более подтянутыми, улучшается тонус кожи, уменьшается жировая прослойка, устраняется застой лимфы. После курса массажа или миостимуляции укрепляются мышцы и в целом целлюлит становится не таким выраженным, но полностью от его проявлений эти процедуры не избавляют. Если не поддерживать результат комплексным уходом и спортом, то ямки и бугорки снова вернутся.

Что касается антицеллюлитных кремов, то выраженного действия против «апельсиновой корки» они не имеют. Эти бьюти-продукты могут лишь сделать кожу более ухоженной.

Для дополнительного ухода за ногами и ягодицами можно использовать скрабы и пилинги для тела. Они удаляют слой мертвых клеток, делая целлюлит менее заметным. Антицеллюлитные кремы и лосьоны, нанесенные на очищенный эпидермис, будут работать более эффективно.

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен — это не просто эстетическая проблема, которая требует косметического ухода, а болезнь. Большую роль в появлении варикозной болезни имеет наследственная предрасположенность. Если у ваших родственников были проблемы с венами, то и вы находитесь в группе риска. Также в группе риска люди, которые много времени проводят в сидячем или стоячем положении. Важным фактором риска для женщин является и беременность.

В борьбе с варикозной болезнью на первый план выходит не красота ног, а ваше здоровье, поэтому при первых симптомах обращайтесь к флебологу. На ранней стадии с болезнью справляются с помощью венотонизирующих препаратов и качественного компрессионного трикотажа.

Стрии на коже бедер и ягодиц

Стрии (в просторечии растяжки) ­— еще одна распространенная проблема. Тонкие полосы появляются чаще всего на бедрах, могут также быть на животе и груди. Появляются они в результате микроскопических надрывов дермы из-за гормональных изменений и повышенного растяжения. Эти разрывы с течением времени заполняются соединительной тканью. Свежие растяжки имеют розовый или фиолетовый оттенок, застаревшие же стрии — белый цвет.

Какого ухода требует кожа со стриями? От глубоких и застарелых растяжек полностью избавиться практически невозможно. Если стрии появились недавно, то у вас есть возможность побороть их. В косметологии для этого предлагаются различные методики: инъекции коллагена, мезотерапия, водорослевые обертывания. Наиболее эффективная, но при этом и самая агрессивная процедура — лазерная шлифовка: «старая» поврежденная кожа отшлифовывается, вместо разорванных волокон начинают расти упругие и эластичные.

Уход за сухой и грубой кожей стоп

Уход за сухой и грубой кожей стоп

Если через несколько дней после педикюра кожа стоп опять становится сухой и шершавой, значит вам необходимо сделать упор на более интенсивное увлажнение и отшелушивание. Ваш уход за ногами должен быть направлен на то, чтобы не допускать огрубения кожи. Вам помогут кремы для ног, в состав которых входит салициловая кислота: она будет бороться с избыточным образованием кератина.

Подберите хороший смягчающий и увлажняющий крем. Ищите в составе мочевину, ланолин, пчелиный воск, кунжутное и льняное масло, масло карите, пантенол, глицерин, экстракт алоэ.

Вросшие волоски и неровная кожа после эпиляции

Частая проблема, возникающая после эпиляции, — вросшие волоски и неровный цвет кожи ног. Если после удаления лишних волосков кожа выглядит пятнистой, попробуйте перед процедурой и через сутки после нее использовать скраб, чтобы удалить верхний слой и обновить эпидермис.

Проблема вросших волосков связана с тем, что кожный покров ног плотный и сухой, а значит его необходимо интенсивно увлажнять и смягчать. Используйте ежедневно после душа питательные и увлажняющие кремы, регулярно обрабатывайте кожу ног скрабами, и больше проблема вросших волосков вас беспокоить не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2016 21:52, обновлено 08.08.2020 07:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Летний уход за кожей ног
Как не допустить появления мозолей, натоптышей, шелушения кожи ног. Как выбрать крем для ног. Правила летнего ухода за кожей ступней.
Домашний уход за ногами: полезные ванночки
Стопы ног будут в прекрасном состоянии, если регулярно делать ванночки. Вы подарите своим ножкам красоту и здоровье.
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Ароматерапия в уходе за ногами: домашние процедуры
Использование эфирных масел подарит коже ног красоту и здоровье. Включите этот компонент в комплексный уход за ногами.