Вечерний уход за кожей тела и лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если утром мы не можем уделять достаточно внимания нашей коже, то вечером уход должен быть более полным. В течение всего дня кожа интенсивно работает, защищая себя от внешних воздействий, а вечером она переключается в режим отдыха и восстановления. И наша задача — помочь ей в этом. Вечерний уход за кожей лица и тела — тема нашей статьи.

Глубокое очищение и пилинг

Глубокое очищение и пилинг

Утром даже жирной коже достаточно лишь легкого очищения. В течение дня на поверхности эпидермиса скапливаются загрязнения, пот, себум, ороговевшие частицы — все эти продукты окисляют клетки и забивают поры. Поэтому вечернее очищение должно быть более тщательным.

В зависимости от типа кожи используйте мусс, пенку, двухфазную жидкость, эмульсию. Для чувствительной кожи это может быть мицеллярная вода. Несколько раз в неделю используйте пилинг, например, с кислотами и растительными ферментами — они растворяют омертвевшие частички, очищая эпидермис.

Для дополнительного очищения можно использовать маски с согревающим эффектом, которые открывают поры и вытягивают загрязнения, а также гоммажи — более мягкие средства, чем скрабы, которые подходят для тонкой и чувствительной кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кремы, маски и сыворотки для вечернего ухода

Кремы, маски и сыворотки для вечернего ухода

Многочисленные исследования показали, что вечером и ночью клетки ведут себя определенным образом. Им не надо тратить силы на сопротивление внешним агрессивным фактором, поэтому это время — пик активности процессов регенерации и восстановления. Поэтому дерма активно «поглощает» ингредиенты, помогающие ей в этих процессах.

Введите в вечерний уход сыворотки — это концентрированные косметические продукты, которые зарядят кожу энергией, а также ночные кремы и маски. Они более питательные и плотные по консистенции, чем дневные продукты.

Не ограничивайтесь только питательными кремами — линейки продуктов для вечернего ухода очень разнообразны. Так, для вашей красоты и молодости будут полезны: восстанавливающие ночные комплексы, которые стимулируют процесс самовосстановления клеток (можно найти у бренда Estee Lauder), регенерирующие антивозрастные сыворотки для вечернего ухода (Clinique, Shiseido, Givenchy), интенсивно восстанавливающие кремы для уставшей кожи (Lancome, La Vallee, Clarins, Yves Rocher, L'Oreal Paris).

Ищите в средствах для вечернего ухода антиоксиданты — например, экстракт зеленого чая, гамамелиса, розы, витамины В и С. Антиоксиданты помогут вашей дерме более эффективно бороться с воздействием свободных радикалов.

Если по утрам вы часто просыпаетесь с отеками лица, то в косметических продуктах для вечернего ухода должны быть ингредиенты с дренажным эффектом. Это зеленый чай, кофеин, экстракт конского каштана, экстракт мяты, эсцин, декстран. Кремы против отеков помогут вам проснуться свежими, они способствуют оттоку лишней жидкости, ускоряют кровообращение.

В течение дня кожа теряет влагу, поэтому вечером ей необходимо увлажнение. Для активного увлажнения ищите в составе бьюти-продуктов гиалуроновую кислоту и глицерин, также хорошо увлажняют кожу средства на основе мицеллярной воды.

Косметика для вечернего ухода за красотой часто содержит масла — они усиливают защитные свойства дермы и хорошо питают ее. Масла в составе бальзамов и кремов подходят даже для жирного эпидермиса, поэтому вы сможете подобрать средство именно для своего типа кожи. Масла могут быть как ингредиентами косметической формулы, так и представленными в виде сухих масел — они хорошо увлажняют, не оставляют липкой пленки, способствуют регенерации уставшей в течение дня кожи.

Лучшее время для красоты

Известно, что наша кожа живет по своим собственным биоритмам. Поэтому для вечернего ухода должно быть выбрано правильное время — когда дерма примет максимум активных ингредиентов. Ваша красота будет благодарна, если все уходовые средства вы будете наносить до одиннадцати часов вечера, и именно тогда она впитает максимум полезных ингредиентов косметических продуктов.

Нанесение косметического средства можно совместить с массажем лица, который позволит составу работать более эффективно. Массаж особенно полезен в вечернее время, когда мы используем более плотные текстуры, идеально подходящие для процедуры.

Нанесите крем на лицо, и пока он не впитался, легкими, постукивающими движениями пройдитесь по всему лицу в течение нескольких минут. Это хорошо расслабляет мышцы, улучает кровообращение, дает омолаживающий и дренажный эффект.

Вечерний уход за кожей тела

Вечерний уход за кожей тела

Красота кожи тела требует не меньшего внимания, чем кожа лица. Чтобы добиться идеально гладкой кожи, используйте средства для мягкого отшелушивания. Скрабы для тела (кофейные, солевые, сахарные) можно использовать несколько раз в неделю.

Чтобы придать тонус и упругость коже, после отшелушивания сделайте антицеллюлитный массаж: нанесите крем или масло втирающими движениями на бедра и ягодицы, после помассируйте круговыми движениями щеткой для массажа или специальным массажером.

Хорошо расслабляют перед сном и улучшают состояние кожи ванны с различными добавками. Так, для увлажнения добавьте в воду смесь из молока или сливок и меда, чтобы избавиться от высыпаний — эфирное масло чайного дерева с морской солью (масло заранее капают на соль) или настой ромашки.

После ванны нанесите на кожу тела увлажняющее средство. Это может быть молочко — средство с самой деликатной текстурой, которое мгновенно впитывается и хорошо увлажняет, крем с натуральными маслами или легкий бальзам.

Средство для глубокого увлажнения можно подобрать для любого типа кожи. Например, обезвоженной коже поможет взбитое масло для тела кремовой текстуры (можно найти у марки Therme Thalasso) или растительный уход из смеси натуральных масел (такие продукты представлены в линейке Yves Rocher). Тонизирующее молочко подходит для тех, кто предпочитает легкие текстуры (ищите у бренда Dr Pierre Ricaud), липидовосполняющие бальзамы идеальны для сухой, раздраженной и воспаленной кожи (La Roche Posay).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2016 20:14, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Природные масла в уходе за кожей век
Применяя масла в уходе за кожей век можно «отодвинуть» появление морщин. Лучшими помощниками женщин являются масла: касторовое, миндальное и жожоба.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Уход за кожей век с маслами: правила использования
Растительные масла идеально подходят для ухода за кожей век. Правильно подобранное масло не провоцирует отеки и не оставляет жирных следов.
Секреты осеннего ухода за кожей и волосами
В осенний период кожа и волосы требуют особенного ухода. О его секретах и тонкостях, а также средствах, эффективных в этом деле, – в материале MedAboutMe!