Какие упражнения помогут быстро похудеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие задумываются о похудении незадолго до какого-либо мероприятия или события, такого как свадьба, поездка на море, день рождения. Времени остается немного, а потому возникает потребность сбросить килограммы любой ценой и за максимально короткое время. Задача эта не легкая, но вполне выполнимая при соблюдении всех рекомендаций и выполнении специальных упражнений для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации для быстрого похудения

Рекомендации для быстрого похудения

Чтобы добиться быстрого результата, следует четко следовать советам специалистов:

  • Если физические нагрузки ранее не осуществлялись, то в целях сохранения здоровья нельзя перегружаться с первой тренировки.

К нагрузке нужно привыкать постепенно, начиная с простых комплексов упражнений, выполняемых по 1 подходу с 10 повторениями. С каждой тренировкой их количество нужно увеличивать.

  • Тренировки не будут способствовать похудению без правильного питания и диеты.

Важно, чтобы организм затрачивал больше калорий, чем получал. Голодать также не стоит, иначе это приведет к слабости и снижению физической активности во время тренировок. Пища должна содержать все необходимые витамины и микроэлементы, и небольшое количество жиров (лучше растительных).

  • Быстрое похудение подразумевает ежедневные занятия спортом не менее 1 часа.

Это обусловлено тем, что первые полчаса организм не худеет, так как использует имеющиеся углеводы. А после этого уже сжигается жир. Чтобы этот процесс начинался раньше, потребление углеводной пищи лучше сократить, убрав мучные блюда и сахар из рациона.

Упражнения для похудения за короткое время

Упражнения для похудения за короткое время

Если требуется быстро сбросить лишние килограммы, то нужно отдать предпочтение кардионагрузкам. Это активные упражнения для похудения, выполняемые в несколько подходов по 15 минут с небольшим перерывом между ними. Также их можно чередовать со спокойными упражнениями.

Кардиотренировки могут быть следующих видов:

  • Танцевальные. Активные танцы не только будут способствовать потере лишних килограммов, но и поднимут настроение.
  • Специальные тренажеры — велотренажер, эллиптический, беговая дорожка и т.д.
  • Аэробика со степами. Это эффективные кардиоупражнения, позволяющие увеличивать нагрузку, поднимая уровень степа выше.
  • Джамер-тренировки. Джамер — специальная обувь на пружинах. Упражнения в такой обуви это не только эффективно, но и весело.

Такие нагрузки позволяют сжечь в 2-3 раза больше калорий, чем силовые. Это объясняется активной работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем. А потому сжигание калорий происходит даже после окончания тренировки. Но стоит помнить, что кардио следует чередовать со спокойными упражнениями каждые 15 минут.

Комплекс упражнений для похудения живота

Тонкая талия и рельефный пресс — это первое к чему стремится женщина при похудении. Существует не один комплекс упражнений, направленный на проработку этой области. Рассмотрим один из них в качестве примера:

  • Лечь на пол, согнув ноги, стопы на полу, руки на затылке. Делать быстрые подъемы верхней части корпуса.
  • Не меняя положения, поднимая верхнюю часть корпуса, дотягиваться локтем до противоположного колена.
  • В той же исходной позиции положить правую ногу на левое колено. Поднимать верхнюю часть корпуса одновременно с подъемом таза. Поменять ноги и повторить фитнес-элемент.
  • Лечь на пол, положив руки под ягодицы. Выполнять подъемы ног, образуя прямой угол с телом.

Все упражнения для похудения живота следует выполнять от 15 до 30 раз в одном подходе. Когда делать это станет легко, можно увеличить количество подходов.

Упражнения, способствующие похудению ног

Упражнения, способствующие похудению ног

Ноги и бедра для многих женщин являются проблемной зоной, ведь на них часто образуются жировые отложения. Чтобы убрать их, необходимо выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Встать, слегка расставить ноги, мыски направить на 45 градусов в стороны. Выполнять приседания максимальное количество раз (постараться довести до 50 повторений).
  • Стоя соединить ноги. Выставить сначала одну ногу вперед, опуститься, выпрямляя ногу, находящуюся сзади и сгибая под прямым углом к полу ногу, находящуюся впереди. Затем повторить со второй ногой.
  • Встать лицом к стене или опоре и, придерживаясь за нее, отводить в сторону сначала одну ногу, затем другую.
  • Не меняя исходную позицию отводить назад сначала одну ногу, потом вторую.
  • Лечь на пол, облокотившись на колени и руки, согнутые под прямым углом. Отвести одну ногу назад, выпрямить ее, чтобы она образовала ровную линию с телом. Выполнять подъемы прямой ногой, после чего сменить сторону и повторить упражнение с другой ногой.
  • Не меняя положение, отводить в сторону сначала одну прямую ногу, затем вторую.

Выполнять по 15-30 раз на каждую сторону.

Активные нагрузки в домашних условиях

Быстрое похудение предполагает значительную работу над собой. А потому, помимо основных упражнений, следует давать себе дополнительную нагрузку в домашних условиях. Это могут быть длительные пешие прогулки или бег по утрам, езда на роликах или велосипеде. Если нет возможности выйти на улицу для пробежки, то можно практиковать бег на месте или танцы под музыку.

Отличными, и для многих забытыми, видами нагрузок, которые помогают снизить вес, являются прыжки на скакалке. С ней можно выполнять разные упражнения, в том числе прыжки на одной ноге, двух ногах, перепрыгивание ногами поочередно, подпрыгивая несколько раз за один оборот и т.д.

Не лишним будет на время забыть о существовании лифта. Хождение по ступенькам поможет сбросить вес и укрепить мышцы ног и ягодиц. Кроме того можно ходить через одну или две ступени, что эффективно при борьбе с целлюлитом.

Домашние дела также могут быть активными и выполняться под музыку. Вытирание пыли, загрузка белья в стиральную машину или же использование пылесоса — это тоже своего рода упражнения для похудения, которые должны выполняться в хорошем настроении и с наибольшим количеством движений.

Способов похудеть за короткое время много. Главное — нацелиться на результат и не лениться.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.09.2016 00:51, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплексы физических упражнений для похудения
Хотите избавиться от лишних килограмм? Решить проблему помогут занятия спортом. Ознакомьтесь с подборкой эффективных упражнений для похудения.
Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Упражнения в воде для похудения: в чем польза аквааэробики?
Хочется разнообразить свои тренировки? Займитесь аквааэробикой! Фитнес-упражнения в воде окажут положительный эффект на фигуру и здоровье в целом.
Фитнес-упражнения дома для похудения
Не знаете, как организовать занятия фитнесом дома? Профессиональные советы по организации, подбору упражнений и питанию помогут быстрее начать тренировки.
Упражнения для похудения боков в домашних условиях
Хотите навсегда распрощаться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в программу домашних тренировок.
Упражнения на диске для похудения: правила и техника выполнения
Хотите попробовать новое фитнес-направление? Диск здоровья поможет укрепить мышцы корпуса и ног, развить координацию движений и улучшить линии силуэта.