Программа тренировок для девушек дома: особенности упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие времени и денег на тренировки зачастую является единственным препятствием на пути к стройной фигуре. Достичь цели без значительных финансовых затрат вам помогут домашние занятия, график которых вы планируете самостоятельно. Это позволит рационально распорядиться свободным временем, выкроив немного для выполнения упражнений. При выборе программы ориентируйтесь на текущий уровень навыка, так как тренинг делится на три этапа: начальный, базовый и продвинутый.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений начального уровня

Комплекс упражнений начального уровня

Если вы познакомились со спортом недавно, вам необходима общеукрепляющая фитнес-программа, которая подготовит вашу мускулатуру и сердечно-сосудистую систему к полноценной физической нагрузке. Заниматься придется трижды в неделю, чередуя тренировки с днями отдыха. Большинство спортсменов предпочитает упражняться в понедельник, среду и пятницу, оставляя выходные свободными.

В течение первого тренировочного дня вы должны выполнить следующие упражнения: стандартные приседания и выпады, обратный мостик, подъемы на носки (проработка икроножных мышц), отжимания с колен с широкой постановкой рук, классические скручивания для мышц живота. План второго тренинга включает болгарские выпады, ягодичный мостик, отведение ног назад в упоре на руки, обратные отжимания и проработку брюшного пресса. Завершает неделю следующий комплекс упражнений: плие (приседания с широко расставленными ногами), длинные выпады назад, обратный мостик, подъемы на носки, отжимания от скамьи, стандартные скручивания.

Чтобы перейти на следующий уровень тренинга, вы должны делать не менее 3-4 подходов. Рекомендуемое число повторений — 20 раз, даже если это означает выполнение до мышечного отказа. Когда этот уровень нагрузки перестанет быть для вас испытанием, переходите ко второму этапу работы над собой.

Фитнес-программа для уверенного поклонника ЗОЖ

Фитнес-программа для уверенного поклонника ЗОЖ

Если вы научились делать максимальное количество подходов и повторений в упражнениях начального уровня, базовая программа поможет вам двигаться дальше. Использование отягощений — лучший способ усложнить тренинг, поэтому вам потребуются разборные гантели, вес которых можно постепенно увеличивать по мере прогресса. Максимальный вес каждого снаряда должен составлять 8-12 килограмм.

На второй стадии тренинга количество еженедельных тренировок остается неизменным. Программа первого дня включает обычные приседания, выпады, подъемы для икр, жим и разведение гантелей в положении стоя, скручивания в классическом варианте. Устроив передышку, вернитесь к занятиям, чтобы сделать отжимания с широкой постановкой ладоней, разведение рук в позиции лежа, обратные отжимания, поочередные сгибания рук в стоячем положении и упражнение для живота. Последний тренировочный день посвятите плие, болгарским выпадам, обратному мостику, подъемам на носки, тяге к поясу и, конечно же, скручиваниям.

Начните с рабочего веса, с которым вы можете выполнить 3 сета по 10-12 повторений. В случае с подъемами на носки увеличьте количество повторений до 20. Постепенно наращивайте нагрузку, пока не доберетесь до 12 кг. Теперь вы можете выдержать четыре тренировки в неделю по продвинутой фитнес-программе.

Особенности тренинга для опытных спортсменов

Продвинутый комплекс упражнений не зря носит такое название. Данная программа потребует от вас немалой физической силы, поэтому сперва убедитесь, что ваше тело готово к такой нагрузке. Немаловажную роль также играет выносливость, ведь вам придется отказаться от одного дня отдыха в пользу дополнительной тренировки.

Заниматься 4 раза в неделю необходимо, чтобы разбить упражнения для разных групп мышц на несколько тренировок. Это поможет вам глубже проработать мускулатуру и обеспечит мышечной ткани достаточно отдыха за счет чередования нагрузки между разными частями тела.

Одной из главных составляющих продвинутого тренинга являются медленные приседания. При помощи этого упражнения вы глубоко проработаете ягодичные мышцы и проблемные области бедер. Ключевой особенностью медленных приседаний является движение в средней части амплитуды, при котором конечности не распрямляются, а таз не опускается максимально низко. О правильном выполнении обычно свидетельствует характерное ощущение жжения в районе бедер и ягодиц.

Подборка упражнений продвинутого уровня

Подборка упражнений продвинутого уровня

Для занятий вам понадобятся гантели, вес которых подбирается так же, как и на базовом уровне тренинга. Продвинутая фитнес-программа предполагает постоянное чередование двух недельных планов, каждый из которых включает четыре занятия.

Первая семидневка начинается с обычных приседаний, выпадов, подъемов на носки, жима и разведения снарядов в позиции стоя, разведения в сидячем положении с наклоненным корпусом и скручиваний. В программу следующего занятия входят отжимания с сильно расставленными ладонями, разведение в лежачем положении, пуловер, поочередные сгибания верхних конечностей и скручивания в стандартном варианте. Третий тренировочный день посвящен тяге к поясу, мертвой тяге, обратным отжиманиям, разгибаниям рук с наклоненным туловищем и укреплению мускулов живота. Завершите неделю комплексом из плие, болгарских выпадов, обратного мостика, подъемов на носки и привычных скручиваний.

Отдохнув 1-2 дня, переходите ко второму комплексу упражнений. Сначала сделайте медленные приседания, подъемы для икроножных мышц, жим и разведение стоя, разведение в сидячем положении с небольшим наклоном и скручивания в базовой версии. Во второй день уделите внимание отжиманиям с сильно расставленными руками, разведениям в позиции лежа, пуловеру, концентрированным сгибаниям и тем же скручиваниям. Третье занятие должно включать тягу к поясу, мертвую тягу, обратные отжимания, разгибания верхних конечностей из-за головы и проработку пресса. В конце недели выполните плие, широкие выпады назад, обратный мостик с отягощением, подъемы на носки и упражнение для живота. Следующую неделю занимайтесь по предыдущей программе и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2016 22:30, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения с резиновым жгутом: фитнес в домашних условиях
Нет места для оборудования тренажерного зала дома? Тогда вы можете проводить тренировки с резиновым жгутом, с помощью которого можно прокачать мышцы всего тела.
Тренировка с эспандером: фитнес-комплекс для занятий дома
Хотите заниматься фитнесом самостоятельно? Ознакомьтесь с комплексом простых, но эффективных упражнений с использованием эспандера.
Комплекс упражнений для позвоночника в домашних условиях
Какая гимнастика помогает сохранить здоровье позвоночника? Из каких упражнений должен состоять домашний комплекс для оздоровления спины?
Фитнес-упражнения дома для похудения
Не знаете, как организовать занятия фитнесом дома? Профессиональные советы по организации, подбору упражнений и питанию помогут быстрее начать тренировки.
Комплекс упражнений для девушек: секреты домашнего фитнеса
Многие женщины предпочитают заниматься фитнесом в комфортных условиях, то есть дома. В статье рассказывается, как спланировать такие тренировки.
Упражнения для ягодиц в домашних условиях: секреты красоты
Хотите иметь упругие округлые ягодицы? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в систему домашних фитнес-тренировок для прокачки ягодичных мышц.