Самостоятельные упражнения: комплексы для занятий фитнесом дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблему лишнего веса, с которой обычно сталкивается большинство женщин, можно решить с помощью фитнеса. Здоровый образ жизни, разумные ограничения в системе питания и регулярные физические нагрузки не только способствуют эффективному похудению, но и вносят определенные коррективы во внешний облик, совершенствуя красоту тела спортсменки.

В силу ряда причин многие представительницы прекрасного пола не могут регулярно посещать тренировочные залы, предпочитая занятия фитнесом на дому.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества и недостатки домашнего фитнеса

Преимущества и недостатки домашнего фитнеса

Самостоятельным занятиям фитнесом присущи определенные положительные моменты:

  • минимальные финансовые затраты;
  • возможность тренироваться, исключив присутствие посторонних;
  • самостоятельный выбор времени и продолжительности тренировки;
  • составление индивидуальной программы упражнений и поддержание приемлемого темпа их выполнения.

Среди недостатков можно указать:

  • возможность вмешательства в ход занятий домочадцев;
  • отсутствие необходимого спортивного инвентаря;
  • высокие требования к силе воли и самодисциплине приверженца домашнего фитнеса;
  • отсутствие тренера.

Для того чтобы тренировки на дому давали ожидаемый результат, следует серьезно отнестись к организации этого процесса в целом. Необходимо подобрать эффективный комплекс упражнений и строго следовать самостоятельно составленному графику занятий.

Как составить программу для занятий фитнесом дома?

Выбор комплекса упражнений зависит, как от поставленных целей, так и от наличествующих возможностей. Начинающие поклонники фитнеса обычно рассчитывают на быстрое и эффективное похудение. Подобного результата можно добиться, овладев техникой выполнения базовых упражнений, стимулирующих работу основных мышечных групп. Это достаточно известные виды тренировочных занятий:

  • приседания;
  • выпады;
  • махи;
  • наклоны;
  • отжимания;
  • подтягивания;
  • передняя и боковая планка;
  • силовые упражнения с гантелями.

Поскольку в ходе занятий фитнесом дома новичку не у кого спросить совета относительно техники исполнения того или иного упражнения, рекомендуется прибегнуть к видеоурокам профессионалов. Существует множество эффективных и широко известных фитнес-курсов. Рассмотрим наиболее известные из них.

Видеоуроки Джиллиан Майклз

Видеоуроки Джиллиан Майклз Источник: Helga Esteb / Shutterstock.com

Джиллиан Майклз, профессиональный фитнес-инструктор и знаменитая ведущая телевизионного шоу для желающих избавиться от излишнего веса, является автором ряда программ, ориентированных на эффективное похудение.

На русский язык переведены пять видео курсов, среди которых есть занятия фитнесом общего плана для начинающих спортсменов и тренировки, направленные на корректирование определенных проблемных зон. Уроки Джиллиан тщательно продуманы, проводятся в хорошем темпе, сопровождаются доступными пояснениями.

Новичкам идеально подходит курс «30 Day Shred: Стройная фигура за 30 дней». Разовая тренировка в данном комплексе занимает менее получаса. Уроки разделены на три группы с нарастающей степенью сложности. Каждый блок занятий, рассчитанный на очередную десятидневку, содержит силовые упражнения, кардионагрузки и проработку мышц пресса в специальном режиме. Скрупулезно выверенное и неоднократно проверенное на практике сочетание данных элементов фитнеса позволяет достаточно быстро избавиться от нежелательных килограммов.

Завершив вышеназванный курс, спортсмен может выбрать новую программу, либо составить индивидуальный комплекс тренировок, сочетая упражнения из разных блоков. Энтузиастов фитнеса может также заинтересовать оригинальный видеокомплекс «Слимдаун», включающий элементы всех программ Джиллиан Майклз.

Занятия с Синди Кроуфорд

Система видеоуроков, предложенная С.Кроуфорд, пользуется популярностью уже на протяжении пятнадцати лет. Специализированные подборки упражнений, которые демонстрирует звезда модельного бизнеса, просты в исполнении, доступны и позволяют достичь впечатляющих результатов в достаточно короткие сроки.

Желающим заняться физическим самосовершенствованием Синди предлагает три весьма действенных комплекса.

  • Программа «Секрет идеальной фигуры», разработанная в расчете на начинающих поклонников фитнеса, содержит две сорокаминутные тренировки. В занятиях широко используются приемы и тренировочные упражнения силовой аэробики, предназначенные для проработки основных мышечных групп. Для выполнения части упражнений потребуются небольшие гантели.
  • «Новое измерение» — более щадящая программа, значительную долю которой составляют разнообразные кардио упражнения. Данный комплекс рекомендуется выполнять не менее двух раз в неделю.
  • Программа «Как достичь совершенства» предназначена для поклонниц ЗОЖ, стремящихся восстановиться и обрести форму после родов.

Эффективное похудение с Джанет Дженкинс

Эффективное похудение с Джанет Дженкинс

Тренер Джанет Дженкинс весьма популярна среди голливудских кинозвезд. Благодаря ее таланту и профессионализму была создана одна из самых эффективных методик, реализующих задачу физического совершенства. В ее комплексе гармонично сочетаются элементы аэробики и йоги, кардио упражнения и кикбоксинг, пилатес и силовые нагрузки.

Наиболее востребованными являются видеокурсы: «Идеальный пресс», «Коррекция бедер и ягодиц», «Смешанный комплекс тренировок — Кросс тренинг». Наборы упражнений, рассчитанные всего на двадцать минут занятий, позволяют добиться потрясающих результатов.

Инсанити (Insanity)

Тренером Шоном Ти предлагается система интенсивных, достаточно продолжительных видео тренировок, ориентированных на крепких людей, обладающих хорошим уровнем физической подготовки и устойчивостью к нагрузкам. Комплекс рассчитан на девятинедельный срок, отличается динамичностью и разнообразием упражнений.

До начала занятий рекомендуется пройти «Фит тест», по результатам которого определяется степень физической готовности человека к овладению данной системой фитнес-тренировок. Если тест показывает отрицательный результат, не следует начинать с «Инсанити». Желательно заняться другими видами нагрузок и, обретя требуемую физическую форму, еще раз пройти тестирование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 17:15, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Выбор фитнеса: занятия дома или в клубе
Каждый кто хочет начать тренировки встает перед выбором что лучше, заниматься дома или купить абонемент в фитнес-клуб. Эта статья поможет принять решение.
Домашние упражнения для рук: особенности фитнес-комплекса
Хотите увеличить мышцы рук и сделать их сильнее в домашних условиях? Для этого вам потребуется простое снаряжение и желание заниматься.
Занятия фитнесом дома
Хотите эффективно поддерживать здоровый образ жизни? Как, используя домашние уроки фитнеса и качественный инвентарь, организовать занятия фитнесом дома.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.