Упражнения для рук для женщин: фитнес-комплекс с гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая фигура — это не только отсутствие живота, упругие ягодицы и стройные ноги. Руки также являются показателем красоты женского тела. Дряблые мышцы, жировые отложения портят впечатление от восприятия всей фигуры в целом. И если бицепсы, то есть мышцы-сгибатели, обычно развиты достаточно, то трицепсы, выполняющие функцию разгибателей, часто бывают слабыми и обвисшими. В повседневной жизни на них ложится совсем небольшая нагрузка, поэтому нужно их специально тренировать, чтобы они имели красивую форму. Специальные упражнения помогают укрепить эти части тела и сделать их привлекательными.

Фитнес для красивых рук

Фитнес для красивых рук

Перед выполнением основного комплекса фитнес-упражнений обязательно проводится разминка. Она необходима для разогрева мышц с целью предотвращения микротравм и растяжений. Начинать нужно с медленных движений, затем перейти к более энергичным.

Разминка для рук включает такие упражнения:

  • Встать, руки развести в разные стороны — это исходное положение для всех разминочных упражнений. Выполнять вращения кистями рук 5 раз вперед и обратно.
  • Делать вращения локтями, оставляя неподвижными предплечья, 10 раз в обе стороны.
  • Выполнять вращения руками в плечевых суставах 10 раз.
  • Сделать комбинацию вращений — кистями, локтями и руками.
  • Выполнить вращения рук в противоположных направлениях, правая рука при этом идет вперед, а левая назад. Соединять их можно или над головой или перед грудью.

Отжимания: фитнес-упражнение для рук, мышц груди и спины

Есть много разновидностей отжиманий — от пола, с локтей, с хлопком под грудью, на одной руке. Одни подходят начинающим, другие продвинутым спортсменам. Фитнес для рук не обходится без этого комплексного упражнения, укрепляющего руки и плечевой пояс, а также спину и пресс. Следующие фитнес-упражнения сделают крепкими задние мышцы рук — трицепсы:

  • Сидя на полу, поставьте руки сзади себя.

Согните колени под углом в 90 градусов, ступнями упирайтесь в пол. Выполните поднятие корпуса вверх. Напрягая живот и сжимая ягодицы, сохраните на несколько секунд статическое напряжение в высшей точке подъема. Сделайте 20 раз.

  • Присядьте рядом с диваном или скамейкой.

Положите руки на край поверхности, ноги согните в коленях. Сгибайте руки в локтях, они должны смотреть строго назад. Не разводите их в стороны, не поднимайте плечи. После небольшой задержки в нижнем положении разогните руки и выполните упражнение еще 15 раз.

Упражнения для бицепсов и мышц груди

Упражнения для бицепсов и мышц груди

  • Лягте на живот, руки поставьте на пол на ширину плеч.

Упритесь в пол пальцами ног, вытянитесь в линию, чтобы живот не провисал, а спина не горбилась. Напрягите живот и ягодицы. По очереди сгибайте руки в локтях, опускаясь то на правое, то на левое предплечье 15-20 раз.

  • Отжимания на коленях — более легкий вариант классического фитнес-упражнения.

Выполняются как обычные отжимания, только упор делается на колени. Можно при этом поднять голени, скрестив щиколотки. Сделать 20-25 раз.

Можно видоизменить это упражнение, развернув пальцы в стороны или внутрь, поставив руки близко одну к другой.

Упражнения с гантелями

Упражнения с гантелями

Силовые фитнес-тренировки необходимы для укрепления рук. Они очень эффективны, результат можно увидеть уже через 3-4 недели. Новичкам гантели можно брать весом в 2-2,5 кг. Если нужно увеличить объём мышц, то следует выполнять упражнения с гантелями на растяжение. Если вы хотите только укрепить мышцы, то растяжку делайте после силовой тренировки без тяжестей.

Для трицепсов:

  • Сесть на стул, спину держать прямо.

Поднять одну руку с гантелей над собой, локоть держать близко к уху, ладонь развернуть вперед. Согнуть руку в локте назад. При необходимости увеличить мышцы, сгибать руку нужно как можно ниже, а поднимать только до прямого угла. Если хотите укрепить трицепс, сгибать сустав сильно не надо, а только до прямого угла.

  • Сделать небольшой выпад левой ногой вперед, поставить на колено левую ладонь, сделав наклон вперед.

Спину держать при этом ровно. Взять в правую руку гантель, отвести назад. Выполнять сгибания и разгибания руки, держа предплечье неподвижным.

Для трицепсов и плеч:

  • Взять гантели и опустить руки вдоль тела.

Сгибать руки в локтевых суставах, выполняя движения вдоль тела вверх. Локти должны смотреть в стороны.

  • Выдвинуть левую ногу перед правой, сделать глубокий выпад.

Напрячь пресс, спину держать прямой. Гантели опустить вниз. В медленном темпе поднимать и опускать гантели, держа их перед собой.

Для бицепсов:

  • Сесть на стул, повернувшись к его спинке, сделать небольшой наклон вперед.

Взять гантели и положить выпрямленные руки на спинку. Они должны быть параллельны полу. Сгибать руки, дотрагиваясь гантелями до плеч.

  • Сидя на краю стула, упритесь правым локтем в правое бедро с внутренней стороны, держа гантель в левой руке. Делайте медленные сгибания и разгибания.

Упражнения с гантелями нужно выполнять по 8-16 раз для каждой руки, делая по 3 подхода, постепенно увеличивая количество повторений. После адаптации организма следует увеличить вес гантелей и начать с 8 повторов, а потом довести количество повторений фитнес-упражнений до 16.

Завершать комплекс силовых упражнений необходимо растяжкой:

  • Руку поднимите вверх и заведите за спину, согнув ее в локте как можно сильнее. Другой рукой помогайте, надавливая на локоть. Поменяйте руки.
  • Сидя на краю стула, возьмитесь руками за его спинку. Потянитесь вперед.
  • Вытяните руку вперед, согните ее. Другой рукой, надавливая на локоть, прижмите плечо к шее. Повторите для другой руки.

Корректно выполняя эти упражнения, можно значительно улучшить форму рук и сделать их красивыми и сильными. Чтобы быстрее достигнуть хороших результатов, занимайтесь фитнесом регулярно, но не забывайте давать организму время на восстановление и отдых.

Выполняя комплекс упражнений с гантелями, правильно подберите вес. Если вам слишком легко даются упражнения, значит, его нужно увеличить. Усталость в конце тренировки — верный признак того, что вы делаете все правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2016 03:06, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Режим тренировок для начинающих девушек: занятия в фитнес-зале
Как организовать занятия фитнесом в тренажерном зале, если вы — начинающая поклонница ЗОЖ? В статье рассмотрим пример оптимальной фитнес-программы.
Спортивное питание для девушек
Активно занимаетесь спортом? Тогда вам нужно знать все о спортивном питании! В этой статье речь пойдет об особенностях спортивного питания для девушек.
Как накачать грудь девушке: фитнес в домашних условиях
Хотите придать груди красивую форму? Выполнение базовых упражнений позволит приблизиться к идеалу без хирургических операций.
Кроссфит для девушек: рекомендации и фитнес-комплекс
Новички и опытные спортсмены все чаще выбирают кроссфит. Какие преимущества обеспечивают этому виду фитнеса впечатляющий уровень популярности?
Как накачать пресс девушке к лету: фитнес-инструкция
Как сделать живот рельефным и плоским к лету? Специальная программа упражнений для мышц брюшного пресса поможет достичь желаемого результата в сжатые сроки.
Фитнес-упражнения для девушек в домашних условиях
Как похудеть без изнуряющих диет и бесконечных тренировок в зале? Вам поможет комплекс упражнений для стройности и отличного самочувствия.