Упражнения для спины с гантелями: рекомендации и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На спину приходится большая часть ежедневных нагрузок. Ее мышцы призваны помогать позвоночнику удерживать вес человека. Недостаточно развитая мышечная структура приводит к тому, что вся тяжесть ложится на позвоночник. Это приводит к его искривлению и различным заболеваниям. Чтобы избежать этого, нужно укреплять спинные мышцы с помощью специальных упражнений. При этом нет необходимости посещать тренажерный зал. Достаточно приобрести гантели, и проводить регулярную профилактику заболеваний спины.

Правила выполнения упражнений для спины с гантелями

Правила выполнения упражнений для спины с гантелями

При выполнении упражнений для спины важно следовать таким правилам:

  • Обязательная консультация с врачом до начала тренировок. Это необходимо сделать, даже если вас ничего не беспокоит, и планируется лишь профилактика заболеваний спины. Начальные стадии заболеваний могут проходить незаметно, а многие из них являются противопоказаниями к физическим нагрузкам с гантелями.
  • Во избежание перегрузки спины не следует тренироваться более 45 минут. Лучше выполнить другие упражнения без гантелей.
  • Обязательно надо разогревать мышцы перед выполнением упражнений для спины с гантелями. Для этого можно потанцевать, сделать легкую разминку.
  • Не следует заниматься ежедневно. Мышцам нужен день для отдыха и восстановления. Поэтому занятия через день будут более целесообразны.
  • Упражнения с гантелями можно совмещать с другими физическими нагрузками. Хорошо, если у вас есть возможность хотя бы пару раз в неделю плавать в бассейне. Это также будет способствовать укреплению спинных мышц.
  • Чтобы мышцы росли и укреплялись, нужно увеличить количество белковой пищи в рационе. Жиры и углеводы лучше сократить. Особенно это касается мучных изделий и жирных блюд.
  • Все упражнения должны выполняться плавно, без резких движений, чтобы не повредить мышцы и сухожилия.
  • Для улучшения эффекта фитнес-элементов нужно задерживаться в верхней точке на 1-2 секунды.
  • Чтобы было легче выполнять движения, надо следить за дыханием — усилие совершать на выдохе, а возвращение в изначальную позицию на вдохе.

Противопоказания к выполнению упражнений с гантелями

Противопоказания к выполнению упражнений с гантелями

Такие тренировки могут быть полезны не всем. В некоторых случаях они под запретом, так как могут нанести вред здоровью. Основные противопоказания:

  • гипертония, так как упражнения для спины с отягощениями приводят к повышению артериального давления;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • астма;
  • болезненные менструации, так как боль может усилиться, да и от плохого самочувствия во время тренировки толку не будет;
  • беременность;
  • пупочная грыжа;
  • послеоперационный период;
  • травмы и заболевания позвоночника, при которых запрещена любая нагрузка на него.

При наличии таких заболеваний врач может порекомендовать выполнение физических упражнений с меньшей нагрузкой, либо запретить заниматься совсем.

Упражнения с гантелями для профилактики заболеваний позвоночника и укрепления спины

Упражнения с гантелями для профилактики заболеваний позвоночника и укрепления спины

Упражнений с гантелями для укрепления спины очень много. Их можно выполнять, как дома, так и в фитнес-центре. Рассмотрим наиболее популярные упражнения для спины с гантелями, которые доступны в домашних условиях:

  • Лечь на живот, руки с гантелями вытянуть в стороны. Поднять руки вверх, сделав как бы взмах крыльями. Одновременно можно слегка приподнять ноги. Задерживаясь в верхней точке на пару секунд, выполнить не менее 10 повторений.
  • Встать, слегка расставив ноги, и наклонить верхнюю часть тела вперед, чтобы она была перпендикулярна тазу и ногам. Прямые руки опущены перед грудью, спину не прогибать. Поочередно поднимать сначала одну руку в сторону, затем другую. Количество повторений — по 10 на каждую сторону.
  • Исходная позиция — как в предыдущем упражнении, только подъемы осуществляются обеими руками. Выполнить 10 повторений.
  • Встать ровно с опущенными руками, ноги слегка расставлены. Выполнить медленные подъемы и опускания плеч, не менее 15 повторений.
  • Лечь на живот, руки вытянуть над головой. Поднимать верхнюю часть корпуса, задерживаясь в верхней точке на долю секунды. Сделать 10-15 повторений.
  • Лечь на край кровати на живот, прямые ноги должны быть параллельны полу (на кровати не лежат). Руки выпрямлены над головой. Поднимать верхнюю часть корпуса назад. Количество повторений — не менее 10.
  • Положить гантели на пол перед собой. Встать прямо, немного расставить ноги, не разгибая до конца колени. Выполнить наклон с легким приседанием, подняв гантели с пола прямыми руками и выровняв спину. Гантели при этом надо держать перед собой прямыми руками. Выполнить не менее 10 повторений.
  • Встать прямо, руки с гантелями по швам, ноги слегка расставлены. Без наклона, не прогибая спину, поочередно сгибать руки, доводя гантели до подмышек. Следует прочувствовать, как задействованы лопатки. Выполнить упражнение по 15 раз на каждую руку.
  • Встать ровно, опущенные с гантелями руки расположить впереди себя, ноги расставлены. Выполнять подъемы обеих рук перед собой так, чтобы локти расходились в стороны, а кисти с гантелями доводились до подбородка. Повторить 20 раз.
  • Лечь на скамью спиной, ноги согнуть в коленях. Руки с гантелями вытянуть вверх перед собой. Разводить руки в стороны, доводя их почти до уровня скамьи. Выполнить не менее 10 раз.

Выполняя упражнения для спины с гантелями, следует определить, каков желаемый результат. Если это профилактика заболеваний спины и позвоночника, то вес гантелей не должен превышать 4 кг. Этого будет достаточно для укрепления мышц спины и поддержания их в форме. Новичкам хватит 1-2 подходов. Если же планируется наращивание мышечной массы, то вес и количество подходов следует постоянно увеличивать. Для этого лучше приобрести гантели со съемными дисками. Так можно регулировать и добавлять вес.

Если следовать всем рекомендациям и соблюдать технику выполнения всех элементов, то уже через пару недель можно заметить, как осанка стала ровнее, исчезло напряжение в спине и боль в позвоночнике. Следить за здоровьем спины лучше до начала проблем сп здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2016 17:56, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Как накачать спину: упражнения и методики
Для красоты спины рекомендуется прорабатывать так называемые разгибатели. Именно эти мышцы помогают держать спину прямо как в обычной жизни, так и под весом спортивных снарядов.
Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.