Упражнения с резинкой для фитнеса на ягодицы, спину, руки и ноги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самостоятельные занятия фитнесом проходят намного результативнее, если в ходе тренировок активно используются различные спортивные приспособления. Речь идет о недорогих и доступных фитнес-тренажерах, одним из которых является эспандер.

Применение эспандера в домашнем фитнесе

Применение эспандера в домашнем фитнесе

Эспандер представляет собой изделие из прочной упругой резины, иногда снабженное удобными рукоятками. Этот многофункциональный тренажер широко используется, как при тренировках в спортивном зале, так и в домашнем фитнесе.

Подобная популярность объясняется достаточно просто. Покупка резинового тренажера не требует больших затрат. Он занимает мало места, не нуждается в каком-либо особенном уходе, а главное — весьма полезен для проработки различных групп мышц. Профессионалами в области фитнеса разработаны и апробированы комплексы эффективных упражнений с эспандером, предназначенные для тренировок рук, спины, пресса, ягодиц и ног.

В современном спорте используются различные виды резиновых амортизаторов. Наиболее востребованными считаются:

  • трубчатый эспандер или эксертьюб;
  • ленточный амортизатор;
  • тренажер в форме восьмерки;
  • кольцо из упругой резины.

При самостоятельных занятиях фитнесом специалисты рекомендуют активно задействовать резиновую ленту и экстертьюб, который наряду с другими мышцами помогает качественно нагрузить бицепсы, трицепсы, плечевой пояс. Ленточным амортизатором удобно пользоваться, выполняя эффективные упражнения разноплановой направленности. Лента легко фиксируется при помощи ступни или колена, за счет этого усиливается сопротивление резины, интенсифицируется работа определенных мышечных групп. Эспандер подобного вида широко применяется в пилатесе и йоге. Упругая резина служит своеобразным ограничителем амплитуды движений, обеспечивая правильность выполняемых элементов и предохраняя от травм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом с эспандером: рекомендации специалистов

Продуманный выбор эспандера для фитнеса служит гарантией успешности тренировок. Отдавая предпочтение той или иной модели, следует учитывать коэффициент упругости резины, уровень нагрузки и даже цветовую гамму, поскольку цвета эспандеров указывают на силу растяжения. Новичкам в бодибилдинге рекомендуется для начала освоить резиновую ленту с легким или средним уровнем нагрузки. С приобретением нужных навыков и укреплением мускулатуры можно будет перейти к серьезному воздействию на мышцы и поменять эспандер на более жесткий.

Во избежание травм пред началом очередного занятия фитнесом следует непременно произвести осмотр резины, убедиться в ее целостности и прочности. При выполнении всех элементов тренировки необходимо надежно фиксировать ленту, контролировать ее равномерное натяжение и строго придерживаться инструкций относительно техники осуществления разнообразных приемов. Соблюдение перечисленных несложных правил поможет начинающему спортсмену получить истинное удовольствие от занятий с эспандером и усовершенствовать физическую красоту собственного тела.

Эффективные упражнения для тренировки ног и ягодиц

Эффективные упражнения для тренировки ног и ягодиц

Применение резиновой ленты дает прекрасные результаты при накачивании ножных мышц. С этой целью в программу фитнес-тренировок рекомендуется ввести следующие элементы.

  • Выпады.

Встать ровно и, плотно обхватив рукояти эспандера, зафиксировать резину посередине ступни выдвинутой вперед ноги. Подняв руки на уровень плеч, необходимо медленно согнуть в колене переднюю ногу так, чтобы бедро было параллельно поверхности пола. В процессе выполнения данного элемента голень опорной ноги должна сохранять перпендикулярное положение относительно пола. Затем нужно плавно вернуться в первоначальную позицию. Рекомендуется производить не менее 10 выпадов для каждой ноги.

  • Приседания.

Необходимо встать прямо, поместив ноги на ширину плеч и приблизив кисти к плечам. Ленту тренажера следует плотно прижать к полу ступнями обеих ног. Делая глубокий вдох, нужно неторопливо присесть так, чтобы бедра заняли параллельное положение относительно пола. На выдохе производится плавное движение вверх и возвращение в прежнюю позу. Красота тела спортсмена шлифуется посредством подобных несложных движений, поскольку они осуществляют максимальное воздействие на мышцы ног, бедер и ягодиц.

  • Махи.

Для выполнения данного фитнес-элемента требуется лечь на пол. Разместившись на боку, следует согнуть ногу, прижатую к полу, и надежно зафиксировать коленом резиновую ленту. Рукояти эспандера нужно прочно удерживать одной рукой. В занятой позиции необходимо поднимать верхнюю ногу до такого уровня, чтобы она образовывала с поверхностью пола угол не менее 40-45 градусов, и плавно возвращать ее в прежнее положение. Рекомендуется производить до 20 повторов в одном подходе для каждой ноги.

  • Для проработки бицепса бедра в домашних условиях можно закрепить ленту эспандера на двери.

Преодолевая сопротивление резины, следует синхронно сгибать ноги в коленях и отрывать их от поверхности пола.

Можно практиковать различные варианты описанных тренировочных элементов, постепенно наращивая нагрузку и увеличивая сложность выполняемых движений.

Красота тела — результат тренировок с эспандером

Многофункциональный тренажер из резины позволяет добиться впечатляющих результатов в процессе домашних тренировок. С его помощью интенсивно прорабатываются мышцы груди, рук, спины, живота. Добавив в программу занятий перечисленные эффективные упражнения, спортсмен достаточно скоро сможет наблюдать позитивные изменения в собственной физической форме.

Для укрепления мышц груди, плечевого пояса и рук рекомендуются жимы, различные виды подъемов и сгибаний рук, отведение рук в стороны, заведение их за спину. Воздействие этих незамысловатых приемов интенсифицируется из-за усилий, направленных на преодоление упругого сопротивления резины.

Для тренировок спины более подходят тяги из положения «стоя» и «лежа». К примеру, с данной целью можно выполнять следующее упражнение: закрепив снаряд на каком-либо внешнем держателе, хорошо уперевшись расставленными ногами в пол, необходимо на выдохе отводить руки назад таким образом, чтобы рукояти снаряда располагались на уровне груди. При правильном выполнении данного элемента спортсмен явственно ощущает максимальное натяжение мышц спины.

Красота тела подразумевает наличие плоского упругого живота. С помощью эспандера можно достаточно быстро укрепить косые и прямые мышцы пресса, поработать над талией. С этой целью следует производить разнообразные наклоны, скручивания, подъемы и опускания корпуса. Регулярное выполнение означенного комплекса упражнений поможет улучшить рельеф тела, укрепить мускулатуру, повысить выносливость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2016 11:13, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения на фитболе для ног и ягодиц
Хотите улучшить форму ног и ягодиц? Ознакомьтесь с комплексом эффективных упражнений на фитболе, предназначенным для коррекции этих зон.
Комплекс упражнений для ягодиц — махи, приседы и выпады
Как сделать ягодицы подтянутыми и упругими при помощи трех упражнений? Проводите наш комплекс фитнес-тренировок регулярно, и результат уже скоро будет заметен.
Комплекс упражнений для ягодиц: рекомендации по занятиям
Хотите иметь красивые и упругие ягодицы? Рассмотренный комплекс упражнений для ягодиц позволит быстро добиться желаемого результата.
Упражнения для ягодиц в домашних условиях: секреты красоты
Хотите иметь упругие округлые ягодицы? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в систему домашних фитнес-тренировок для прокачки ягодичных мышц.
Упражнения для подтяжки ягодиц: фитнес-комплексы для тренировок дома
Хотите подтянуть ягодицы в домашних условиях, но не знаете как? Воспользуйтесь двумя комплексами упражнений для быстрого укрепления ягодичных мышц!