Льняное масло в уходе за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Льняное масло издавна используется в народной медицине — это натуральный источник ценных витаминов и минералов. Его употребляют для лечения и профилактики заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Но льняное масло часто применяется и в сфере красоты — для ухода за волосами. Используя его в качестве основы масок, можно добиться отличных результатов — локоны становятся более послушными и здоровыми на вид, выпадают не так интенсивно. Как применять льняное масло?

Льняное масло для волос: какая польза?

Льняное масло для волос: какая польза?

Льняное масло — продукт, получаемый по той или иной технологии из мелких семян льна. С виду это тягучая жидкость с характерным запахом от золотистого до насыщенно-коричневого цвета. В масле много биологически активных компонентов — вот чем оно полезно в уходе за локонами. Витамины (Е, А, группы В, РР, F), полиненасыщенные кислоты (линолевая, олеиновая, линоленовая), микроэлементы, белки — полезные элементы питают волосы изнутри, даря им красоту и здоровье.

Какие проблемы можно устранить, применяя льняное масло для волос?

  • активное выпадение волос,
  • перхоть,
  • секущиеся кончики,
  • излишняя сухость и ломкость.

Включая льняное масло в уход за волосами, вы дарите им здоровье. Локоны становятся крепче, лучше поддаются укладке и легче расчесываются, к ним возвращается естественный цвет и блеск. В продукте достаточно витамина РР, который способствует активизации «спящих» фолликулов, отвечающих за выработку меланина — регулярное применение масла станет отличной профилактикой ранней седины. Если волосы повреждены многочисленными окрашиваниями и укладками, натуральные маски помогут «вылечить» их — никакой ломкости и посеченных кончиков.

Льняное масло будет полезно не только в уходе за волосами, но и при некоторых проблемах с кожей головы. Активные вещества в составе продукта способствуют нормализации работы сальных желез — появляется возможность устранить или жирность локонов, или их чрезмерную сухость. Масло из семян льна при его использовании становится «проводником» для тех полезных веществ, которые есть в других ингредиентах масок — волосяные луковицы получают полноценное питание!

Если правильно подобрать рецепт домашнего уходового средства, ваши волосы преобразятся.

Уход за волосами с льняным маслом: основные правила

Уход за волосами с льняным маслом: основные правила

Должное внимание уделите выбору масла для проведения процедур восстановления волос. Лучше брать продукт, полученный методом холодного отжима — в нем больше полезных веществ! Храните масло в хорошо закрытой емкости в затемненном прохладном месте — например, на дверце холодильника.

Чтобы получить эффект от процедур, используйте льняное масло для волос, соблюдая следующие правила:

  • Ингредиенты смешивайте в стеклянной или керамической посуде.
  • Масло предварительно немного разогрейте.
  • Желательно создать для локонов «парниковый эффект». Укутайте голову полиэтиленом и полотенцем.
  • Длительность процедуры будет зависеть от конкретного рецепта. Как правило, уходовые маски на основе льняного масла для волос нужно держать не более часа.
  • Процедуры должны носить регулярный характер. Чтобы восстановить поврежденные волосы, потребуется не менее 2 мес — делайте маски как минимум 2 раза в неделю.

Рецепты масок для ухода за локонами

Рецепты масок для ухода за локонами

Уход за волосами с маслом льна не будет отнимать у вас много времени — составы готовить очень просто. Хорошо и то, что средство не будет «утяжелять» пряди, покрывая их плотной пленкой — масло быстро смывается теплой водой с использованием шампуня.

Выбирая конкретный рецепт для приготовления домашней маски, ориентируйте на свой тип волос и на те проблемы с ними, которые вы желаете решить. Самый простой вариант использования льняного масла — в чистом виде на 30-60 мин нанести его на всю длину прядей с параллельным массажем прикорневой области и дальнейшим «утеплением» головы. Но есть еще средства, включающие в состав и другие компоненты — не менее полезные для локонов. Выбирая такие, убедитесь, что приготовленная маска не вызывает у вас аллергии. Немного средства нанесите на сгиб локтя или запястье — если через час на коже не появилось сыпи или зуда, маску можно использовать.

В уход за волосами можно включить следующие рецепты многокомпонентных полезных масок:

  • Против сильного выпадения волос, питание кожи головы

Сначала подготовьте ингредиенты — разогрейте на водяной бане 2 ст. л льняного масла, блендером измельчите репчатый лук. Перемешайте масло, 3 ст. л луковой кашицы и 1 ст. л жидкого цветочного меда. Приготовленную маску лучше наносить на немного влажные волосы. Время выдержки — до 1 ч. Не забудьте покрыть голову полиэтиленом и полотенцем. Смывайте состав теплой водой с шампунем — для устранения неприятного лукового «аромата».

  • Уход за сухими волосами

Смешайте в емкости 2 ст. л льняного масла, 5 ст. л коньяка, яичный желток. Состав немного подогрейте на водяной бане, а потом нанесите на всю длину прядей, тщательно обработав их кончики. Время выдержки с «утеплением» — 40 мин.

  • Укрепление волос, придание им естественного блеска

На крупной терке натрите огурец. В получившуюся кашицу введите 1 ч. л льняного масла, 1 ст. л сметаны — компоненты тщательно перемешайте. Маску наносите на всю длину волос. Время выдержки — 20 мин.

  • Против секущихся кончиков

Сначала заварите отвар из корня лопуха (можно купить в аптеке) — 1 ст. л растительного сырья на стакан кипятка. Раствору дайте настояться 20-30 мин, не процеживайте. Потом смешайте весь объём настоя с 80 г льняного масла. Смесь вотрите в кожу головы и тщательно обработайте ею кончики волос. Время выдержки с «утеплением» — до 1 ч.

  • Уход за жирными волосами

Смешайте 3 ст. л льняного масла и 6 ст. л свежевыжатого лимонного сока. Состав наносится на корни волос и распределяется по всей их длине. Время выдержки маски — 20 мин.

  • Эффективное очищение волос, придание им гладкости

Возьмите 6 ст. л льняного масла, немного разогрейте его на водяной бане. Добавьте к нему по 3 кап эфирных масел эвкалипта и грейпфрута. Время выдержки маски — 20-30 мин. После такой процедуры волосы не только будут выглядеть здоровыми, но и долгое время порадуют вас приятным благоуханием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2016 18:48, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за волосами с миндальным маслом
Свойства миндального масла делают его незаменимым помощником в уходе за волосами любого типа. Его можно применять самостоятельно или в составе масок
Репейное масло: рецепты для укрепления волос
Домашние маски с репейным маслом делают волосы блестящими и здоровыми. Они укрепляют луковицы, увлажняют и питают шевелюру.
Масло ши в уходе за волосами
С древности красавицы применяли масла в уходе за волосами. Среди разнообразия масел, которыми пользуются современные женщины, почетное место занимает масло ши.
Польза эфирного масла бергамота в уходе за волосами
На основе эфирного масла бергамота можно делать полезные маски для ухода за волосами. Доступна также и процедура аромарасчесывания.