Уход с корицей для красоты локонов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы волосы радовали красотой и здоровьем, им нужен регулярный уход с использованием натуральных проверенных средств. Главное, методом проб и ошибок подобрать составы, которые идеально подойдут именно вашим волосам.

Корица в уходе за волосами: полезные свойства

Корица в уходе за волосами: полезные свойства

Чего только не включают женщины в составы питательных и увлажняющих масок. В ход идут молочные и кисломолочные продукты, растительные и эфирные масла, соки, мякоть фруктов и овощей… Сделать смеси более ароматными и полезными помогают пряности. Одной из самых популярных среди пряностей, используемых в уходе за волосами, считается корица. Получают ее из коры дерева, растущего в тропиках. Корица оказывает тонизирующее и освежающее воздействие, благодаря чему волосы преображаются на глазах. Однажды включив в уход коричную маску, вы станете верной поклонницей подобных рецептур.

Активные вещества, которыми богата корица, делают ее катализатором множества процессов, происходящих в фолликулах волоса и покрове головы.

Свойства этой восточной пряности обуславливаются ее уникальным составом:

  • Ретинол. «Лечит» секущиеся кончики волос, восстанавливает пряди после окрашивания.
  • Рибофлавин. Стимулирует рост новых волосков, увеличивая доступ кислорода к луковицам волос и активизируя кровообращение. Полноценно питает пряди.
  • Бета-каротин. Оказывает антиоксидантное действие, укрепляет волосы, препятствует разрушению клеток.
  • Тиамин. Успокаивает раздраженный покров, снимает раздражения.
  • Фолиевая кислота. Защищает пряди от стресса, которые они получают в ходе укладки, а также от неблагоприятных погодных условий.

В состав корицы входят витамины: С, Е, К, РР, витамин В4 (холин). Под их действием волоски разглаживаются, к ним возвращается утерянный блеск и красота. Витамины оказывают влияние на кровообращение, усиливая его. Витамин К укрепляет сосуды.

Комплексное воздействие на покров головы и волосы, делает средства с порошком корицы идеальным вариантом для полноценного ухода за волосами всех типов. Вы сможете избавиться от многих проблем с шевелюрой без использования вредных химических препаратов.

Показаниями для включения в уход коричных масок являются: выпадение, медленный рост, перхоть.

Главное, в ходе применения, не забывать, что пряность обладает раздражающим эффектом, а значит, прежде всего, необходимо правильно ее использовать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход с коричными масками: правила и советы

Уход с коричными масками: правила и советы

Чтобы маски с корицей не спровоцировали нежелательных реакций в виде раздражений, ожогов и аллергии, эту экзотическую пряность нужно применять крайне осторожно. Обезопаситься от подобных неприятных сюрпризов помогут советы экспертов.

В первую очередь нужно обратить внимание на противопоказания. Не стоит включать корицу в косметические рецепты домашнего приготовления, если у вас пересушенные волосы, которые часто подвергались воздействию агрессивных средств, а также имеются проблемы с артериальным давлением. Состояние поврежденных прядей и состояние здоровья в общем только ухудшатся.

При приготовлении масок нужно использовать корицу, купленную в специализированном магазине, где вам смогут предоставить сертификат качества. И обязательно обращайте внимание на сроки годности.

Проведение теста на аллергическую реакцию позволит избежать нежелательных последствий, поэтому никогда не упускайте этот пункт. Разведите корицу водой до состояния кашицы, и вотрите в покров за ухом. Оставьте на 10-12 минут и смойте водой. Реакция может проявиться на протяжении 1-2 часов. Если раздражений и покраснений не появилось, смело используйте рецепты с корицей в уходе за волосами.

Перед нанесением коричной маски волосы не мойте. Чтобы смесь легче распределилась по прядям, просто сбрызните их водой.

Не нужно интенсивно втирать маску в кожу головы. Достаточно просто нанести ее на корни, а затем с помощью расчески с редкими зубьями распределить по волосам, не затрагивая кончики. Концы можно окунуть в подогретое растительное масло (миндальное, оливковое, касторовое).

Для максимальной эффективности утеплите голову. Сначала наденьте полиэтиленовую шапочку или пакет, а затем платок.

Время воздействия определяется составом масок и индивидуальными особенностями каждого человека. Некоторые люди по истечении 10-15 минут начинают чувствовать жжение, и это знак, что маску нужно немедленно смывать. А у других и через час не возникает подобных ощущений.

Для смывания масок с корицей используется теплая вода и шампунь. По возможности дайте волосам высохнуть самостоятельно, так как воздействие фена может свести к минимуму уход и эффект от лечебной процедуры.

Проверенные рецепты: красота и здоровье локонов с корицей

Проверенные рецепты: красота и здоровье локонов с корицей

  • Маска коричная для восстановления локонов.

Возьмите масло кокоса (3 столовые ложки), мед жидкий (столовую ложку) и такое же количество пряности. Кокосовое масло можно заменить другим, на ваш выбор. Идеально подойдут касторовое, миндальное, репейное, оливковое. Перемешайте все компоненты. Полученную питательную смесь нанесите на шевелюру и покров. Время воздействия составляет около 20 минут. Для смывания маски понадобится теплая вода и шампунь. Регулярное использование данного рецепта раз в неделю сделает волосы крепкими и сильными.

  • Питательная коричная маска.

Вам понадобится желток куриного яйца, чайная ложка пряности, 100 грамм кефира. Компоненты соедините и аккуратно распределите по коже и волосам. Через 25-30 минут промойте пряди теплой водой. Использовать шампунь и другие очищающие средства необязательно.

  • Маска коричная для ускорения роста волос.

Соедините масло оливы и кефир, взяв каждого компонента по 2 столовые ложки, с чайной ложкой корицы и таким же количеством жидкого меда. Все компоненты перемешайте и добавьте к ним взбитое куриное яйцо. Смесь оставьте на волосах на 15-20 минут и смойте водой с шампунем.

Используйте народные рецепты, эффективность которых доказана не одним поколением представительниц прекрасного пола, и пускай красота ваших волос приковывает восхищенные взгляды окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 19:36, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Биоламинирование для красоты волос: все о плюсах процедуры
Услуга биоламинирования для красоты волос сделает локоны густыми и сильными. Эта процедура не вредит красоте и здоровью волос благодаря натуральному составу препарата.
8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Черный чай в уходе за волосами
Черный чай способен оздоровить волосы, вернув им блеск и силу. В домашнем уходе за локонами используют натуральные ополаскиватели и маски.
Как не ошибиться с цветом волос: простые правила
Смена цвета волос – самый быстрый способ кардинального преображения. О простых правилах выбора оттенка читайте в материале MedAboutMe!
Природный уход: борьба с посеченными кончиками
В уходе за волосами с посеченными кончиками нужно использовать природные средства. С их помощью волосы увлажнятся и получат необходимое питание.
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.