Зверобой для красивых и здоровых волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из всех лекарственных растений, которые активно используются в уходе за волосами, можно выделить зверобой. Эта трава часто является одним из действующих компонентов в составе шампуней и бальзамов-ополаскивателей. Но ее можно использовать и в домашних условиях — эффект будет ничуть не хуже. Регулярное применение зверобоя подарит локонам ухоженный внешний вид и силу.

Уход в домашних условиях за локонами: польза зверобоя

Уход в домашних условиях за локонами: польза зверобоя

Для ухода в домашних условиях зверобой показан обладательницам жирных волос. Но и сухие локоны можно преобразить с его помощью, если правильно подобрать рецепт лечебного состава.

В растении целый спектр биологически активных компонентов, которые имеют антисептическое, противомикробное и противовоспалительное действие — сапонины, танины, алкалоиды, дубильные веществ, витамины (А, РР, С), эфирные масла. Именно благодаря им, при регулярном использовании зверобоя в уходе за волосами женщины отмечают положительный эффект:

  • Волосяные луковицы укрепляются.
  • Локоны становятся пышными и более послушными — облегчается их расчесывание и укладка.
  • Нормализуется выработка кожного сала — волосы становятся не такими жирными.
  • К прядям возвращается природный блеск.
  • Обеспечивается эффективное очищение локонов — они будут грязниться не так быстро.

Но не только на сами волосы зверобой оказывает положительное действие — кожа головы тоже получает свою «порцию» полезных веществ. Клетки покрова начинают активно «работать», что благотворно сказывается на кровоснабжении волосяных луковиц. Также обеспечивается подавление развития бактерий и болезнетворных грибков на поверхности кожи — частой причины возникновения перхоти. Витамины в составе зверобоя обеспечивают надежную защиту покровов от негативных факторов внешней среды.

Чтобы подарить волосам красоту и здоровье, в домашнем уходе можно использовать как высушенное растение, так и свежесобранное. Первый вариант значительно сэкономит вам время — травяной сбор можно купить в аптеке. С учетом типа локонов и имеющихся проблем, выберите для себя подходящий рецепт — вы можете готовить натуральные ополаскиватели или лечебные маски.

Уход в домашних условиях со зверобоем считается полностью безопасным — аллергия на траву возникает в крайне редких случаях. Но перед использованием любого из приготовленных составов проведите экспресс-тест на чувствительность покровов. Немного средства нанесите на запястье или сгиб локтя, выждите пару часов — если не появилось зуда или раздражения, маску или ополаскиватель можно использовать.

Натуральные ополаскиватели для волос

Натуральные ополаскиватели для волос

Уход за локонами с помощью ополаскивателей на основе зверобоя подарит замечательный результат. Использовать натуральные средства просто — после мытья головы ополаскивайте пряди приготовленным одно- или многокомпонентным отваром, проводя легкий массаж кожи головы, а потом смывайте. Вы можете полностью заменить покупное косметическое средство на натуральное — польза будет весьма ощутима. Максимальное количество процедур — 4 раза в неделю. Приготовленный отвар долго не храните — не более 3 дн.

Волосы можно ополаскивать одним из этих отваров:

  • Для всех типов локонов

30 г высушенной травы заливайте стаканом кипяченой воды. Емкость поставьте на водяную баню и нагревайте до закипания. Потом раствор остудите и процедите. Перед использованием отвар разбавьте водой до нужного объёма.

  • Укрепление волосяных луковиц, придание прядям блеска и объёма

3 ст. л луковой шелухи залейте 0,5 л крутого кипятка. К 3 ст. л высушенного зверобоя добавьте 0,5 л горячей воды. Смешайте получившиеся растворы и поставьте кипятиться на водяной бане. Когда отвар закипит, снимите его с плиты и дайте настояться 4 ч. После этого можно процедить раствор и использовать для ополаскивания прядей. Обратите внимание, что средство обладает легким «красящим» эффектом — блондинкам его лучше не использовать.

  • Уход за локонами с перхотью

По 1 ст. л высушенных зверобоя и мяты залейте стаканом воды, нагревайте 20 мин на водяной бане. Отвар потом остудите и процедите, разбавьте 1 л кипяченой воды — средство можно использовать по назначению.

  • Устранение излишней жирности волос

Возьмите по 2 ст. л коры дуба и зверобоя. Растительное сырье залейте 1 л кипятка, немного разогрейте на водяной бане. Отвару дайте остыть и процедите. Данный состав рекомендуется использовать только брюнеткам — он может немного окрашивать волосы в темный оттенок.

Рецепты домашних масок для ухода за локонами

Рецепты домашних масок для ухода за локонами

Уход в домашних условиях за локонами возможен также и с помощью лечебных масок. На их приготовление уйдет не так много времени, зато эффект будет потрясающим — красивые и ухоженные волосы.

  • Устранение перхоти и шелушений кожи головы

Смешайте в равных пропорциях свежеприготовленный отвар зверобоя, натуральный мед и простоквашу. В получившуюся массу добавьте 1 ст. л лимонного сока. Маску нанесите на пряди, тщательно обработав кожу голову. Время выдержки — 15-20 мин.

  • Укрепляющая волосяных луковиц

1 ст. л дрожжей разведите теплым отваром зверобоя до получения густой консистенции. Массу оставьте на 20 мин, чтобы она набухла. Потом сюда можно добавить 5-10 кап лимонного сока. Состав хорошенько размешайте и нанесите только на прикорневую область. Время выдержки — 40-60 мин.

  • Активное питание сухих волос

Смешайте по 3 ст. л отвара зверобоя и миндального масла. Состав перед использованием подогрейте на водяной бане. Маску наносите на локоны, сделав легкий массаж кожи головы. Время выдержки — 40 мин.

  • Уход за волосами, поврежденными многочисленными окрашиваниями

Добавьте к 500 мл горячей воды по 3 ст. л высушенных зверобоя и ромашки. Отвару дайте немного настояться. После этого слейте весь раствор, а к оставшейся траве добавьте 1-2 ст. л репейного масла. Получившуюся массу перемешайте блендером. Маску наносите на всю длину прядей, тщательно обработав их кончики. Время выдержки маски под шапочкой для принятия душа — 40-60 мин. Оставшийся отвар можно использовать для ополаскивания прядей!

Если во время процедуры почувствуете неприятные ощущения (зуд или жжение), состав с волос смойте. Скорее всего, это домашнее средство вам не подходит — подберите другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2016 16:15, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды
Рисовую воду можно использовать в уходе за волосами – в составе масок или для полоскания прядей. Готовить средство можно по многим рецептам.
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
10 привычек, которые делают ваши волосы тонкими
Может ли неправильный уход и образ жизни способствовать истончению волос? MedAboutMe расскажет вам о 10 привычках, которые делают волосы тоньше.
Желтизна на волосах: способы устранения
Желтизна придает волосам неухоженный внешний вид. Каковы причины ее появления? И существуют ли способы устранения? Об этом в материале MedAboutMe.