Аневризма МПП у ребенка
Здравствуйте,меня зовут Снежана.На узи сердца ребёнку поставили диагноз аневризма МПП.Сказали что перегородка тонкая и в процессе биения она изредка склоняется в стороны.Межжелудочковая перегородка-2,3.(нормально ли это?).Подскажите не мог ли быть диагноз ошибочным?Во время беременности все анализы и экг были хорошие.Считается ли это пороком серца,также,врач на ущи сказала что к году жто у многих проходит,так ли это?Нужно ли лечение и повторное обследование?Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте Снежана. Настоятельно рекомендую повторить исследование, выполнить исследование гемодинамики, с результатами исследований очно к детскому кардиологу
Здравствуйте Снежанна! Врачи не волшебники и не телепатия, к сожалению вот так по описанию совершенно нельзя судить о объективности диагноза. В вашем случае необходимо провести динамическое Эхо кг, через несколько месяцев и оценить состояние ребёнка, если нарушения незначительные , то к ближе к году это может исчезнуть бесследно, при наличии клиники гемодинамических нарушений, ребёнка необходимо обследовать и наблюдать в условиях стационара. Рекомендую с данным результатом обратиться для начала к детскому кардиологу.
врач  ★★★★★