10 фактов о смехе и его пользе для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1 апреля мы традиционно разыгрываем коллег, друзей и близких, чтобы всем вместе посмеяться и повеселиться от души. При этом никогда не задумываемся над тем зачем природа наделила человека такой реакцией как смех. Ведь никто из живых существ на Земле кроме Homo sapiens не смеется. Так зачем человеку разумному такая эмоциональная реакция как смех с научной точки зрения? 

Найдутся, наверное, желающие неодобрительно порассуждать о том, что все эти «хиханьки да хаханьки» не самое достойное занятие для ученых мужей, может быть, но вот уже более тысячи лет наука бьется над тем, чтобы объяснить нужность и важность этой эмоции для человека. 

MedAdoutMe c удовольствием присоединяется к поиску ответов на этот философский вопрос — зачем человеку смех? Ведь смеяться не только приятно и весело, но и полезно для здоровья. Не верите?

Вот 10 фактов о пользе смеха, подтвержденных вполне серьезными научными исследованиями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смех против гормонов стресса

Смех против гормонов стресса

Нет, смешливость не может гарантировать долгожительства и несокрушимого здоровья. Чудеса в жизни все-таки встречаются намного реже, чем хотелось бы. Но общительные и жизнерадостные весельчаки, всегда готовые посмеяться, реже болеют, быстрее выздоравливают, успешнее сопротивляются неблагоприятным факторам среды и стрессовым воздействиям.

Это происходит, по мнению ученых, оттого, что смех снижает уровень «гормонов стресса» в крови, и увеличивает выработку «гормонов радости». Первые, кортизол и адреналин, заставляют организм в критических обстоятельствах собраться, напрячься и использовать все резервы по максимуму. Это очень важное для выживания состояние, но, если постоянно пребывать в напряжении, тонкие механизмы жизнедеятельности начинают разлаживаться. Поэтому постоянный стресс может стать причиной появления заболеваний.

Серотонин, гормон радости и удовольствия, снимает это напряжение. Хорошая «смеховая зарядка» помогает избавиться не только от плохого настроения, но и от тревоги, раздражения и даже от боли.

Смех против боли

Первым в качестве обезболивающего средства смех начал использовать французский врач Анри де Мондевиль в 14 веке. Он старался рассмешить своих пациентов и тем ускорить их выздоровление.

Исследования, проведенные в наши дни, показали: смех повышает болевой порог и больному требуются меньшие дозы лекарств для снятия боли. В Великобритании проводили эксперименты, в которых одним группам пациентов показывали юмористические, комедийные видеоролики, а другим — нейтрального содержания. Участникам эксперимента, смотревшим смешные ролики, требовалось меньше обезболивания, чем контрольным группам. Ученые сделали вывод, что причина кроется в эндорфине, вырабатывающемся, когда человек смеется.

Смех против лишнего веса

Нет, не стоит рассчитывать, что смех сможет заменить умеренность в питании и посещение спортзала. Чудес все-таки не бывает. Но помочь в сжигании калорий смех может, и этим стоит воспользоваться. 20-30 минут смеха сжигают столько калорий, сколько поступает в организм с плиткой шоколада.

Это связано с тем, что во время смеха энергично работает множество мышц, усиливается кровообращение и улучшается кровоснабжение тканей кислородом. Каждый, кто хоть раз в жизни хохотал от всей души, помнит, как напрягаются и даже болят потом мышцы на животе и боках.

Так что — долой унылое заедание проблем чипсами и конфетами! Лучше посмеяться от души, а потом отправляться на пробежку или на тренировку в зал.

Смех против гриппа и простуды

Смех против гриппа и простуды

Иммунной системе смех тоже идет на пользу. В 2015 году были опубликованы результаты интересных исследований, в которых приняли участие матери, кормящие своих деток грудью. Два раза в неделю они собирались, чтобы вместе посмеяться, одновременно производя легкий массаж груди. Небольшое количество молока сцеживали для анализа до и после сеанса. Оказалось, что смех способствует повышению уровня иммуноглобулина IgA в молоке.

В другом исследовании ученые выявили повышение уровня IgA в слюне после просмотра комедий.

Так что, помимо своевременно сделанной прививки от гриппа, стоит с наступлением сезона простуд чаще смеяться.

Смех против кашля и бронхита

Когда человек смеется, воздух вырывается из его легких с большой скоростью, обеспечивая улучшение вентиляции легких и способствуя очищению дыхательных путей от слизи и мокроты.

Тот, кто много смеется, реже болеет бронхитом и быстрее выздоравливает. В некоторых клиниках смехотерапию применяют в лечении туберкулеза.

Смех снижает артериальное давление

Сначала, когда человек только расхохотался, давление несколько повышается, но потом снижается даже ниже обычного уровня.

Исследователи из Американской кардиологической ассоциации в 2011 году проводили на протяжении 3 месяцев эксперимент, в ходе которого одной группе испытуемых ежедневно давали прослушивать музыку, второй группе показывали смешные фильмы и картинки, а третьей ничего не показывали и не давали прослушивать.

Прослушивание музыки снижало уровень артериального давления в среднем на 6 мм рт. ст, смех — на 7 мм рт. ст. Через три месяца в смеявшейся группе давление в среднем снизилось на 5 мм рт. ст, тогда как в контрольной группе изменений зафиксировано не было.

Так что гипертоники могут взять на заметку этот опыт, и чаще смеяться.

Смех против атеросклероза

Смех против атеросклероза

Американская кардиологическая ассоциация исследовала влияние смеха не только на уровень артериального давления, но и на другие показатели. Смех улучшает кровоснабжение тканей и мозга кислородом, повышает выработку «хорошего» холестерина и снижает уровень «плохого». Те, кто много смеются, менее подвержены риску развития атеросклероза и его грозных осложнений. Разумеется, смех не заменит лекарств, рационального питания и отказа от губительных пристрастий. Но помочь в профилактике болезней, из-за которых преждевременная смерть настигает больше всего людей, смех вполне способен.

Смех против депрессии

Да, когда накрывает с головой депрессия, смеяться не очень-то и хочется. Да и не победить серьезную депрессию без помощи врача и умело подобранного лечения. Но и в этом смехотерапия может помочь.

В 2017 году в Корее проводились эксперименты с пациентами, проходящими курс лечения от депрессии. Дважды в неделю больные посещали групповые сеансы смехотерапии, на которых им предлагали петь смешные песенки, рассказывать анекдоты, танцевать шуточные танцы и выполнять смешные упражнения, аплодировать друг другу и соревноваться в умении смеяться вслух. Через два месяца у испытуемых уменьшились симптомы депрессии и улучшился сон по сравнению с контрольной группой.

Смех против тревожности

Эксперимент, наглядно продемонстрировавший, как смех помогает бороться со страхом и тревогой, был проведен еще в 1990 году. Группе студентов-добровольцев было сообщено, что во время тестирования они могут получить удар электричества. Затем им сказали немного подождать. Во время ожидания одна группа прослушивала юмористические аудиозаписи, вторая — нейтральные, третья не слушала ничего.

У тех, кто слушал смешные аудиозаписи, уровень тревожности снизился, причем сильнее всего у тех, кто больше смеялся. У двух других групп тревожность осталась на прежнем уровне или увеличилась.

Известно также, что смехотерапия снижает уровень тревожности у пациентов с болезнью Паркинсона, а женщинам, переживающим климактерический период, смех помогает сохранить оптимизм, самоуважение и избавиться от депрессии.

Смех против рака

Смех против рака

Да, и в лечении онкологических заболеваний смех может быть полезен. У смеющегося человека увеличивается уровень гамма-интерферона, который стимулирует выработку иммуноглобулина, Т-лимфоцитов и регулирует клеточный рост. Тем самым укрепляя защиту организма от роста новообразований.

Журнал «Альтернативная медицина» опубликовал результаты одного исследования, в ходе которого пациентам с онкологическими заболеваниями предлагали три часовых сеанса смехотерапии в неделю. У участников эксперимента снижался уровень депрессии, улучшалось настроение, появлялся оптимизм и энергия для продолжения борьбы с болезнью.

Онкологи знают: у тех пациентов, которые оптимистичнее смотрят в будущее, сохраняют присутствие духа и не позволяют себе впадать в уныние, больше шансов победить недуг. В некоторых клиниках для лечения рака у детей работают штатные клоуны, а врачи носят наряду со стетофонендоскопом клоунские носы.

Так что КВН — не просто смешное хобби веселых людей. Просмотр игры команд КВН можно смело считать лечебно-профилактическим мероприятием.

Комментарий эксперта
Стивен Султанофф, президент Американской ассоциации терапевтического юмора

Не новость ни для кого: печаль и уныние разрушают здоровье, смех его укрепляет. Человек так устроен, что одновременно смеяться и печалиться он не может. Значит, уныние можно прогнать смехом. Даже если он сначала будет не совсем искренним.

Смеясь, мы улучшаем свое самочувствие, но это не означает, что нужно смеяться днями напролет. Больше часа подряд человек смеяться все равно не может. По статистике, взрослые не всегда смеются и на протяжении хотя бы 5 минут в день.

Постарайтесь смеяться каждый день 15-20 минут. Это поможет вам сжечь немного лишних калорий, улучшит кровообращение и снимет стресс. В конечном итоге, смех действительно способен продлить вашу жизнь. Или, по крайней мере, сделать ее более веселой и радостной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2018 03:16, обновлено 07.07.2022 10:38
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.
Смех – это серьезно!
Смехотерапия: самое веселое лечение. Как смех воздействует на организм: разбираемся вместе с MedAboutMe. О смехе — совершенно серьезно.
15 фактов об изменениях в человеческом теле во время смеха
От уменьшения боли до укрепления отношений: влияние смеха на тело человека удивительно.
Смех против болезней
Смех и положительные эмоции делают нас более счастливыми. А могут ли они защитить нас от болезней?