10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Задумываясь о ребёнке, мы мечтаем, чью внешность он унаследует, в кого пойдет характером и умом, а также тревожимся, не передадутся ли ему родительские болезни. MedAboutMe рассказывает, что действительно могут «унаследовать» от нас наши дети, а что — просто миф.

Миф первый: генетические болезни всегда передаются детям

Действительно миф. Вероятность рождения здоровых детей есть даже в том случае, если у пары уже появился ребёнок с генетической аномалией. Далеко не всегда дети наследуют дефектные гены. И даже при наследовании эти гены могут быть «спящими», проявляться только носительством.

Самый классический пример — близорукость. Если у обоих родителей плохое зрение, у ребёнка есть риск миопии примерно в 40%, и этот риск в основном зависит не от генетики, но, как доказали ученые Центра медицинских наук Университета штата Юта, США, от факторов окружающей среды и правил поведения в семье, которые ребёнок копирует у родителей. А значит, вероятность близорукости можно снизить при помощи профилактики.

Если в роду есть наследственные генетические заболевания, перед зачатием нужна консультация генетика. Специалист рассчитает риск при помощи различных диагностических методов и предоставит наиболее точный прогноз здоровья малыша.

Миф второй: если у родителя или у обоих генетическая патология, ребёнок будет больным

Миф второй: если у родителя или у обоих генетическая патология, ребёнок будет больным

И это тоже миф. Не все родительские гены в половых клетках имеют те же мутации, что и у самого родителя. Так что ребёнок может получить как здоровые копии, так и аномальные. Риск зависит от заболевания — часть патологий несет высокую вероятность передачи потомству, другие патологии отличаются сниженной генетической трансмиссией. Так что в любом случае нужен генетик.

Миф третий: рак передается по наследству

Не вполне миф: хотя сами онкологические заболевания не наследуются, но семейный фактор риска присутствует в виде предрасположенности к мутациям клеток. Однако обвинять только наследственность нельзя: существует целый спектр внешних факторов, которые способны провоцировать злокачественные опухоли.

Это также зависит и от типа онкологии. Если варианты патологии у обоих родителей одинаковы, риск повышается — но не до ста процентов и только в виде предрасположенности.

Факт!

Высокий фактор риска у детей, чьи матери на момент родов испытывают обострение папилломавирусной инфекции с проявлениями на слизистой влагалища. Среди папилломавирусов выделяют онкогенные типы, особенно опасные для девочек.

Избежать этого можно своевременным лечением обострения, а если ВПЧ в организме нет — обязательной вакцинацией: прививку от ВПЧ можно делать по новым данным до 45 лет.

Миф четвертый: умом ребёнок будет в маму

Опять-таки частично правда, частично миф. Все дело в том, что гены, ответственные за интеллект, находятся на Х-хромосомах. От мамы ребёнок получает выбор из двух таких хромосом, а от папы — всего одну. Поэтому вероятность того, что умом малыш пойдет в маму, выше — но это не точно.

Факт!

Кроме того, на интеллект влияет множество различных факторов. В этой статье мы рассказываем, что важнее всего для развития ребёнка в раннем детстве: ученые выяснили, что это вовсе не дорогие игрушки и методики чтения с пеленок!

Миф пятый: тип темперамента и привычки передаются по наследству

Вовсе не миф. Даже склонность к риску, не говоря уже о предпочтениях и типе темперамента, связаны с экспрессией генов — а гены мы получаем от родителей.

Но хотя изменить гены не получится (по крайней мере без современных генетических технологий коррекции), но измениться может каждый — родители влияют на поведение ребёнка в детстве, а взрослые могут с успехом развивать одну свою черту и подавлять или перенаправлять другие. Так что опять же, винить во всем гены не получится.

Миф шестой: у темноглазых брюнетов не будет голубоглазого блондина

Миф шестой: у темноглазых брюнетов не будет голубоглазого блондина

Ну если они его только усыновят. Правда?

Неправда. Хотя гены, отвечающие за темный пигмент волос и радужки, «сильнее», но при наличии в родне блондинов ребёнок может унаследовать именно этот вариант. Генетика — сложная наука: как в лотерее, может выпасть тот самый шанс на миллион, и малыш окажется внешностью в двоюродного дедушку.

Кроме того, большинство детей в раннем возрасте — светлоглазые блондины, а пигмент начинает вырабатываться намного позже.

Миф седьмой: родинки и дефекты внешности передаются детям

Даже если речь идет об одном и том же искривленном пальце на ноге, который есть в родне у нескольких поколений, ребёнок может родиться с совершенно другой формой пальчиков. В формировании внешности человека играет роль слишком большое количество генов, чтобы рассчитывать или опасаться, что ребёнку они тоже передадутся.

Миф восьмой: если родители разных национальностей, ребёнок будет более больным

А вот это стопроцентный миф. С точки зрения генетики все наоборот — чем «дальше» друг от друга родители, тем выше вероятность, что у малыша будет со здоровьем все отлично. Между представителями разных наций гены отличаются в большей степени, чем среди одной нации — и меньше риск наследования «спящих» генетических аномалий от родителей.

Это интересно!

Не зря у наших предков считалось, что девушку надо отдавать замуж в другую деревню: так обеспечивалось хоть какое-то разнообразие генов, а значит, потомство было более здоровым.

Миф девятый: внешность родителей расскажет, чем будет болеть ребёнок

Миф девятый: внешность родителей расскажет, чем будет болеть ребёнок

Хотя есть генетические заболевания, которые диагностируются по симптомокомплексу внешних признаков, но и они — как мы писали выше — передаются не всегда. А уж о таких патологиях, как плоскостопие, неправильный прикус или сколиоз, и говорить не стоит. И хотя все три развиваются чаще при наследственной склонности — но могут быть также следствием ношения неправильной обуви или аденоидов. А со сколиозом вообще чаще всего непонятно, из-за чего возникает искривление позвоночника: самый распространенный вариант — идиопатический сколиоз, сформировавшийся по невыясненным причинам.

Это интересно!

В статье о самых распространенных мифах про здоровье детей мы рассказываем, что надо знать про развитие сколиоза (и влияют ли на него тяжелые рюкзаки и неправильная осанка).

Так что предсказать по внешности родителей особенности здоровья будущего малыша не сможет даже специалист.

Миф десятый: ЭКО-дети имеют неполноценные гены и чаще болеют

Методике экстракорпорального оплодотворения уже несколько десятков лет — и столько же лет ведутся исследования здоровья малышей «из пробирки». Как выяснилось в результате масштабных исследований датских ученых (Danish Cancer Society Research Center), у таких детей действительно несколько выше риск врожденных аномалий и даже развития рака. Но не спешите паниковать, разница составляет крошечные доли процента: если у зачатых без ЭКО детей такая вероятность 0,00012%, то «детей из пробирки», согласно новым данным, она 0,00029%.

Однако причина вовсе не в способе зачатия. Дело в том, что ЭКО требуется парам с патологиями, которые мешают завести ребёнка естественным путем. То есть с точки зрения статистики у них выше количество заболеваний — и наследственных в том числе. Они-то и передаются детям чаще, чем при обычном зачатии у здоровой пары.

Ну а генетики говорят, что ЭКО-способ ничем не отличается от природного: специалисты просто помогают сперматозоиду и яйцеклетке встретиться в комфортных условиях, никак не вмешиваясь в работу генов.

Факт!

Одно известное исключение на сегодняшний день — эксперимент китайского ученого по коррекции человеческих генов для рождения детей, устойчивых к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Эксперимент неэтичный (хотя и проводился с согласия родителей), широко осуждаемый во всем мире, в том числе и потому, что такие генетические модификации влияют на здоровье и продолжительность жизни рожденных малышек в отрицательную сторону, и предугадать все последствия мы не можем.

Чтобы точнее узнать, от кого ребёнок наследует какие гены и как это изменяется с возрастом родителей, читайте нашу статью «От мамы или от папы: чьих генов (и мутаций) у ребёнка больше?»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2021 13:55, обновлено 15.07.2021 00:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Science Behind Myopia / Brittany J. Carr, Ph.D. and William K. Stell 2017
Systematic localization of common disease-associated variation in regulatory DNA / Maurano MT, Humbert R, Rynes E, et al. // Science 2012
Association Between Fertility Treatment and Cancer Risk in Children / Hargreave M, Jensen A, Hansen MK, et al. // JAMA 2019
Parental influence on human germline de novo mutations in 1,548 trios from Iceland. / Jónsson, H., Sulem, P., Kehr, B. et al. // Nature 2017

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
7 шагов подготовки ребенка к появлению малыша в доме
Чтобы все радовались малышу: что делать, чтобы избежать истерик и ревности первенца.
7 правил безопасного купания: просто быть рядом недостаточно!
Кроха собирается купаться? Сначала стоит пройти инструктаж по технике безопасности малышового купания!