10 полезных занятий, которые помогут успокоить активного малыша

Ваш малыш — тот самый «вечный двигатель, вечный бегатель и прыгатель»? Это вовсе не удивительно: у детей масса энергии и низкая способность к саморегуляции. Но есть способы помочь им успокаиваться — причем в виде игры! И осознанность — самый эффективный. Хотя развитие осознанности может показаться занятием для детей старшего возраста, но такая саморегуляция подходит для всех. И даже для малышей есть упражнения на концентрацию, которые помогают справляться с перевозбуждением и всплесками повышенной активности.

Ученые говорят, что цель осознанной деятельности — уменьшить тревогу, держать стресс под контролем и «вернуться к действительности». Это важно для малышей, у которых могут быть склонность к гиперактивности и колебаниям настроения. Что же поможет детям (и их родителям)? Вот упражнения на осознанность, которые помогут успокоить гиперактивного малыша.

Дышим с мишкой

Чтобы малыши успокоились, нужно сосредоточиться на осознанном дыхании. Но поскольку это может быть трудно сделать из-за возраста, плюшевый мишка или другая мягкая игрушка могут помочь выравнивать дыхание.

Как это сделать? Попросите малыша лечь или удобно сесть и положить мишку себе на живот. Потом мишка будет «дышать»: надо чувствовать, как дыхание проходит через тело ребёнка и двигает игрушку на вдохе вверх, на выдохе вниз. Большинству малышей достаточно 10 вдохов, чтобы успокоиться.

Лайфхак!

Взрослым это тоже помогает: обнимите подушку (это первый бонус упражнения — почувствовать мягкое давление на тело) и дышите вместе с ней, считая на вдохе, паузе, выдохе и еще одной паузе до четырех.

Осознанное питание

Осознанное питание

Для взрослых есть осознанно означает ощущать вкус, текстуру всей пищи, ее температуру и многое другое. Но поскольку этот процесс может быть слишком сложным для малыша, достаточно предложить съедать так 1-2 блюда (или перекус).

Совет!

Осознанное питание считается не только ключом к здоровому весу, но и важной частью терапии переедания.

По данным ученых Мичиганского государственного университета, чтобы есть осознанно, малыши должны:

  • рассмотреть свою еду, чтобы увидеть, какого она цвета;
  • понюхать пищу, чтобы почувствовать, как она пахнет;
  • посмотреть, какова текстура пищи — гладкая и однородная, кусочками, что входит в блюдо;
  • можно помешать или потрясти — в зависимости от того, что ребёнок ест, чтобы почувствовать ее консистенцию или послушать звуки;
  • и, наконец, после всего этого надо взять еду в рот, чтобы оценить вкус.

Да, это потребует больше времени. Но сосредоточенность, необходимая для того, чтобы есть осознанно, помогает успокоиться и намного эффективнее действовать после еды.

Рисование

Рисование само по себе является расслабляющим занятием. Но когда внимание сосредоточено на цветах и ​​формах, это также становится осознанной деятельностью.

А вы знали?

Ученые подтвердили эффективность многовековой практики раскрашивания мандалы (геометрического узора) с помощью ЭЭГ головного мозга и советуют этот способ для улучшения осознанности, снятия стресса и тревожных состояний.

Кроме того, после окончания картинку рекомендуют не убирать, а ставить там, где ее хорошо видно, чтобы усиливать влияние с помощью «эффекта якоря».

Экспертам говорят: если рассматривать краски и их смешение, использовать кисть для их нанесения и вслушиваться, как кисть шуршит по бумаге, — это становится частью практики осознанности. А поскольку малышам приходится всерьез сосредотачиваться во время рисования, выбора кисточек и цветов, это помогает успокоиться и почувствовать себя лучше.

Расслабление мышц всего тела

Расслабление мышц всего тела

Активным малышам может быть совсем непросто лечь и полежать. Однако предложите сделать это в качестве игры — на расслабление мышц всего тела. И делайте это вместе!

При выполнении таких упражнений малыши начинают с пальцев ног, затем переходят к бедрам, затем к животу, двигаясь к бицепсам, затем к кистям рук, потом к плечевому поясу, шее и лицевым мышцам. Сосредоточив внимание на каждой части тела, малыши чувствуют себя спокойнее, потому что напряжение в теле снимается.

Совет!

Задействуйте фантазию ребёнка: предложите ему представить, что сначала пальчики ног становятся горячими, тяжелыми, «прилипают» к полу, затем пяточки, коленки — и так вплоть до затылка. А в конце упражнения все тело становится легким и «поднимается на облачке».

Теплая ванна

Ванна в конце дня помогает малышам подготовиться ко сну. Это также помогает успокоить их, когда они перевозбудились. Как сделать такие водные процедуры более эффективными, чтобы снизить возбуждение нервной системы?

Чтобы задействовать зрение, приглушите свет в ванной. Чтобы усилить запах, добавьте ароматную пену, эфирные масла, безопасные для малышей, или отвар трав. Немного расслабляющей музыки и мягкое пушистое полотенце помогут завершить осознанное купание.

Принятие осознанной ванны занимает около 20 минут. И к концу купания малыши станут спокойными и расслабленными.

Поливайте растения

Внимание ученых к влиянию растений и зеленых насаждений в годы пандемии повысилось: для многих посещение сквера или парка в течение месяцев локдауна было единственным способом расслабиться и снизить уровень стресса. И с детьми это тоже работает: так, ученые Мичиганского университете выяснили, что у детей, которые живут в микрорайонах с обширными парками, реже диагностируют синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Таким образом, растения могут стать хорошим подспорьем в деле достижения осознанности — и для малышей тоже.

Эксперты говорят, что поливание грядок — это осознанное занятие, в котором может принять участие каждый. Оно помогает сосредоточиться на том, чтобы ощутить спокойствие, обращать внимание на цвета растений, слушать ветер и журчание воды и чувствовать солнце на коже.

Лайфхак!

Ну а если нет сада, воспользуйтесь преимуществами микрозелени: выращивайте на балконе или подоконнике зелень горчицы, кресс-салата, капусты и другие несложные в уходе семена, которые помогают не только своим свежим видом, но и содержат массу полезных веществ.

Медитация

Медитация

Медитация может оказаться одним из самых сложных занятий для малышей. Но для начального уровня требуется всего несколько минут.

По данным ученых клиники Майо, если сосредоточиться только на дыхании и на ощущениях каждой части тела, в голове не остается места для мыслей о чем-то еще. Когда мозг успокоится, успокоится и тело. И малыши больше не будут гиперактивны после практики медитации.

Совет!

Начинайте с «дыхания мишки», а затем подключайте воображение: предложите малышу закрыть глаза и представить этого мишку вместо того, чтобы держать его в руках.

Топайте ногами

Когда малыши могут чувствовать поверхность босыми ногами и получать сигналы от ступней, они участвуют в осознанности — достаточно только попросить сконцентрироваться на этих ощущениях.

Предлагайте детям больше ходить босиком: это приносит массу пользы для здоровья (о ней мы рассказываем в статье про 5 бонусов). А кроме того, чувствовать прохладный пол или неровную землю, траву между пальцами ног или пушистый ковер означает концентрироваться на ощущениях — и да, «включать» осознанность.

Настало время историй

Настало время историй

Осознанность во время рассказа включает в себя слушание историй и сказок, которые позволяют малышам сосредоточиться на своем дыхании, дыхании и окружающем пространстве.

Эксперты утверждают, что чтение — это «по своей сути осознанная деятельность». Все остальное, что делается во время чтения для практики внимательности, является бонусом. Поэтому создайте спокойное пространство, попрактикуйте несколько вдохов животом и помогите ребёнку сосредоточиться на сказке, которую вы ему читаете.

Практикуйте йогу

Йога — один из самых явных способов практиковать осознанность. А поскольку малышам это кажется забавным, они с удовольствием будут участвовать.

Чтобы заниматься йогой, мозг должен сосредоточиться на каждой части тела. Таким образом, все, начиная с мышц, дыхания, ощущения коврика и температуры воздуха, способствует осознанности.

С помощью всего нескольких движений йоги малыши должны стать спокойнее и сильнее. О том, какие асаны можно делать вместе с маленьким ребёнком, читайте в статье «10 безопасных поз из йоги для мамы и малыша».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2022 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Mother and baby yoga is good for you / MacDonald C. // Pract Midwife 2013
Teaching kids the art of mindful eating// Michigan State University Extension and Alea Carlson, Central Michigan University Dietetics student / Dawn Earnesty 2016
Effects of Mandala Art Therapy on Subjective Well-being, Resilience, and Hope in Psychiatric Inpatients / Kim H, Kim S, Choe K, Kim JS. // Arch Psychiatr Nurs 2018

Читайте также

Рецепт соленого теста для лепки: 3 простых варианта
Простые компоненты для детского творчества: как быстро сделать массу для лепки.
Детям скучно: как решить проблему?
Как родители могут помочь детям решить проблему скуки?
Топ-6 увлекательных игр дома на день рождения
Секреты идеального детского праздника: 6 игр для дня рождения.
Интересное занятие — лепка из глины для детей
Хотите занять ребенка чем-то интересным? Попробуйте лепку из глины. Мы расскажем, как вылепить несколько простых фигурок.
Развивающие игры для детей 3-5 лет: как занять малыша с пользой?
Без игрушек и покупок: познавательные и ролевые игры, которые особенно актуальны в этом возрасте.
Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.