10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все дети плачут! Хотя мы слышали такое не раз, это как-то не утешает. Сколько эти дети могут плакать? Что нормально, а когда нужен врач? И, наконец, почему младенцы порой так самозабвенно рыдают и как их успокоить? MedAboutMe — в помощь молодым родителям и всем, кто думает, что малыши плачут, потому что «так положено».

Самое важное: когда плач — это крик о помощи

Самое важное: когда плач — это крик о помощи

В среднем ребёнок до года может плакать 2-3 часа в день. У новорожденных на это может уйти все бодрствование с перерывами на еду и несколько минут хорошего настроения. Чаще всего причины понятны: в подгузнике мокро, хочется есть, что-то испугало. Но порой слезами дети сообщают о менее очевидной проблеме.

Важно помнить, что слезы и крик никогда не появляются просто так. Так что первой причиной плача мы назовем болезнь: о такой возможности всегда нужно помнить. Дети не рыдают только потому, что они маленькие. Вот признаки, что точно нужно вызывать врача:

  • плач длится дольше двух часов;
  • температура тела выше 38 °С (субфебрилитет до 38 градусов у ребёнка может быть из-за перегрева, того же плача, как реакция на режущиеся зубки и т. д.);
  • не хочет есть, хотя точно пора;
  • есть рвота;
  • мочи нет или мало, она темная;
  • в каловых массах следы крови;
  • нет реакции на взрослых, на прикосновения, звуки, попытки утешить.

Эти признаки могут быть симптомами различных заболеваний, от ОРВИ и отита до проблем с пищеварением и сотрясения мозга. Все это важно вовремя заметить и начать лечение.

10 причин плача и как с этим справляться

Если же опасных проявлений нет, причиной может быть вполне обыденная ситуация.

Голод

Голод — не тетка, он мучает и больших, а маленьких особенно. Даже если кормление происходит по уже устоявшемуся режиму с учетом желаний младенца, аппетит может разыграться в самый неподходящий момент.

Причина — в волнообразной скорости роста. Дети растут не постепенно, а резкими этапами. И когда подбирается очередной скачок роста, ребёнку нужно больше и чаще есть.

  • Что делать?

Предлагать грудь или бутылочку при плаче. Как правило, через пару месяцев родители уже начинают понимать, какими звуками ребёнок сообщает о том, что проголодался. Чаще всего это монотонное, постепенно нарастающее требовательное хныканье (но может быть и иначе).

Страх

Страх

Страшно может стать по очевидным причинам: за окном залаяла собака, устроили салют, у соседей включили дрель. А может, мама пропала из поля зрения, или ребёнок заснул на руках, а проснулся в кроватке. В любом случае даже самые маленькие могут беспокоиться и бояться и сообщать об этом слезами.

  • Что делать?

Взять малыша на руки, покачать, предложить что-то пососать: пустышку, грудь, поговорить с ним. Большинству достаточно тесного контакта, знакомого голоса и чего-то во рту (даже собственных пальцев): так ребёнок чувствует себя в безопасности, как будто вернулся внутрь мамы.

Факт!

Если вы думаете, что вредной привычкой сосать палец малыши обзаводятся только после рождения, знайте: они это делают еще в материнской утробе.

Жара или холод

Такой маленький, такой беспомощный: как не закутать его потеплее, чтобы не замерз? Не ругайте бабушек за советы добавлять второе одеяльце — это наше эволюционное наследие еще с тех времен, когда источники тепла были не такими надежными.

Есть и противоположная крайность: детей «надо закалять» с младенчества, оставлять почаще голышом при прохладной температуре. Но и перегрев, и холод малышам вредны: с функцией терморегуляции их организм только начинает разбираться. А на дискомфорт реагирует плачем.

  • Что делать?

Проверьте, что ребёнку не холодно и не жарко и измените количество одежды или одеял. Если он мерзнет, то ручки и ножки будут холодными. Если жарко — голова будет потная, кожа красная.

Физический дискомфорт

Не только мокрый подгузник: поверьте, у маленьких детей может быть масса других причин для дискомфорта, и часть из них совсем не очевидна. У тех же подгузников может быть тугая резинка или натирающий край. У одежды — грубо обработанный шовчик.

Волосы и нитки могут обмотаться вокруг пальчика на ноге и так долго оставаться незамеченными, что приведут к серьезным нарушениям кровообращения. Это не такая уж и редкость: о волоске на пальце писал еще Бенджамин Спок, а недавно американка Хизер Фрик сообщила о том, как ее двухмесячного сынишку пять врачей спасали от ампутации пальцев — и все из-за ее волос.

  • Что делать?

Проверить кожу, поискать натертости, покраснения, царапинки, высыпания. Удобная ли поза у малыша, не зажала ли липучка кожную складку, погремушка — палец, не прищемил ли он сам, в конце концов, мочку уха собственной головой. Младенцы и не на такое способны!

Слишком много/мало свободы

Слишком много/мало свободы

Одним детям нравится быть закутанными в пеленку — это напоминает тесноту внутри мамы. Другим наоборот, ограничения не по вкусу. И все это может стать причиной для громкого плача.

  • Что делать?

Просто проверить: если ребёнок не закутан, попробуйте свободное пеленание. Если он в пеленке или в детском «коконе», разверните. Если плач прекращается — вы на верном пути!

Усталость

Это взрослые от усталости засыпают. У детей нервная система только учится правильно реагировать, поэтому на утомление они реагируют возбуждением, раздражением и плачем. Лучше, конечно, до такого не доводить — но научиться этому можно только на собственном опыте.

  • Что делать?

Укладывать спать, используя все приемы: с перевозбужденным ребёнком лучше перестараться. Можно запеленать, взять на ручки или положить в слинг, покачать, дать грудь или пустышку, включить «белый шум» (можно скачать звуки на смартфон) или пошипеть самому. Порой требуются совсем серьезные меры: прогулка в коляске с покачиванием или катание на автомобиле в автокресле.

Важно!

Нужно понимать разницу между «покачать ребёнка» и «встряхнуть». Синдром встряхнутого ребёнка (СВР) — опаснейшее состояние, которое возникает, если малыша резко качать или от бессилия взять и потрясти.

Согласно исследованиям (Fetal and Pediatric Pathology), для СВР достаточно 20 секунд тряски. За это время головка резко двигается из стороны в сторону 40-50 раз. На мозг действуют ускорение, как при автоаварии на большой скорости.

Все это приводит к черепно-мозговой травме с самыми неприятными последствиями: задержками развития, судорожным синдромом, слепотой, смертью.

Знать про СВР важно: статистики говорят, что желание шлепнуть или потрясти ребёнка возникает у 70% мам к полугоду (а хотя бы раз шлепают 1 из 20 родителей обоих полов). Это то, что нужно знать о степени материнской усталости.

Важно!

Если вдруг такое ощущение накатывает — положите ребёнка в кровать и отойдите. Дайте себе передышку, уйдите из комнаты: не так опасен громкий рев, как неосторожные действия.

Стрессовые ситуации

Ребёнок может и не устать, но внезапно перевозбудиться от таких привычных раздражителей. К ним, кстати, относится и суета перед Новым годом с ее гирляндами на елках, непривычными запахами, звонками и гостями. Но чаще дети реагируют на посещение магазинов, детских площадок, гостей.

  • Что делать?

Замечать, какие ситуации вызывают громкий плач, и избегать их. А если стресс случился, нужно сменить обстановку на спокойную и действовать так же, как при усталости.

Колики

Колики

Колики! Сто дней плача, ужасные истории, бессонные ночи... У них масса причин, а советов (часто бесполезных) еще больше. Родители детей с выраженными коликами могут снимать целые ролики о том, какие безумные прогулки с задиранием ног и раскачиваниями сбоку набок им приходится совершать с ребёнком на руках, лишь бы он успокоился.

И несмотря на все достижения медицины, колики все еще остаются распространенной и непобежденной проблемой малышей от трех недель до 3-4 месяцев. Животик может болеть живот из-за проглоченного воздуха, газообразования, аллергии, изжоги, «младенческой мигрени». Но самая основная причина — незрелость нервной системы.

Эксперты утверждают, что колики (если патологические причины исключены) не что иное как гиперчувствительность ребёнка к сокращениям кишечника. Раньше его стенки не были вынуждены двигаться, чтобы перемещать пищу. А после рождения пришлось начать стараться.

К трем неделям младенцы начинают это осознавать (как и многие другие раздражители вокруг) и реагируют на пока неровные спазмы плачем. Поэтому приступы «коликового плача» сильнее по вечерам: за день накапливается усталость и реакция усиливается.

  • Что делать?
  • Носить ребёнка после еды «столбиком», помогать срыгивать, проверить поток в соске на бутылочке.
  • Массировать животик по часовой стрелке, почаще давать малышу на нем лежать (только не во сне), класть на животик нагретую пеленку, практиковать контакт «кожа-к-коже»: малыш в подгузнике лежит на голом торсе (отлично работает с папами).
  • Носить на ручках, включать «белый шум», то есть делать все, чтобы нервная реакция была не такой яркой.
  • И ждать. К 3-4 месяцам все проходит само.
Факт!

Из доказанных исследованиями (Italian Journal of Pediatrics) способов снятия колик работают:

  • держать ребёнка после еды под углом в 45 градусов 10-15 минут;
  • кормить грудью по очереди, чтобы ребёнок получал больше «заднего» молока;
  • вечернее кормление, когда мама сама хочет спать: в молоке появляется гормон сна мелатонин с легким успокаивающим эффектом;
  • психотерапия для родителей — у нее самый высокий индекс эффективности! Потому что при спокойной и отдохнувшей маме и ребёнок быстрее утешается и меньше плачет;
  • раствор глюкозы (данные есть, но есть и отрицательные эффекты допаивания);
  • безлактозная смесь или диета матери — в 1 из 40 случаев у детей есть транзиторная лактазная недостаточность. Реже аллергия есть на яйца, сою, орехи, рыбу, глютен. Чтобы проверить, исключите их из своего рациона на 10 дней и посмотрите на реакцию. Если ребёнок на смеси — посоветуйтесь с педиатром, стоит ли переводить на другой вариант, порой это тоже усиливает колики;
  • пара серьезных и даже ядовитых препаратов, которые нужны только в самых серьезных случаях и только после полугода.

Что не работает при коликах:

  • симетиконы, диметиконы, препараты-«пеногасители», травы «от газиков», газоотводные трубочки, свечи — все это применяется при газообразовании и/или запорах, но не от колик;
  • пробиотики;
  • материнская диета (если речь не о лактазной недостаточности или аллергии);
  • мануальная терапия, хиропрактика, иглоукалывание (да, такое тоже есть). Эти способы в лучшем случае только помогают дотянуть время до момента, когда колики пройдут сами. Ну и еще родителей успокаивают (психотерапия лучше!).

Сон в одиночестве

Примерно после полугода дети начинают постепенно понимать, что они с мамой — отдельные существа. Но даже и после этого возраста им часто хочется снова стать единым целым, особенно во время сна. Так что отсутствие взрослого в кровати может вызывать регулярный плач.

  • Что делать?

Этот вопрос — новое поле для битвы. Есть специалисты, которые категорически против совместного сна или ношения на ручках по первому требованию. Но даже самые строгие сегодня говорят, что можно только выждать пару минут от начала воплей (постепенно доводя их до 10-15), чтобы дать ребёнку шанс успокоиться самому.

Бросать рыдать в одиночестве, надеясь так приучить к самостоятельности, точно нельзя: плач-то однажды прекратится, но начнутся более серьезные эмоциональные проблемы.

Другие специалисты, и их больше, советуют: если есть возможность, надо давать малышу столько внимания, на сколько хватает сил и желания. Но не переусердствуйте! Важно помнить о своих потребностях и стараться отдыхать: чем больше родитель устал, тем хуже он заботится о ребёнке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.12.2020 11:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Младенческие колики: новый взгляд на старую проблему / Беляева И.А., Намазова-Баранова Л.С., Потехина Т.В // Педиатрия 2015
Looking for new treatments of Infantile Colic / Savino F., Ceratto S., De Marco A. // Ital. J. Pediatr 2014 №5
Shaken Baby Syndrome: a review / Mian M, Shah J, Dalpiaz A, Schwamb R, Miao Y, Warren K, Khan S. // Fetal Pediatr Pathol. 2015

Читайте также

Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет
Упражнения, гимнастика, танцы или все сразу? Чем занять неутомимого малыша и заскучавшего подростка.
Двойное счастье: где больше всего близнецов, и зачем ученые это выясняют?
Близнецы и двойняшки: почему они появляются, зачем ученые во всем мире их пристально изучают, а сами семьи участвуют в фестивалях и парадах.