10 продуктов, которые могут уменьшить предродовое беспокойство

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность — очень волнительное время, и порой уровень волнения может превышать разумные пределы. Усиленные симптомы пренатальной тревожности, включая нервозность, беспокойство, раздражительность, проблемы со сном и учащенное сердцебиение, — это совсем не редкость. Однако дело не только в том, что такое беспокойство может быть изнурительным и доставлять неудобства; стресс также может отрицательно сказаться на беременности.

Важно сделать все возможное, чтобы снизить уровень стресса и беспокойства во время беременности, и отличное начало — это диета. Существует множество продуктов, которые могут помочь справиться с симптомами беспокойства и вернуть будущей маме хорошее самочувствие. Вот 10 продуктов, которые помогают при тревогах и стрессах.

Лосось

Лучшая рыба, которую можно съесть, если охватывает беспокойство, — это лосось. Он богат витаминами и питательными веществами, включая витамин D, омега-3 жирные кислоты и ДГК. Эксперты клиники Майо объясняют, что эти питательные вещества способны сбалансировать уровни дофамина и серотонина в мозге, что может помочь человеку расслабиться и успокоиться.

Жирные кислоты также связаны с уменьшением воспаления и дисфункции клеток головного мозга, что часто считается причиной беспокойства.

Шпинат

Шпинат

Добавляйте горсть шпината к гарниру! Ученые объясняют, что в шпинате много магния, который может помочь людям чувствовать себя спокойнее и бороться с депрессией. Магний также обладает противовоспалительными свойствами, способен предотвращать приступы мигрени и поддерживает здоровье сердца.

Важно!

Во время беременности потребность в магнии резко возрастает. А при его дефиците — и это доказано наукой — ухудшается не только эмоциональное состояние, но и повышается тонус матки. А это уже может стать угрозой для вынашивания ребёнка.

Ромашка

Ромашка лекарственная была традиционным растением народной медицины на протяжении тысячелетий, и не зря. Как и лосось, она может помочь регулировать нейротрансмиттеры мозга, такие как дофамин и серотонин, тем самым улучшая настроение.

Также считается, что ромашковый чай помогает сбалансировать область мозга, которая контролирует реакцию организма на стресс. Плюс ромашка обладает противовоспалительными свойствами, что также может облегчить беспокойство.

Зеленый чай

Зеленый чай

Не ограничивайтесь только ромашковым чаем. Также доказано, что зеленый чай помогает улучшить психическое здоровье.

Этот чай содержит аминокислоту, известную как L-теанин, которая, как показали исследования, может помочь уменьшить симптомы тревоги. Одно исследование (Kermanshah University of Medical Sciences, Иран) показало, что люди, употребляющие напитки с L-теанином, имеют более низкий уровень кортизола, гормона, связанного с тревогой.

Яйца

Яйца являются отличным источником витамина D, что делает их хорошей пищей для борьбы с тревогой. Новые исследования связывают дефицит витамина D с расстройствами настроения, поэтому увеличение потребления витамина D может помочь уменьшить депрессию и тревогу.

Кроме того, яйца также содержат аминокислоту, известную как триптофан, которая способствует выработке серотонина. Этот нейротрансмиттер отвечает за различные функции мозга, и повышение его уровня может помочь с настроением, беспокойством, поведением и многим другим.

Это интересно!

Триптофан также помогает засыпать лучше. Кроме яиц им богато птичье мясо, например, грудка индейки — отличный вариант для перекуса перед сном.

Ягоды

Ягоды — прекрасный вариант для повышения энергии и удовлетворения тяги к сладкому во время беременности. Они также могут помочь бороться с симптомами тревоги. Все потому, что ягоды являются богатым источником антиоксидантов, которые помогают защитить клетки организма от стресса и могут ослабить негативные чувства.

Но ягоды — не единственные плоды, богатые антиоксидантами. Многие фрукты и овощи также являются хорошими источниками, как и орехи, цельные зерна и даже некоторые виды мяса.

Куркума

Если вы любите готовить со специями, добавьте в блюдо куркуму, чтобы бороться с тревогой перед родами. Куркума содержит куркумин, который обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, способствующими здоровью мозга и уменьшению беспокойства.

Исследование ученых из Tehran University of Medical Sciences (Иран) показало, что у людей, принимавших 80 миллиграммов куркумина в день, значительно снизился уровень тревожности по сравнению с участниками, принимавшими плацебо.

Совет!

Если вам не знаком какой-либо продукт, не начинайте его есть во время беременности. Мудрое практическое правило — проконсультироваться с врачом, прежде чем вводить какие-либо новые продукты (особенно в больших количествах) в свой рацион в этот период.

Темный шоколад

Темный шоколад

Если во время беременности вам хочется чего-нибудь сладкого, это ваш знак побаловать себя. Темный шоколад может помочь уменьшить тревогу. Например, исследование ученых из клиники Майо показало, что люди, которые регулярно употребляют темный шоколад, имеют более низкие симптомы депрессии, чем те, кто этого не делает.

Темный шоколад содержит флавонолы, которые увеличивают приток крови к мозгу и способствуют улучшению клеточных сигнальных путей, что может улучшить реакцию в стрессовых ситуациях. Другие теории предполагают, что даже успокаивающий вкус темного шоколада может облегчить симптомы тревоги.

Семена тыквы

Если вы ищете полезный вариант для перекуса во время беременности, попробуйте тыквенные семечки. Они содержат высокий уровень калия и цинка, оба из которых улучшают настроение. Калий также может помочь сбалансировать электролиты и кровяное давление, а цинк важен для развития мозга и эмоциональной регуляции.

Йогурт

Йогурт полон пробиотиков, которые помогают поддерживать здоровую связь между желудочно-кишечным трактом и мозгом. Пробиотики могут помочь уменьшить воспаление, увеличить выработку нейротрансмиттеров для улучшения настроения и общего улучшения психического здоровья.

Исследование ученых из University of Helsinki (Финляндия) показало, что женщины, которые съедали по 125 граммов йогурта два раза в день в течение месяца, лучше контролировали свои эмоции и ощущения, что, как считается, способствует снижению тревожности.

Что еще важно, если вы слишком волнуетесь? Знать, что вы не одиноки: пренатальная тревожность есть у каждой пятой будущей мамы. Читайте о других способах борьбы с частыми страхами в статье «5 лайфхаков, которые помогут справиться со страхами при беременности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2022 17:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Effects of daily intake of yoghurt enriched with bioactive components on chronic stress responses: a double-blinded randomized controlled trial / Jaatinen N, Korpela R, Poussa T, et al. // Int J Food Sci Nutr. 2014
Is there a relationship between chocolate consumption and symptoms of depression? A cross-sectional survey of 13,626 US adults / Jackson SE, Smith L, Firth J, et al. // Depress Anxiety 2019
Beneficial effects of nano-curcumin supplement on depression and anxiety in diabetic patients with peripheral neuropathy: A randomized, double-blind, placebo-controlled clinical trial / Asadi S, Gholami MS, Siassi F, et al. // Phytother Res. 2020

Читайте также

Криптобеременность: как можно не знать, что ждешь ребенка
Я не знала, что беременна: всегда ли это правда? Скрытая беременность и ее разновидности.
Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
10 фактов о гестационном диабете во время беременности
Не сахар: чем опасен гестационный диабет и что с ним делать во время беременности.
Стопа атлета у беременных: как избавиться от проблемы
Эпидермофития: проблемы во время беременности. Домашние способы лечения с доказанной эффективностью.
10 продуктов, которые помогут при экземе беременных
Решаем проблему изнутри: какие продукты помогут от экземы беременных?
Декрет: с какой недели беременности он начинается?
Сколько длится декретный отпуск? С какой недели беременности декрет?