10 продуктов, которые нельзя есть при стрессе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Есть продукты питания, которые способствуют появлению стресса. Поэтому, если вы часто раздражаетесь и испытываете стресс из-за того, что постоянно куда-то опаздываете, многое не успеваете сделать, нервничаете по любому поводу, подумайте, из чего состоит ваше меню, и какую пищу вы регулярно употребляете. Исключите ее из рациона и замените такой едой, которая способствуют улучшению настроения.

Продукты, которые могут усилить стресс

Полезно знать!

Стресс — это состояние повышенного напряжения, которое является реакцией организма на воздействие неблагоприятных физических или психологических факторов. Стресс бывает положительным («слезы счастья») или отрицательным. Каким бы он ни был, он создает нагрузку на организм. Существуют 3 стадии адаптации к стрессу: сначала возникает тревога, во время которой происходит мобилизация защитных сил, затем наступает стадия сопротивления, и, наконец, стадия истощения.

Мороженое

Мороженое

Да, оно вызывает приятные вкусовые ощущения. Но оно не успокаивает разум и нервы. Пища, содержащая большое количество сахара, повышает стресс из-за выработки гормона кортизола, способствующего развитию стрессовых реакций. Мозг воспринимает это как сигнал жизненно опасной ситуации и вырабатывает еще больше кортизола. В результате, употребляя мороженое, вы лишь усиливаете стресс.

Кофе

Как известно, кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует физические и психические силы организма. Но все зависит от количества. Одна чашечка не помешает, особенно, если вы употребляете кофе без сахара. Но если в течение дня вы пьете его слишком много, это приводит к тому, что баланс витамина D и витаминов группы B в организме ухудшается. А если к тому же вы пьете его с сахаром, это стимулирует выработку кортизола (см. выше) и, тем самым, лишь усиливает стресс.

Выпечка для перекуса

Аппетитный бублик, крендель или булочка быстро утоляют голод. Благодаря тому, что такая выпечка содержит так называемые «быстрые углеводы» и глюкозу, она ненадолго поднимает настроение. Но после этого уровень гормона кортизола возрастает, и стресс никуда не уходит.

Надо знать!

Быстрые углеводы — это такие, которые сразу усваиваются организмом. Они называются так потому, что перерабатываются в сахар крови за несколько минут, после этого дают всплеск энергии. Если ее сразу же не использовать (занимаясь физической работой, спортом), ее излишки превращаются в жир. К быстрым (простым) углеводам относится сахар во всех видах, также это хлеб, макароны, сдобная выпечка. Свежевыжатый сок из сладких фруктов — это тоже источник быстрых углеводов.

Консервированные супы и супы в пакетиках

Консервированные супы и супы в пакетиках

Конечно, удобно употреблять супы быстрого приготовления, которые надо просто развести водой, или открыть для этого консервную банку. Но надо помнить, что они содержат большое количество пищевых добавок (прочитайте состав продукта и убедитесь), которые могут быть опасными для здоровья. Согласно исследованиям, эти химические вещества могут вредить работе мозга и нервной системы. Возможно, съев тарелку такого супа, вы избавитесь от чувства голода, но об избавлении от стресса речь не идет.

Фруктовые соки

Надо знать!

Медленные углеводы, в отличие от быстрых, имеют более низкую скорость усвоения. За счет того, что они усваиваются с низкой скоростью, энергия, которую они дают, действует долгое время, и человек не испытывает чувство голода. Согласно результатам исследований, при употреблении медленных углеводов жировые клетки расходуются быстрее.

Как приятно выпить стакан фруктового сока! Но с точки зрения избавления от стресса он может быть неэффективным и даже вредным. Звучит шокирующе, правда? Дело в том, что сладкие фруктовые соки не имеют медленных углеводов, а содержат лишь быстрые. Также в них есть избыток глюкозы и фруктозы. Такое сочетание приводят к скачку гормона адреналина, вырабатываемого при стрессе. Понятно, что о расслабляющем эффекте здесь говорить не приходится.

Интересно!

Адреналин — это гормон, который мгновенно мобилизует организм для устранения угрозы, возбуждая реакцию «бей или беги», открытую американским физиологом Уолтером Кенноном. Адреналин вызывает значительное усиление и учащение сердечных сокращений, стимулирует деятельность нервной системы, вызывает ощущение тревоги, беспокойства, напряжения. С помощью этих реакций он активизирует психическую мобилизацию организма.

Отруби

Отруби

Обычно диетологи хвалят отруби и отрубной хлеб, так как они содержат много клетчатки, полезной для желудочно-кишечного тракта. Но при этом они забывают, что эти продукты содержат большое количество фитиновой кислоты, которая связывает такие минералы, как фтор, кальций, цинк и магний, мешая их усвоению. Это замедляет обмен веществ и приводит к минеральной недостаточности, которая вызывает тревожность и негативно влияет на нервную систему. Поэтому не стоит злоупотреблять продуктами, содержащими отруби.

Красное вино

Может показаться, что бокал красного вина раскрепощает, вызывает положительные эмоции и успокаивает нервы. Однако в долгосрочной перспективе этот эффект «счастливого часа» может иметь негативные последствия. Если пить красное вино перед сном, это может вызвать колебания уровня сахара в крови и обезвоживание, а эти факторы могут стимулировать выработку гормонов стресса.

Сыр тофу

Интересно!

Тофу — продукт питания, произведенный из сои. По вкусу он нейтрален, это позволяет широко применять его в кулинарии. Он появился случайно, это произошло в Китае во II в. до н. э., когда в посуде с измельченными соевыми бобами оказалась морская вода, вызвавшая их створаживание. С тех пор тофу распространился в странах юго-восточной Азии и стал одним из основных пищевых продуктов. Он содержит много растительного белка, железа и кальция. При этом он является низкокалорийным и не содержит холестерина.

Сыр тофу делается из сои. Надо помнить, что в настоящее время большая часть соевых продуктов является генномодифицированными (ГМО). Такие продукты могут вызывать аллергию. Кроме того, соя богата медью, избыток этого минерала вызывает повышенную раздражительность и неврологические нарушения. Поэтому постоянное употребление сыра тофу нежелательно.

Содовые напитки

Содовые напитки

Они вредны тем, что включают в себя искусственный подсластитель аспартам. Это вещество подавляет продукцию серотонина, известного, как «гормон счастья». Слишком частое употребление таких напитков может вызвать неврологические болезни, изменения настроения, бессонницу, стресс. Аспартам обозначается как пищевая добавка E951. Избегайте напитков, на этикетках которых он указан.

Продукты, которые улучшают настроение и снимают стресс

А теперь — хорошая новость, которая заключатся в том, что существует пища, избавляющая от стресса, или, по крайней мере, снижающая его. Научно доказано, что она положительно влияет на химические процессы, происходящие в мозгу. Вот эти продукты:

  • оливковое масло,
  • шпинат,
  • овсянка,
  • жирная рыба (в первую очередь, лосось, тунец),
  • яйца,
  • клубника,
  • сладкий перец (красного цвета),
  • нежирный йогурт,
  • орехи,
  • зеленый и черный чай,
  • темный шоколад.
Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Конечно, на появление стресса влияет не только пища. Умение ему противостоять зависит от способности расслабляться, владения техниками саморегуляции, развития осознанности, короче, от умения управлять собой.

Но питание тоже важно, потому что его состав определяет формулу крови и, в конечном итоге, состояние органов и систем организма. Понятно, что речь идет именно о привычном рационе, о тех продуктах, которые вы едите постоянно.

Пифагор (или Фейербах) сказал: «Человек есть то, что он ест». Это, действительно, так. Еда — это строительные клетки нашего организма. Посмотрите на йогов. Они спокойны, невозмутимы, радостны, устойчивы к стрессу, он им вообще незнаком. Что они едят? Никак не кофе со сдобными булочками. Их постоянная пища — рис, фрукты, овощи, орехи.

А что едят нервные люди, для которых характерны эмоциональные вспышки? Они употребляют много мяса, жареной и острой пищи, приправленной специями. Пьют алкоголь.

В нашем организме все взаимосвязано. Если вы перейдете на правильное питание, состав вашей крови постепенно изменится в лучшую сторону, и нервная система станет более спокойной. Ваши реакции будут уравновешенными, и вы перестанете испытывать стресс по любому поводу. Да и количество этих поводов в жизни уменьшится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 23:52, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Хронический стресс в общей патологии у детей / Неудахин Е.В. // Вопросы детской диетологии 2014 Т. 12 №5

Читайте также

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Здоровый образ жизни: питание с пользой и без стресса
Вы не поверите, но существует очень приятный путь к здоровому образу жизни через вкусную и полезную диету!
Заедаем стресс: продукты питания для успокоения
Питание при стрессе играет огромную роль, ведь оно может как поднять настроение, так и ухудшить его. Есть определенные продукты, способные принести радость.
Стрессовый голод и гормон грелин
Что такое грелин и почему увеличение его концентрации в организме человека ведет к набору массы тела? Стресс и избыточный вес: как разорвать взаимосвязь между ними?