10 растений для офиса, которые положительно влияют на продуктивность

В современных офисах люди проводят треть своей жизни. Соответственно, это место должно быть комфортным, безопасным и способствовать продуктивной работе. Ученые Кардиффского университета (Великобритания) доказали, что при украшении офисного помещения живыми растениями, производительность труда увеличивалась на 12-15%. Это происходит благодаря тому, что комнатные растения помогают снизить уровень стресса и увеличить концентрацию внимания. К тому же зелень поддерживает здоровый микроклимат в помещении: нейтрализует токсичные вещества, увлажняет воздух, уничтожает вирусы.

MedAboutMe подскажет, какие 10 растений идеально подойдут для оформления рабочего пространства.

1. Хлорофитум

Неприхотливый, выносливый хлорофитум уже давно используется для озеленения жилых и офисных помещений. Растение абсолютно безопасно для здоровья человека, даже аллергикам будет комфортно рядом с ним.

Хлорофитум — настоящий биологический фильтр. Он способен нейтрализовать многие токсичные вещества, которые неизбежно присутствуют в любом современном офисе: формальдегид, фенол, озон и другие. К тому же «зеленый герой» обладает способностью накапливать в своих листьях влагу и потом отдавать ее в окружающую среду. Это удивительное свойство хлорофитума поможет скорректировать влажность в офисе, которая обычно слишком низкая из-за работающих кондиционеров и возможности часто проветривать помещение.

Это интересно!

Интерьер штаб-квартиры компании Amazon в Сиэтле представляет собой «мини тропический лес» из тысячи растений, собранных по всему миру. По мнению американских архитекторов, разработавших этот уникальный дизайн, «зеленая атмосфера» повысит производительность сотрудников и позволит им быть более творческими.

2. Лимон

2. Лимон

Лимонное дерево не только повышает настроение своим экзотическим видом, но и благотворно влияет на здоровье человека. Фитонциды, выделяемые этим растением, активизируют мозговую деятельность, придают бодрость, снижают уровень стресса, повышая таким способом продуктивность работы.

Снизить количество вирусов и болезнетворных микробов в офисе? Даже с этой задачей справится лимон. Достаточно разместить 1-2 деревца на площадь 20-25 кв. м.

3. Лавр благородный

Листья этого средиземноморского растения с давних времен используются в кулинарии, а из плодов добывают ценное лавровое масло. В офисе красавец лавр также может сослужить хорошую службу. Он выделяет эфирные масла, помогающие снизить головную боль, вызванную длительной работой за компьютером, а также дезинфицирует воздух.

4. Можжевельник

Вечнозеленый можжевельник отлично впишется в любой интерьер офиса и создаст особую атмосферу. Эфирное масло, выделяемое дальним родственником сосен и елей, оздоравливает офисный воздух, уничтожает вредные вирусы и положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека.

5. Плекрантус (комнатная мята)

Комнатная мята комфортно себя чувствует в офисных помещениях, не требует каких-то особых условий содержания, кроме полива и периодического удобрения почвы.

С плекрантусом нет необходимости в искусственных ароматизаторах. Эфирные масла, выделяемые комнатной мятой, придают воздуху чарующий, свежий аромат, который успокоит в стрессовой ситуации и поможет сконцентрироваться на работе.

6. Хамедорея (бамбуковая пальма)

6. Хамедорея (бамбуковая пальма)

Цветоводы любят хамедорею за ее неприхотливость и способность радовать глаз даже при минимальном уходе. Бамбуковая пальма придаст нотку изысканности и респектабельности любому офисному интерьеру, при этом еще и очистит воздух от вредных примесей.

А вы знали?

Многие американские президенты требовали поставить в своем кабинете хамедорею, поскольку верили в ее способность поддерживать острый ум и восстанавливать жизненные силы.

7. Кофейное дерево

Способностью восстанавливать жизненные силы и активизировать работу мозга обладает не только ароматный кофе, а и само растение, с которого собирают кофейные зерна. Также экзотическое растение помогает снять стресс и улучшает настроение, особенно во время цветения. Особого ухода кофейное дерево не требует, но оно требовательно к свободе и не потерпит рядом с собой других растений.

Интересно!

По мнению ученых Университета Эксетера, люди охотнее проводят время в помещениях с биофильным дизайном и чувствуют там себя счастливее.

8. Комнатный клен

Среди множества цветущих растений, комнатный клен наиболее подходит для служебных помещений. Он отлично увлажняет воздух, нейтрализует аммиак и фенолы, а также радует яркими, крупными цветами и листьями необычной формы.

Мастера Фен-Шуй советуют располагать клен в офисах для избавления от негативных мыслей и легкого разрешения всевозможных проблем.

9. Розмарин

9. Розмарин

В домашних условиях розмарин чаще всего выращивают ради ароматной зелени для кулинарных изысков. Но и для офиса этот представитель средиземноморской флоры — отличный вариант. Розмарин практически не подвержен болезням, хорошо переносит искусственное освещение. А его листья выделяют в атмосферу вещества, стимулирующие умственную деятельность и повышающие концентрацию внимания.

Интересно!

Древние греки почитали розмарин за его целебные возможности и даже наделяли магическими свойствами. Считалось, что венок из розмарина освежает разум, привлекает удачу и вдохновляет на новые идеи.

10. Эпипремнум

Эпипремнум (комнатная лиана) превосходно подходит для декорирования жилых и офисных помещений. Работа в офисе будет приносить удовольствие, если взгляд периодически сможет отдохнуть на ярко-салатовых, глянцевых листьях лианы с очень тонкими и гибкими побегами.

Эпипремнум не потребует много внимания от сотрудников офиса, разве что регулярного полива и избавления от пыли. Зато с лихвой отблагодарит свежим воздухом, обогащенным органическими и минеральными соединениями, позитивно воздействующими на здоровье.

При всех своих достоинствах, эпипремнум — ядовитое растение. Нельзя допускать контакта сока с кожей или слизистыми оболочками, чтобы не получить раздражение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2022 22:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Новое место работы и полезные привычки для адаптации
Устроившись на новую работу важно знать правила, обеспечивающие успешную деятельность. Как закрепиться на новом месте и показать себя профессионалом?
Как избавиться от привычки менять работу?
Люди, которые страдают от привычки менять работу, должны понять, почему так происходит. Как оценить риски и перспективу?
Какой образ жизни и привычки нужны для работы на дому?
Легко ли быть фрилансером? Почему такой вид заработка подходит не всем? Часто ли работодатели предпочитают сотрудников вне штата?
Как выработать привычку выходить из зоны комфорта?
Из-за чего человек боится перемен и новых отношений? Что помогает адекватно реагировать на выход из зоны комфорта?
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.
Время перемен: новые привычки на работе
Как понять, что пора менять работу? Полезные привычки для успеха от MedAboutMe.