10 самых популярных пластических операций в мире

Никто из нас не идеален. Никто не достиг совершенства. Но многие решаются на перемены, ложась под нож хирурга. Какие пластические операции самые популярные в мире? И что получают те, кто на них соглашается?

1. Увеличение груди

Хирургическое увеличение груди сегодня входит в топ самых востребованных операций в мире. При этом лидером по количеству сделанных преображений являются США. Каждый год пластические хирурги Америки меняют отражение в зеркале больше чем 300 тыс. человек!

Целью операции является увеличение обеих грудей, замена груди, которая отсутствует или «подгонка» одной молочной железы до объёма другой, чтобы они стали симметричными. Некоторые женщины прибегают к услугам врача, чтобы получить округлую грудь, если их молочные железы не развились в период полового созревания (это называется врожденной микромастией).

Обычно пациентам для возвращения к привычной деятельности требуется 1-2 недели восстановления. Если женщина занимается спортом, некоторое время придется соблюдать ограничения, рекомендованные врачом.

Кстати!

Увеличить грудь можно и в кабинете косметолога. Для этого специалист использует филлеры на основе гиалуроновой кислоты (например, гели «Макролайн»). Больших перемен они не обещают, а вот добавить 0,5-1 размер груди — запросто. Эффект будет сохраняться на протяжении 6-9 месяцев.

2. Ринопластика

2. Ринопластика

Ринопластика — это изменение формы и пропорций носа, коррекция носового дыхания из-за структурных дефектов в носу. По требованию пациента пластический хирург может уменьшить размер носа или исправить его спинку для более аккуратного внешнего вида.

В некоторых случаях, когда дыхание нарушено из-за искривленной носовой перегородки, операция покрывается страховкой. Обычно пациенту требуется около 10 дней, чтобы прийти в норму и вернуться к обычной жизни.

Минимальный возраст для проведения операции — 15 лет, правда, для нее в этом случае должны быть веские показания. Лидерами по выполнению ринопластики являются США, Япония, Южная Корея, Бразилия и Китай.

Важно!

Пластические хирурги, выполняющие ринопластику, отмечают, что самое главное при планировании операции — не завышенные ожидания. Очень важно хотеть не «идеальный» нос, например, такой как у голливудской звезды, а оптимальный для пациента, учитывающий его природные особенности. Иначе новый нос будет дисгармонировать.

3. Блефаропластика

Операция по изменению формы век может быть выполнена по эстетическим соображениям или для улучшения зрения у пациентов, у которых нависающее веко мешает обзору.

Нижние веки с хронической отечностью и жировые «ловушки» под глазами часто корректируются для более молодого внешнего вида. А в странах Азии, где у 50% населения отсутствует складка верхнего века, более востребована операция по созданию двойной складки верхнего века.

Большинство переживших хирургическое вмешательство может вернуться к привычной деятельности уже через 7-10 дней. Однако отек может сохраняться в течение нескольких недель или месяцев.

Факт!

Не всем пациентам блефаропластика разрешена по состоянию здоровья. Противопоказаниями к ней являются онкологические заболевания, нарушения свертываемости крови, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, повышенное внутриглазное давление.

4. Липосакция

4. Липосакция

Это хирургическая процедура, во время которой убирается лишняя жировая ткань с определенных частей тела для создания более стройного, утонченного силуэта. Существует несколько видов липосакции: вакуумная, лазерная, ультразвуковая и водоструйная.

При помощи хирургического вмешательства можно избавиться от второго подбородка, убрать лишние жировые отложения с боков и на спине, сгладить «ушки» на бедрах и скорректировать кожно-жировой «фартук» в области живота.

Важно понимать, что данная операция — это не борьба с ожирением, а всего лишь устранение эстетических несовершенств. При ведении того же образа жизни жировые «ловушки» появятся вновь. Существуют противопоказания к проведению операции.

Кстати!

Во время выполнения операции важно вовремя остановиться. Ведь если пластический хирург «откачает» много жировой ткани, на коже могут образоваться «вмятины» и рубцы.

5. Абдоминопластика

В народе эту операцию называют подтяжкой живота. Во время нее удаляется лишняя кожа и жировая ткань в области живота для создания более красивых плоских очертаний. «Идеальный кандидат» на абдоминопластику — женщина после родов, у которой практически нет жировых отложений, но присутствует избыток кожи.

Люди, пережившие операцию, могут возобновить привычную деятельность через 2-3 недели. Однако некоторое время еще будут сохраняться ограничения на интенсивные спортивные нагрузки.

Лидером по количеству проведенных операций в мире является Австралия.

На заметку!

В проведении операции могут отказать, если толщина жировых отложений под кожей на передней стенке брюшины приличная. Ведь в этом случае существенно увеличивается риск послеоперационных отложений.

6. Ритидэктомия

6. Ритидэктомия

Ритидэктомия, лифтинг лица или подтяжка лица — все это названия одной и той же операции. Она решает проблемы дряблости и провисания кожи лица, глубоких складок и морщин. Во время операции пластический хирург делает несколько разрезов, после чего мягко подтягивает кожу, отсекая лишнее.

Часто данная операция сочетается с другими разновидностями — например, подтяжкой лба или блефаропластикой. Это помогает пациенту сбросить 5-10 лет и заметно улучшить отражение в зеркале.

Мировым лидером по выполнению подтяжки лица является Бразилия.

На заметку!

После проведения подтяжки лица нужно будет строго следовать предписаниям хирурга: вовремя принимать назначенные лекарства, обрабатывать швы. В течение трех месяцев придется воздержаться от посещения сауны, бани, бассейна, солярия.

7. Мастопексия

Под этим красивым названием скрывается операция по подтяжке груди. Благодаря умелым действиям хирурга, молочные железы приподнимаются, ткань груди визуально выглядит моложе (за счет коррекции растянутой кожи), груди становятся симметричными.

Чаще всего к этой операции обращаются женщины после родов и грудного вскармливания. Некоторые из них сочетают мастопексию с увеличением груди, вставляя импланты. Большинство пациенток могут вернуться к работе через 2 недели после операции, а возобновить полноценную физическую активность в течение месяца.

На заметку!

Специалисты American Society of Plastic Surgeons (ASPS) отмечают, что на территории США количество подтяжек груди, начиная с 2000 года, выросло на рекордные 70%.

8. Подтяжка лба

8. Подтяжка лба

Подобно подтяжке лица, это хирургическое вмешательство «омолаживает» отражение в зеркале. Оно исправляет опущенные брови, приподнимая их вверх, корректирует нависающее веко, разглаживает морщины и глубокие складки на лбу, убирает хмурое выражение лица. В конечном итоге пациент выглядит более молодо и свежо.

При этом вернуться к обычной рутине можно уже через 10 дней после операции. Однако полное восстановление может занять больше времени.

Чаще всего к пластическому хирургу за данной операцией обращаются мужчины и женщины в возрасте 35-60 лет.

А вы знали?

Оценить результаты пластики сразу после операции не получится: мешают отеки, швы и синяки. Говорить о первых результатах можно только через 1-2 месяца. Но есть и приятная новость! Они будут сохраняться на протяжении 5-10 последующих лет.

9. Редукционная маммопластика

Если операция по увеличению груди практически всегда носит эстетический характер, то уменьшение груди многим пациентам показано для улучшения состояния здоровья. Во многих странах она покрывается страховкой.

Не секрет, что женщины с тяжелой или чрезмерно большой грудью испытывают трудности с поиском подходящей одежды, имеют хронические боли в спине и плечах, у них часто нарушена осанка. Операция помогает забыть обо всем этом и позволяет вернуться к обычной жизни в течение двух недель после нее. В течение 3-4 недель придется носить компрессионное белье.

А вы знали?

По наблюдениям пластических хирургов и вопреки распространенному мнению, легче всего грудное вскармливание проходит у женщин с небольшой грудью или средним размером. А вот при большой груди чаще возникают проблемы.

10. Отопластика

Это одна из самых востребованных операций на территории Великобритании. Эксперты связывают это с тем, кто расходы на нее частично покрываются страховкой.

Во время операции пластический хирург может улучшить форму ушей, их положение или пропорции. Иногда врач уменьшает размер ушных раковин или убирает «лопоухость».

Восстановительный период после проведения отопластики длится всего 10 дней.

На заметку!

Самой востребованной на сегодняшний день разновидностью отопластики является лазерная. У нее высокая точность воздействия луча и возможность «филигранной» обработки хряща. Длится такая операция около 30 минут, короче у нее и реабилитационный период.

Вместо заключения

Успех любой пластической операции в том, чтобы врач и пациент говорили на одном языке. Когда ожидания пациента оправдываются, счастлив и врач, и пациент!

Комментарий эксперта
Глеб Тумаков, пластический хирург

Тренд бодипозитива набирает популярность по всему миру, однако это не снижает количество пластических операций. Согласно данным Американского общества пластических хирургов, в 2019 году было проведено 1,8 миллиона пластических операций. Это число не изменилось по сравнению с 2018 г. Однако предпочтения пациентов стали иными.

Так, число операций по увеличению груди и изменению формы носа уменьшилось на 4% и 3% соответственно, липосакция стала популярнее на 3%, а блефаропластика и фейслифтинг — на 2%.

При этом количество малоинвазивных процедур, таких как инъекции ботокса, филлеры, химический пилинг, удаление волос лазером и IPL-терапия, выросло на 2%.

Когда мы говорим о наиболее популярных пластических операциях, важно уточнять возраст пациентов. Ведь на разных этапах жизни эстетические потребности людей отличаются.

Молодые люди чаще прибегают к ринопластике и эндопротезированию. Женщинам среднего возраста важно вернуть привлекательную фигуру после беременности и родов, поэтому среди них популярны абдоминопластика и мастопексия. Люди зрелого возраста хотят выглядеть моложе, поэтому их топ операций составляют блефаропластика и фейслифтинг. Поговорим о нескольких видах хирургической коррекции подробнее.

Эндопротезирование

К пластической операции по увеличению груди прибегают, как правило, женщины молодого и среднего возраста. Показаниями для эндопротезирования являются маленький размер или дряблость груди. Во время коррекции в молочные железы вставляются импланты.

Существует большой выбор имплантов. Все зарегистрированные импланты качественны и безопасны; производители дают на них пожизненную гарантию. Разница между ними заключается в натуральности эффекта.

Я выбираю для пациенток только те импланты, которые внешне и на ощупь придают груди естественность. Это зависит как от строения самого импланта, так и от анатомических особенностей женщины. Я не рекомендую миниатюрным пациенткам ставить крупные импланты, потому что грудь может казаться искусственной, не говоря о том, что края имплантов будут заметны.

Мастопексия

Подтяжка молочных желез проводится вследствие массивного похудения или после окончания грудного вскармливания. В обоих случаях образуется птоз молочных желез, грудь обвисает и становится «пустой». Это доставляет не только эстетический, но и физический дискомфорт: под избытками кожи появляются опрелости.

Во время операции сосок с ареолой переносятся в более высокую позицию, грудь визуально приподнимается и обретает красивую округлую форму. Мастопексию можно сочетать с эндопротезированием, если объёма собственной ткани недостаточно.

Фейслифтинг

Эта омолаживающая операция пользуется большим спросом. Круговая коррекция включает в себя платизмопластику, подтяжку нижней трети лица и SMAS-лифтинг.

Платизмопластика — это коррекция области шеи.

SMAS-лифтинг — подтяжка поверхностного апоневротического слоя лица.

Мышцы шеи и зону SMAS невозможно рассматривать изолированно друг от друга, поэтому подтяжка этих областей практически всегда происходит одновременно.

Я практикую комплексный подход. Фейслифтинг подразумевает работу не только с кожей, но и с подлежащими структурами, поэтому важно выполнять полноценную операцию в каждом конкретном случае. Тогда результат будет заметным и долговременным.

Красивое лицо без морщин, задорный взгляд, аккуратный нос, сексуальная грудь и подтянутый живот — это наиболее желанные результаты, к которым стремятся пациенты клиник пластической хирургии. Однако какими бы ни были тренды, решение о хирургическом вмешательстве должно быть взвешенным. Важно, чтобы доктор учитывал индивидуальные анатомические особенности пациента. В этом случае риск для здоровья будет сведен к минимуму, и результат получится максимально естественным.

Комментарий эксперта
Павел Голованёв, пластический хирург

Сегодня позволить себе коррекцию эстетических проблем с помощью пластической операции может практически каждый человек. Поэтому как во всем мире, так и в России растет количество проводимых операций. Я выделю четыре самых популярных направления: это блефаропластика, липомоделирование, маммопластика и абдоминопластика.

Блефаропластика

Кожа вокруг глаз намного тоньше кожи лица и больше подвержена возрастным изменениям. Наши пациентки хотят в первую очередь вернуть молодость взгляду. В зависимости от типа проблемы я рекомендую верхнюю, нижнюю или круговую блефаропластику.

Показаниями для этого вида вмешательства являются нависание верхнего века (птоз), избыток тканей век, жировые грыжи, дряблость мышц вокруг глаз, глубокие морщины и др. Данная коррекция решает эти проблемы.

Липомоделирование

Изменить или подчеркнуть изгибы тела, уменьшить объём тканей в одном месте и добавить его в другой зоне — это решает липомоделирование, которое строится на двух манипуляциях — липосакции и липофилинге.

Сегодня на липосакцию или удаление излишнего жира приходят не только пациенты с избыточной массой тела, но и те, кто следит за своей фигурой, постоянно проводя время в спортзале. Их цель — убрать лишний жир в так называемых «ловушках» — на животе, руках, коленях и других зонах. Собранный во время липосакции жир можно использовать для липофилинга — увеличения ягодиц, груди, омоложения лица. Поэтому эта операция является одной из самых популярных, благодаря безопасности и эффективности.

Я называю этот метод «методом Страдивари» — хирург, словно скрипичный мастер, «вытачивает» фигуру, доводя до совершенства.

Маммопластика

Еще один очень популярный вид коррекции — изменения формы и размера груди. Несмотря на тенденцию к естественности, маммопластика остается в топе востребованных операций. Одни пациентки все чаще выбирают гибридную пластику груди, а именно, эндопротезирование молочных желез в сочетании с липофилингом. Этот комплекс методик позволяет максимально скрыть прощупывание имплантата и сделать формы еще натуральней.

Другие стремятся уменьшить существующий размер груди для комфорта. Обычно в обоих случаях мы проводим коррекцию или подтяжку груди. С ее помощью можно устранить такую проблему, как птоз или опущение молочных желез, асимметрию и др.

Симультанные операции

По-другому можно сказать, что это комплексные операции. Чаще всего сочетанные вмешательства бывают после массивного похудения, беременности и родов, обстоятельств, при которых требуется решить сразу несколько проблем.

Среди них выделяют, например, подтяжку груди и одномоментную пластику живота, гармонизацию пропорций фигуры — в сочетании с той же маммопластикой или липомоделированием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2020 01:21, обновлено 06.06.2021 22:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правда и мифы о пластической хирургии
Пластическая хирургия породила о себе немало мифов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Красота из-под скальпеля: 10 фактов о пластической хирургии
Благодаря пластической хирургии, красота стала более доступной. Раскроем несколько любопытных фактов.
Красота или жизнь: опасности пластических операций
Возможные осложнения пластических операций: от эстетических несовершенств до смертельных случаев.
Пластическая хирургия: мания охоты за красотой
Есть женщины, которые уверены, что пластическая операция волшебным образом преобразит их жизнь.
Массаж Асахи для лица: альтернатива пластической хирургии
Японский массаж Асахи способен повернуть время вспять! Эта методика дарит коже молодость и упругость.
7 бьюти-процедур, которым пластические хирурги говорят «нет»
Будьте осторожны в борьбе за красоту, молодость и стройность. 7 бьюти-процедур, от которых отговаривают пластические хирурги