10 вирусных бьюти-лайфхаков, которые очень опасны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Не родись красивой, а стань ею!» — призывают голливудские звезды, бьюти-блогеры и авторы глянцевых журналов. Они участливо предлагают лайфхаки — простые советы, которые в одно мгновение способы превратить дурнушку в юную диву невиданной красоты. Но что на самом деле стоит за моментальными секретами привлекательности? Не растает ли красота как дым, как только пробьет полночь, и не придется ли потом еще долго пожинать плоды?

О самых популярных бьюти-лайфхаках 2017 года — нелепых, вредных и откровенно опасных, — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло и лимон для роста ногтей

Масло и лимон для роста ногтей

«Хотите отрастить длинные и крепкие ногти и одновременно отбелить ногтевые пластины? Проведите курс масляных ванночек с соком лимона!». Этот совет буквально взорвал бьюти-интернет. Представительницы прекрасного пола старательно подогревали растительное масло, выжимали сок из лимона и подолгу держали руки в специальной ванночке. И после всех стараний их ждало полное разочарование!

Почему нет?

«Лимонный сок сушит кожу рук, в особенности, такой нежный участок как кутикула. Он способствует ломкости ногтей и приводит к их замедленному росту, — говорит дерматолог из Нью-Йорка доктор Дебра Джалиман. — Если вы действительно хотите укрепить ногтевые пластины и стимулировать их рост, принимайте биотин. Исследования показали, что вводя эту пищевую добавку в свое меню, вы сможете увеличить толщину и рост ногтей на 22%».

Горячая маска для омоложения кожи лица

Разогревающие маски для лица совсем недавно появились в продаже, но уже успели полюбиться многим женщинам. Составы, продуманные производителем, за счет разогревающего эффекта после нанесения маски на лицо, хорошо очищают кожу, избавляют поры от загрязнений, стимулируют процессы омоложения кожи. Бьюти-блогеры решили не мелочиться и предложили самостоятельно готовить такие маски — бюджетно и эффективно! Всего лишь нужно смешать в равных долях корицу и лимонный сок.

Почему нет?

«Старое выражение «Красота требует жертв» уже неактуально. Люди, привыкшие думать, что им должно быть больно во время бьюти-процедур, и боль говорит об их эффективности — заблуждаются. Эта горячая маска опасна! Корица может спровоцировать аллергическую реакцию и раздражение, а лимон сушит кожу и может вызвать дополнительные проблемы с ней, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Эллен Мармур. — Если вы хотите принести пользу коже, попробуйте вместо этого успокаивающую маску с йогуртом и медом. Липиды, которые содержатся в натуральном йогурте, увлажняют и хорошо воспринимаются кожей».

Аспирин в лечении акне

Аспирин в лечении акне

«Появились прыщи? Не Беда! Раздробите таблетку аспирина, разведите получившийся порошок водой и нанесите на очаг воспаления. Совсем скоро от высыпаний не останется и следа!», — уверяют авторы популярного лайфхака. И многие женщины им верят, последовательно выполняя все шаги инструкции. Но пользы от этого мало!

Почему нет?

Ацетилсалициловая кислота, которая выпускается под торговой маркой «Аспирин», — это салициловый эфир уксусной кислоты. И это не то же самое, что салициловая кислота, широко применяемая в дерматологии для лечения акне. У этих двух веществ абсолютно разные свойства!

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его назначают в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства, принимают внутрь. Лекарственных препаратов на основе аспирина для наружного применения не существует, нет его и в составе косметики. А все потому, что не существует убедительных доказательств эффективности препарата при наружном применении. «Когда вы применяете «Аспирин» в качестве наружного средства при лечении акне, вы сушите кожу и приводите к нарушению pH баланса. В дальнейшем это может привести к сильному раздражению, шелушению, ухудшению состояния кожи», — говорит доктор Дебра Джалиман.

Вазелин для укрепления и густоты ресниц

Густые, темные ресницы смотрятся невероятно шикарно, красиво обрамляют лицо. Стоит ли удивляться тому, что многие женщины хотят обладать ими? И пока одни из них записываются в салон на наращивание ресниц, другие предпочитают народные методы — смазывают ресницы вазелином в надежде укрепить и отрастить их.

Почему нет?

«Этот прием красоты может засорить кожу и привести к образованию акне и кист под глазами, — предупреждает доктор Дебра Джалиман. — Если вы хотите густые длинные ресницы, используйте специально предназначенные для этой цели средства — например, гели и праймеры для увлажнения и роста ресниц».

Дезодорант против потливости кожи лица

Дезодорант против потливости кожи лица

Продлить стойкость макияжа до 24 часов и свести к минимуму появление сального блеска на коже — все это, по словам бьюти-блогеров и голливудских звезд, может обычный дезодорант. Нужно лишь обработать им кожу до нанесения основы под макияж. Но все это в теории, а что получается на практике?

Почему нет?

«Дезодорант помогает нам потеть меньше. Но если нанести его на кожу лица, это может спровоцировать появление высыпаний и забитые поры, — предупреждает дерматолог Эллен Мармур. — Используйте по утрам очищающие маски, они адсорбируют лишний жир и пот, окажут подсушивающее воздействие, при этом, не обезвоживая кожу. В течение дня используйте специальные салфетки (впитывающие и матирующие) и при первой же возможности просто умойтесь».

Яблочный уксус как тоник для кожи

«Зачем тратиться на тоники для кожи, если их легко заменит натуральный продукт — яблочный уксус?», — невинно вопрошают бьюти-блогеры, фотографируясь «на память» с бутылочкой озвученного концентрата. Их примеру следуют другие женщины, уверенной рукой освобождая полку в ванной, чтобы поставить на нее «суперэффективный» натуральный продукт.

Почему нет?

«Яблочный уксус имеет уровень pH значительно ниже кожи. Поэтому его использование в качестве тонизирующего лосьона может нарушить защитный барьер и привести к раздражению и появлению угревой сыпи. Для хороших результатов в уходе за кожей лучше использовать проверенные магазинные составы», — констатирует доктор Дебра Джалиман.

Лак для ногтей, чтобы скрыть герпес на губах

Лак для ногтей, чтобы скрыть герпес на губах

Герпес является очень болезненным заболеванием, которое видно невооруженным глазом. Поэтому женщины используют любых хитрости, чтобы вернуть уверенность в себе во время рецидива. Популярный бьюти-блогер предложил наносить тонкий слой лака на пораженный участок, а после помаду. Таким образом, можно скрыть неприглядные пузырьки. Судя по отзывам благодарных женщин, это действительно работает. Но чем этот трюк обернется потом?

Почему нет?

«Лак для ногтей, нанесенный на губы, пораженные герпесом, может вызвать сильное раздражение и в дальнейшем замедлит заживления герпеса», — предупреждает Джессика Вайзер, дерматолог. Вместо того чтобы прибегать к сомнительным лайфхакам, займитесь лечением заболевания, следуйте правилам профилактики — укрепляйте иммунитет.

Подкручивание ресниц нагретыми щипцами

«Если ваши ресницы выпрямляются сразу же после накручивания и не хотят образовывать красивый изгиб, завить их можно специальными щипцами. Не забудьте только предварительно нагреть их над пламенем свечи или под струей горячего воздуха фена». Этот бьюти-лайфхак встречается едва ли не на всех популярных ресурсах красоты. Его рекомендуют голливудские знаменитости и известные бьюти-блогеры. И это — очень опасно!

Почему нет?

«У меня была пациентка, которая воспользовалась этим лайфхаком. В результате ей пришлось лечить кожу век кремом от ожогов, — говорит доктор Дебра Джалиман. — Если вы хотите подкрутить ресницы, делайте это правильно! Приобретите специальные бигуди для завивки ресниц, которые нагреваются до безопасной  температуры, и используйте их только для особых случаев. Я не рекомендую применять их на постоянной основе, поскольку это может ухудшить состояние ресниц.

Маска из куркумы для удаления лишних волос на лице

Маска из куркумы для удаления лишних волос на лице

«Хотите попрощаться с нежелательной растительностью на лице? Смешайте в равных частях кашицу из плодов папайи и порошок куркумы, проведите курс масок, и вы навсегда забудете о проблеме!». Этот бьюти-лайфхак соперничает по популярности разве что с использованием аспирина для лечения кожи с акне. И его действие на кожу столь же разрушающее!

Почему нет?

По данным исследования, опубликованного в Индийском журнале дерматологии, которое рассматривало эффективность использования куркумы в отношении нежелательной растительности на лице у женщин, не было выявлено никакого эффекта. Кроме того, папайя издавна считается ингредиентом, усиливающим рост волос (хотя это и не доказано научно), поэтому сочетание этих двух компонентов в маске для лица, кажется странным. А вот побочные реакции после процедуры более чем вероятны. Куркума не только окрасит кожу, но и может привести к появлению аллергической реакции.

Модная помада своими руками

«Увидели в рекламе новый оттенок губной помады, а приобрести пока нет возможности? Не стоит отчаиваться! Возьмите обычный вазелин, добавьте в него немного теней для век, румян или губной помады, и желаемый оттенок уже у вас на губах! При этом он стойкий и не растекается», — делятся бьюти-секретами известные блогеры. Но женщин, которые решатся применить лайфхак на себе, ждет разочарование.

Почему нет?

«Применение вазелина на губах — не очень хорошая идея. Это, несомненно, вызовет высыпание на коже вокруг губ», — уверена дерматолог Эллен Мармур. Иногда лучше вообще ничего не делать, чем пользоваться сомнительными хитростями. В конце концов, модный оттенок губной помады — еще не весь образ!

Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Ваше лицо — это ваша «визитная карточка». Не стоит рисковать им лишний раз! Все перечисленные бьюти-лайфхаки не работают:

  • Домашние скрабы

Одни из самых популярных — это сочетание мед-кофе или мед-сметана. Действительно, ощутимого эффекта от этого ухода достичь практически невозможно. Чувствительную кожу такой «народный скраб» может повредить, а его состав (в данном случае мед) — вызвать серьезную аллергическую реакцию, последствия которой придется лечить медикаментозно не один день. Перед подобными экспериментами лучше посоветоваться со знающим врачом-косметологом.

  • Удаление нежелательных волос на верхней губе

… при помощи пинцета, воска, сахара или нити. Волосы на нашем лице капризны и требуют особенных способов удаления. Особенного внимания требует гормональная зона — верхняя губа. Постоянное удаление волос в этой зоне воском, пинцетом или сахаром приводит лишь к стимуляции их роста, увеличения количества и толщины. Лучше всего с такими зонами справляется комплекс, состоящий из фото, лазерной и электроэпиляции 3 в 1 (ELOS).

  • Осветление волос на лице при помощи перекиси водорода

Каждая статья о подобном методе осветления волос сулит нам не только осветление «от корней и до самых кончиков», но и последующее полное избавление от «пушка» на лице путем разрушения структуры волос. И тут возникает вопрос: а как же это средство действует на кожу лица, которую мы так тщательно бережем? Перекись не просто сушит, а обжигает кожу, последствия такой домашней процедуры могут привести к ожогам и пигментным пятнам.

  • Упражнения для мышц лица

Все мы неоднократно видели рекламу тренажеров для лица, после применения которых подтягивается кожа. Но и тут свои опасности. К сожалению, такие тренажеры и упражнения заставляют работать те мышцы лица, которые слабо задействованы в повседневной жизни. И в итоге жевательная мышца становится слишком сильно выражена, а мы получаем эффект «квадратной челюсти».

  • Вакуумное удаление угревой сыпи

В этом году рынок аппаратной косметологии порадовал нас новинкой — аппаратом для вакуумного удаления угревой сыпи. Из-за низкой стоимости многие приобрели его для домашнего использования. Но во время применения вакуум оставляет следы на неподготовленной к этой процедуре коже. А при склонности к куперозу (расширенных сосудиках на лице) образуются сосудистые звездочки.

Берегите себя! Пользуйтесь советами профессионалов!

Комментарий эксперта
Федор Григорьевич Тонких, трихолог-дерматолог

— Какие бьюти-лайфхаки для красоты волос не работают, а какие и вовсе опасны?

На протяжении многих лет мною тщательно изучается вопрос лечения и восстановления волос. Сравнительный анализ всевозможных методов и техник, как вернуть волосам былую силу и упругость, приводит нас к печальному заключению. За последние годы проблема ухода и сохранения здоровья волос не просто помолодела, а масштабировалась, персонифицировалась. Если говорить конкретнее, то темой лечения и восстановления волос интересуется каждый из нас с разницей в подходах и целях.

Благодаря международной статистике мы можем подробно ознакомиться с конкретными проблемами каждой группы, будь то аудитория, которая интересуется уходом за волосами исключительно в целях поддержания их красоты, будь то группа граждан, которая проходит лечение.

Сегодня проблема сильно помолодела. Ранее за помощью в основном обращались пациенты за 25-30 лет, сейчас возраст пациентов помолодел на 3-5 лет. Ухудшение экологии, качества продуктов питания и т.д. все чаще приводят к появлению неприятностей с волосами.

Одна из наиболее частых ошибок в домашнем уходе за волосами — неправильно подобранные средства для ухода и лечения, как корневой системы, так и стержней волос. Казалось, что народные средства абсолютно безопасны (в основном это так), но есть и такие, которые могут серьезно навредить! К примеру, когда наносится маска на волосистую часть кожи головы, которая содержит молодой чеснок или жгучий перец. Зачастую на ночь, достаточно на длительный период времени (7-10 часов), что может привести к ожогам.

Касторовое и репейное масла также нежелательны при сильном выпадении, как и другие масляные маски. Аккуратным нужно быть и при выборе аптечных средств. Большинство препаратов назначается только врачом (это касается и наружных и внутренних лекарственных форм). Наружные препараты содержат миноксидил 2-15%, который назначается пожизненно, что показано далеко не всем пациентам.

Поэтому лучше не пожалеть времени и прежде, чем начинать что-то делать дома обратиться к специалисту.

Комментарий эксперта
Ирина Юрьевна Копылова, врач дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной медицины ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА»

Бабушкины рецепты передаются из поколения в поколение. Однако, народные средства могут быть не только полезными, но и опасными для здоровья и красоты. Поэтому необходимо знать, что:

  • перекись водорода не может заменить собой лосьон или тоник, а полоскание ротовой полости перекисью несильно отбелит зубы, но нанесет им непоправимый ущерб и может сжечь гортань;
  • от майонеза, даже приготовленного в домашних условиях, волосы не становятся красивее и не растут лучше, а содержащийся в продукте жир забивает поры кожи головы;
  • никогда нельзя использовать соль или сахар в виде скраба, особенно после распаривания — мелкие острые кристаллы образуют трещинки и ранки, которые забиваются грязью, а сами продукты усиливают выработку жира, делая кожу более жирной и сальной;
  • регулярное посещение парилки показано только абсолютно здоровым людям, потому что во время процедуры нарушается естественный водный баланс организма и тело перегревается, что очень опасно при ряде состояний, например, пневмонии, сахарном диабете;
  • также только абсолютно здоровым людям полезны купания в ледяной воде, которые могут привести к переохлаждению организма и даже вызвать остановку сердца;
  • скипидарные ванны не являются панацеей от всех бед, а количество вещества, полученного из хвойных деревьев, для лечения определенного недуга, должен назначить врач, поскольку скипидар оказывается раздражающее действие на кожу, ускоряет сердцебиение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2017 02:00, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

20 бьюти-лайфхаков для красоты каждой леди
Бьюти-лайфхаки, которые сделают вас красивой менее чем за 5 минут!
10 вирусных бьюти-лайфхаков с кофе
Хорошо выглядеть поможет кофе! 10 проверенных бьюти-лайфхаков.
10 утренних бьюти-лайфхаков: быстро, удобно, красиво
Создать утром выразительный образ? Легко! Бьюти-лайфхаки от MedAboutMe
12 бьюти-средств, которые никогда не станет использовать дерматолог
Какой косметики вы никогда не найдете в арсенале дерматолога?
Таблетки от боли: риски и побочные эффекты
Почему не рекомендуют принимать НПВС дольше 5-ти дней? MedAboutMe о том, чем опасны обезболивающие препараты.
12 косметических средств, которые опасны для беременных
Опасная косметика: средства, которые не должны использовать беременные женщины.