10 женских заблуждений о мужчинах, которые опровергла наука

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — говорит психолог Джон Грей, намекая на то, что между нами очень много различий. Но практика учёных, психологов и врачей показывает, что есть так же много общего. А ещё мужчины и женщины так мало на самом деле знают друг о друге. В какие заблуждения до сих пор верят представительницы прекрасного пола?

1. Мужчины ненавидят романтику

Большинство романов о любви, фильмов и песен о чувствах рассчитано на женскую аудиторию. Создаётся впечатление, что только девушкам и женщинам нужна эта романтика — прогулки под луной, звездопад в ночи и «обнимашки» у костра. Но учёные вызвались выяснить, так ли это на самом деле.

Они попросили представителей обоих полов оценить, насколько они согласны с утверждениями типа «У меня будет одна любовь на всю жизнь», «Если я кого-то люблю, мы преодолеем любые трудности». Подведя итоги опроса, учёные пришли к выводу, что мужчины превосходят женщин в романтическом восприятии и чаще верят в любовь с первого взгляда.

2. «Западают» только на красивых женщин

Популярно мнение, что мужчины любят глазами, а потому девушки и женщины наряжаются, делают причёски и макияж. И хотя для представителей сильного пола внешность женщины действительно важна, в этом они недалеко ушли от женщин.

В одном исследовании представителей обоих полов попросили оценить ряд характеристик потенциального партнёра. Женщины поставили внешность мужчин по важности на шестое место, а мужчины внешность женщин — на четвёртое. Получается, мнение, что всем важна только красота — ошибочно.

3. Прежде чем жениться, им нужно встречаться год

3. Прежде чем жениться, им нужно встречаться год

У каждой пары свой путь к свадьбе. У кого-то он долог и тернист, а у других от знакомства до венца всего три шага. Но большинству мужчин нужно время, чтобы осознать, что рядом с ним его единственная.

Согласно данным исследования 2018 года, опубликованного в журнале PNAS, мужчинам нужно в среднем 172 дня после знакомства, чтобы понять, что рядом с ним — его любовь на всю жизнь. В перерасчёте на месяцы, это чуть меньше 6 месяцев.

4. Мужчины не сплетничают о женщинах

Не секрет, что женщины любят посудачить о мужчинах, а потому так популярны женские посиделки и девичники. Но мужчинам это тоже не чуждо. И хотя существует мнение, что мужчины никогда не обсуждают женщин между собой — это в корне неверно. Просто они очень редко обсуждают их в кругу женщин. А в компании мужчин разговоры рано или поздно скатываются в обсуждение женщин. И это немудрено — определённо важная тема!

5. Все мужчины изменяют своим партнёрам

Сколько обиженных эпитетов говорят представительницы прекрасного пола, узнав, что у мужчины появилась женщина на стороне. А некоторые и вовсе уверены, что все мужчины изменяют — просто некоторые это лучше скрывают.

Проведя соответствующие исследования, учёные выяснили, что мужчины, которые заводят интимные отношения при первой возможности, имеют более низкий уровень IQ. По данным специалистов London School of Economics and Political Science, умные мужчины реже изменяют. Так что если хочется верности, нужно искать мужчину с интеллектом.

6. Мужчины постоянно лгут

На самом деле все люди лгут, но кто-то больше, а кто-то меньше. Исследователи решили выяснить, среди представителей какого пола больше обманщиков.

Оказалось, что мужчины, всё же, лгут чаще — в среднем 6 раз в день, в то время как представительницы прекрасного пола — 3 раза. Получается, не такой уж и большой разрыв и не стоит судить мужчин по общим данным.

Интересно то, как ложь в отношениях на них влияет. Учёные пришли к выводу, что это зависит от вида лжи. «Ложь во спасение», которая защищает чьи-то чувства, может помочь укрепить отношения, в то время как ложь для скрытия каких-то неприглядных поступков — то есть обман, ослабляет отношения.

7. Не пойдут на свидание, инициированное женщиной

7. Не пойдут на свидание, инициированное женщиной

Это может показаться удивительным, но опросы последних лет показали, что мужчины предпочитают уверенных в себе и образованных женщин. И они точно не обидятся, если инициатором знакомства или встречи будет женщина.

В исследовании, проведённом в 2017 году на территории США, выяснилось, что 90% мужчин не будут возражать, если их на свидание пригласит женщина. Тем не менее, большинство мужчин заверили, что в отношениях им нравится быть доминирующим партнёром — то есть тем, кто проявляет инициативу.

8. Они не имитируют оргазм

В интимных отношениях оргазм является показателем того, насколько всё прошло хорошо и понравилось обоим партнёрам. Но стоит также учитывать, что мужчины — не роботы и у них тоже может болеть голова, быть стресс на работе и другие причины, почему именно сегодня не получается. И в этом случае они могут признать факт фиаско или сымитировать оргазм, ничего не объясняя. Что он выберет — покажет время.

В одном исследовании учёные попросили мужчин и женщин ответить, как часто они испытывают оргазм при занятиях любовью. Оказалось, что во время последней близости 85,1% мужчин испытали оргазм и только 62,9% женщин. К счастью, плохой интим легко исправим. Есть как минимум, 12 способов настроиться на него.

9. Мужчины никогда не меняются

Каждому человеку хочется, чтобы их любили такими, какие они есть. И мало кому понравятся попытки второй половинки их изменить, особенно если они затрагивают важные привычки и ритуалы. А потому женщины, стремящиеся изменить партнёра, часто наталкиваются на стену непонимания. А после и вовсе вздыхают: его никогда не изменить, бесполезно это!

А между тем, учёные пришли к выводу, что хотя личность формируется при рождении и даже во время зачатия, люди меняются всю жизнь — под воздействием окружающей среды. А значит, если мужчина захочет, он может измениться.

10. Они не могут быть лучшими друзьями

10. Они не могут быть лучшими друзьями

Говорят, что мужчины не могут дружить с женщинами. Но это неправда. Могут и даже охотно дружат. Причём, идеально, если для женщины её лучшим другом является её супруг.

Исследования, проведённые специалистами Canadian Institute for Advanced Research (CIFAR), показали, что когда женщины считают своего супруга лучшим другом, они, как правило, чувствуют себя счастливее и более успешны в жизни.

Так что не стоит относиться к мужчинам свысока. Любите и будьте любимы и не бойтесь искренних отношений!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2023 19:16
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Effects of deception in social networks / Iñiguez G., Govezensky T., Dunbar R., et al // The Royal Society Publishing 2014
People use less information than they think to make up their minds / Klein N., O’Brien E. // PNAS 2018
Gender Differences in Narcissism: A Meta-Analytic Review / Grijalva E., Newman D. A., Tay L., et al // Psychological Bulletin 2014
Perceptions of Divorce, Closeness, Marital Attitudes, Romantic Beliefs, and Religiosity Among Emergent Adults From Divorced and Nondivorced Families / Shimkowski J. R., Punyanunt-Carter N. M., et al // Journal of Divorce & Remarriage 2017

Читайте также

Свадебные хлопоты: как правильно пригласить гостей
О чем нужно подумать перед свадьбой?
Как лучше признаться девушке в любви: 5 способов
Хотите признаться девушке в любви? Постарайтесь сделать это искренне со всей теплотой, на которую способны.
Что полезней для здоровья — гражданский брак или семейная жизнь?
Продолжать встречаться, жить вместе или наконец-то заключить брак? Советы дают ученые.
Как лучше понять мужчину: советы и рекомендации
Хотите лучше понять мужчину? Позвольте ему быть собой и любите таким, каков он есть со всеми недостатками.
Как стать лучше и значимее для мужа?
Хотите стать лучше для мужа? Вспомните, что вы женщина – слабая и беззащитная, но уверенная в себе.