11 самых грязных мест: что надо вымыть и куда не стоит ходить с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чтобы ребёнок не заболел, мы стараемся поддерживать чистоту вокруг и не давать ему трогать очевидно грязные вещи. Однако кроме туалетов и мусорных баков есть еще множество мест, кишащих бактериями – и вы о них можете даже не догадываться! Вот что нужно срочно вычистить или постараться избегать.

Подставки для зубных щеток

Подставки и стаканчики для зубных щеток – одно из самых загрязненных мест в вашем доме. Если с ванной совмещен туалет, то все еще хуже: при смыве в воздух разбрызгивается шлейф из капель грязной воды. Влажный воздух помогает бактериям размножаться, ну а что остается на зубной щетке, можно только гадать.

Чтобы очистить подставку для зубных щеток, промойте ее в высокотемпературном режиме в посудомоечной машине или еженедельно промывайте в горячей воде, а затем используйте дезинфицирующую салфетку.

Факт!

А зубные щетки нужно менять не только, когда они истреплются, но и после каждой респираторной инфекции. Если же в доме больной, держите его зубную щетку отдельно от остальных.

Вещи домашних животных

Вещи домашних животных

Домашние животные и дети – лучшие друзья от природы. Но Дружок и Мурзик могут передавать бактерии, вирусы и паразитов детям с отходами жизнедеятельности, слюной, шерстью и перхотью. Игрушки и миски для домашних животных могут быть источником кишечной палочки и вызывать бактериальное расстройство кишечника с весьма неприятными симптомами.

Так что как бы вы ни были уверены в чистоте питомца, дети должны всегда мыть руки после прикосновения к домашним животным или их игрушкам, посуде, спальному месту. И, конечно, не стоит позволять спать всем в одной кровати.

Ваш двор у дома

Разумеется, не стоит окружать ребёнка стерильной чистой, оказываться гулять или запрещать что-либо трогать на улице. Это тоже не выход. Более того, эксперты утверждают, что бактерии из грязи могут быть полезны для детей, обучая их иммунитет бороться. Но остерегайтесь некоторых опасностей.

Не позволяйте ребёнку играть во дворе в местах, где могут испражняться животные. Кроме того, убедитесь, что он полностью вакцинирован и прививки сделаны вовремя, чтобы любые порезы или царапины не открывали путь для столбняка.

Холодильники

Открытые соусы, которые долго хранятся, протекшая упаковка с мясом, испорченное молоко – в холодильнике малышей может поджидать куча гадостей. Сальмонелла, кампилобактер и норовирус, которые могут вызывать расстройство желудка и диарею, являются обычными кухонными бактериями. 

В целях безопасности правильно храните продукты, которые легко портятся. Регулярно мойте и дезинфицируйте стенки и полки холодильника.

Среда обитания животных

Нет, речь не о естественной среде обитания. Контактные зоопарки, фермы для экскурсий, зооуголки и выставки, где дети могут прикоснуться к животным, – отличные места для обучения. Они также являются идеальными местами для распространения бактерий.

Особому риску подвержены маленькие дети. Не позволяйте детям приносить еду, напитки, детские бутылочки, пустышки или игрушки в места для животных. Убедитесь, что они моют руки после прикосновения к животным, и обязательно берите с собой влажные салфетки и дезинфицирующее средство.

Факт!

Ученые из Университета Канзаса (США) выяснили, что только треть посетителей контактных зоопарков моют руки при выходе.  

О том, кого кроме животных можно встретить в подобных местах, а также принести домой и разболеться самому, мы рассказываем в статье «Опасности контактных зоопарков: укусы, инфекции и супербактерии».

Полы

Из-за падающей пищи, брызг жира и передвижений людей и домашних животных пол на кухне может стать совершенно неподходящим местом для детских игр. Но и другие комнаты тоже могут быть грязными.

Ковры и гладкие половые покрытия (особенно плитки со швами и щели в ламинате и паркете) становятся домом для пылевых клещей, плесени, бактерий и вирусов, уличной грязи и даже насекомых. Это может не только привести к инфицированию, но и вызвать приступ аллергии и астмы.

Факт!

Возбудители, вызывающие микоз (грибковую инфекцию ногтей, стоп) и стригущий лишай, также могут скрываться на полу.

Стоячая вода

Любой резервуар с водой – соблазнительное место для игр, будь то пруд, бачок с дождевой водой под крышей, надувной бассейн на даче или лужа на качелях после ливня. Это также рассадник плесени, грибка, бактерий и насекомых, таких как комары.

Факт!

Хотя и нечасто, но комары тоже способны передавать инфекции. Эти кровососы способны переносить вирус энцефалита, вызывать инфекционную анемию, гепатит, миксоматоз. Как отдельное заболевание врачи выделяют кулицидоз – аллергию на комаров, которая особенно тяжело протекает у маленьких детей.

Микробы в школах

Исследование ученых из США обнаружило больше микробов на фонтанчиках с питьевой водой, чем на сиденьях унитаза! У нас, к счастью, таких «удобств» нет. Но на втором месте по загрязненности в исследовании оказались... пластиковые подносы из школьных столовых.

Но эксперты также говорят, что ежедневное использование дезинфицирующих средств для рук и дезинфекции подносов столов сокращает пропуски школьных занятий по болезни в два раза.

Раздевалки в детских учреждениях

Дети, посещающие школы или детские сады, являются наиболее распространенными переносчиками головных вшей. Обычно они заражаются при непосредственном контакте. Однако инфицирование также происходит, если дети делятся головными уборами, расческами, заколками или одеждой. Кроме того, если вещи находятся близко, паразиты могут переползать с одной на другую – например, в раздевалках.

В качестве меры предосторожности научите ребёнка не вешать верхнюю одежду на один крючок с другими детьми, если есть личные шкафчики – хранить в них только свои вещи, и всегда убирать шапку в рукав, а не вешать. И, конечно, не меняться шапками, заколками и не одалживать расчески.

Факт!

Вопреки распространенному мнению, вши – не болезнь асоциальных элементов, эти паразиты предпочитают чистые волосы!

Песочницы

Песочницы

Оказывается, песочница во дворе содержит больше, чем просто песок. Исследование 2010 года показало, что в песочницах самый высокий уровень бактерий на детской площадке – более 3 000 на сантиметр!

Они попадают туда от животных (например, кошек, собак и крыс), а также из человеческой слюны, рук, пищи и подгузников. Не все микробы вредны, но когда их так много в одном месте, они могут вызывать болезни. Кроме того, не забывайте о паразитах.

Совет!

Лучше всего выбирать песочницы, которые закрывают чехлом или щитом вечером, чтобы туда не ходили животные. Если такой возможности нет, обязательно сразу протирайте ребёнку руки и следите, чтобы песок не попадал в рот или глаза.

Кроме того, регулярно мойте игрушки, которые ребёнок использует в песочнице.

Торговые центры

В супермаркетах и закрытых торговых центрах детей поджидают всевозможные микробы, особенно в сезон простуды и гриппа, а также нынешней эпидемии COVID-19. Исследования показывают, что поручни лестниц, эскалатора, кнопки лифта и банкоматы являются настоящими рассадниками заразы, потому что их касается множество людей, а очистка производится недостаточно регулярно.

Мытье рук может помочь, но тщательно сушите их после. Раковины и смесители в общественных туалетах тоже переносят микробы.

Факт!

Дезинфицирующие средства для рук с содержанием спирта не менее 60% – хороший выбор, но они не удаляют всю грязь, а также могут вызывать раздражение и сухость кожи или тошноту у ребёнка, если он проглотит жидкость. По возможности используйте мыло и воду.

Лучше при этом пользоваться обычным твердым или жидким мылом: хотя емкости с пенящимся мылом и удобнее, однако, по данным исследований ученых из Университета Мичигана, оно очищает руки намного хуже (The American Journal of Infection Control). Немного жидкого мыла можно также носить с собой в маленьком флакончике.

Кроме того, не забывайте, что бактерии и вирусы могут попадать в дом с верхней одеждой, а с обувью в квартиры проникают и яйца паразитов. Чтобы защитить семью от подобного пути заражения, читайте статью «Как продезинфицировать одежду и зачем вообще это делать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.12.2021 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Managing Infectious Disease in Child Care and Schools, 2nd Edition, American Academy of Pediatrics / Aronson, S. 2009
Observation of public health risk behaviors, risk communication and hand hygiene at Kansas and Missouri petting zoos--2010-2011. / Erdozain G, KuKanich K, Chapman B, et al. // Zoonoses Public Health. 2013 Jun 60(4):304-10
Outbreak of norovirus illness in a college summer camp: impact of cleaning on occurrence of norovirus on fomites. / Fankem SL, Boone SA, Gaither M, et al. // J Environ Health. 2014 Apr 76(8)
Reducing absenteeism from gastrointestinal and respiratory illness in elementary school students: a randomized, controlled trial of an infection-control intervention. / Sandora TJ, Shih MC, Goldmann DA. // Pediatrics 2008 Jun 121(6)

Читайте также

Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет
Упражнения, гимнастика, танцы или все сразу? Чем занять неутомимого малыша и заскучавшего подростка.
Двойное счастье: где больше всего близнецов, и зачем ученые это выясняют?
Близнецы и двойняшки: почему они появляются, зачем ученые во всем мире их пристально изучают, а сами семьи участвуют в фестивалях и парадах.