12 привычек сна из разных стран мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любите вздремнуть на работе? Вам понравится жить в Японии! Предпочитаете обеденный перерыв проводить с семьей — вас гостеприимно встретит Испания. Ну а если вам трудно уснуть без любимой игрушки в кровати — стоит приобрести тур в Республику Гватемала.

MedAboutMe рассказывает о самых интересных традициях сна в разных уголках мира, чтобы вы точно знали, где можно выспаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Испания: ежедневная сиеста

Испания: ежедневная сиеста

По данным Национального фонда сна, испанской традиции спать в полуденное время больше тысячи лет! Историки полагают, что она возникла для того, чтобы фермеры этой жаркой страны могли взять тайм-аут во время изнурительной работы на поле, чтобы пообедать и восстановить свои силы. Именно сиеста позволяет человеку быть более продуктивным в течение дня!

Сегодня типичный рабочий день в Испании выглядит примерно так: 9.00-13.30, сиеста и 16.30-20.00. Взяли бы вы сиесту, зная, что после нее придется подольше задержаться на работе?

На заметку!

Исследования показали, что примерно 75% людей по всему миру, прежде чем отправиться в постель, наполняют комнату приятными ароматами. Чаще всего выбор падает на эфирные масла лаванды и жасмина.

Норвегия и Швеция: спящие младенцы на улице

Поведение новоиспеченных родителей в Скандинавских странах повергло бы многих россиян в шок. А все потому, что для них абсолютно нормально «припарковать» коляску со спящим ребёнком у входа в магазин и оставить там младенца досматривать сны, в то время как родители будут совершать покупки. И хотя, безусловно, свежий воздух полезен для малышей, но сон без присмотра — это немного слишком. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что Норвегия и Швеция входят в число самых безопасных стран для жизни.

Мексика: молитва перед сном

В Мексике медитация и молитвы перед сном — очень распространенное явление. Опрос Национального фонда сна показал, что 62% жителей этой страны всегда молятся или медитируют за час до сна. И стоит отметить, что это действительно полезные привычки.

В то время как просмотр новостей, проверка электронной почты и мониторинг социальных сетей «будоражат» человека, вызывая стресс, молитва и медитация — напротив, расслабляют и мягко погружают в «Царство сновидений».

Это интересно!

Исследования показывают, что мексиканцы спят в среднем 7 часов 6 минут в сутки. При этом чуть меньше половины респондентов уверяют, что имеют качественный сон каждую ночь. Эксперты полагают, что связано это с очень частой сменой постельного белья. 82% жителей Мексики перестилают свою кровать строго раз в день.

Республика Гватемала: куклы под подушкой

Республика Гватемала: куклы под подушкой Источник: gogirlmagz.com

Если вам грустно, вы чем-то расстроены или взвинчены, облегчение могут принести миниатюрные куклы, десяток которых легко поместится на вашей ладони. Жители этой страны называют их worry dolls (в переводе — «куклы беспокойства»). Потомки майя верят, что если их положить под подушку на ночь глядя, человек проснется в отличном расположении духа, бодрым и активным, ведь все «нехорошее» возьмут на себя куклы.

Великобритания: сон в обнаженном виде

Исследования все того же Национального Фонда сна показали, что треть британцев спят обнаженными. И это вовсе не дань моде, а полезная привычка! Дело в том, что для погружения в фазу глубокого сна организму нужно понизить температуру тела. Но этого не происходит, когда человек ложится в постель в плотной пижаме или длинной ночной сорочке, а вдобавок еще и кутается в теплое одеяло. Поэтому, если и удается ему уснуть, то сон получается поверхностным. Такой не заряжает энергией, а приносит вялость и плохое настроение. То, что россияне называют «встать не с той ноги».

Соединенные Штаты Америки: сон с питомцами

Соединенные Штаты Америки: сон с питомцами

Жители Америки часто спят со своими домашними животными. А они, кстати, есть практически в каждой семье! Согласно опросам издания Harris Poll, трое из пяти американцев заботятся, по крайней мере, об этом питомце у себя дома. И 71% хозяев разрешают домашним любимцам спать с ними в одной кровати хотя бы иногда.

Когда эксперты Клиники Майо спросили владельцев питомцев, зачем они берут их с собой в постель, люди ответили, что питомцы дарят им свое тепло, делают счастливыми и даже лечат болезни. Не говоря уже о том, что качество сна в этом случае самое высокое.

А вы знали?

В Северной Америке важнейшим атрибутом ночного отдыха являются подушки. Без них большинство жителей просто не отправятся в постель. Согласно статистике, на одну кровать здесь приходится в среднем 2,2 подушки.

Для сравнения: меньше всего в подушках нуждаются жители Японии, здесь на одно постельное ложе всего 1,1 подушек.

Афганистан: путешествие постели по всему дому

В Исламской республике Афганистан не существует четкого деления дома на отдельные спальни, как это принято у нас. Когда приходит время сна, жители этой страны просто кладут матрац на пол там, где им хочется, и главное — засыпают и видят хорошие сны!

Безусловно, научиться засыпать в любом месте, получая отдых и «перезагрузку» организма — полезная привычка, но свое отдельное место для сна, которое не смеет никто занять — тоже много значит.

Китай: четкое время отхождения ко сну

Жизнь людей в Поднебесной определена давними традициями, мужским и женским началом — «Инь» и «Янь». Люди верят, что ложиться спать нужно строго в определенное время, когда «противоположности» меняются. Происходит это в 22.30.

Впрочем, современные исследователи поддерживают жителей Китая в этом вопросе: биоритмы организма человека «приказывают» ложиться спать до 23.00. Ну а если уснуть по каким-то причинам не получается, воспользуйтесь рекомендацией из Китая — приготовьте чай из соцветий хризантемы. Он обладает мягким успокаивающим действием и навевает сны.

Африка: традиции совместного сна

Африка: традиции совместного сна

Если многие мамы России стремятся с первых дней жизни малыша научить его спать в своей кроватке, то жители Азии, Африки и Латинской Америки ратуют за совместный сон. В одной постели здесь отлично высыпается семья из трех-четырех человек: мама, папа и один-два ребёнка. И никаких случайных пинков, и перетягиваний одеяла!

Традиции совместного сна поддерживают ученые из Питтсбургского Университета, расположенного в США. Они полагают, что такой ночной отдых способствует возникновению чувства защищенности и снижает уровень кортизола в организме — «гормона стресса».

Факт!

​Некоторые племена Африки, в особенности, в Ботсване и Заире, не имеют четкого графика сна. Ночь для них — вовсе не время отдыха. Люди здесь спят тогда, когда им этого хочется — утром, днем или ночью. Однако эксперты уверены, что для человека такой режим опасен. Ненормированный график «сонного марафона» приводит к сбоям в работе циркадных ритмов организма. На сегодняшний день доказано, что это увеличивает риски сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, диабета и ожирения.

Аргентинская Республика: очень поздний ужин и только потом сон

Если вы взяли за привычку есть перед сном, вам непременно стоит посетить Аргентину — там так делают практически все! Жители этой страны не верят в правило «не есть после шести», а уверенно и, главное, регулярно, планируют ужин на 21.00. Столь поздняя трапеза происходит за час до сна, тем не менее, аргентинцам удается как-то высыпаться.

Япония: сон на публике

В Стране восходящего солнца существует практика дневного сна на работе, в общественном транспорте, парке или просто на лавочке у метро. Называется она «инэмури», что в переводе означает «присутствовать и спать».

Интересно, что в отличие от России, где сон на рабочем месте может повлечь за собой увольнение или выговор в трудовую книжку, в Японии он даже поощряется. Нация, которая ценит трудолюбие, воспринимает дремание на публике как признак того, что человек устал от длительной усердной работы, но все еще хочет участвовать в ней, поэтому решил взять мини-перерыв.

Факт!

​Согласно отчетам социологов, японцы действительно много работают и мало спят, в среднем их сон равен 6 часам 22 минутам, что является наименьшим значением в мире.

Комментарий эксперта
Ирина Хвингия, клинический нейропсихолог, перинатальный психолог

Сколько должен спать человек? Грудной ребёнок до трех месяцев, в основном, спит, прерываясь на еду. Ребёнок дошкольного и школьного возраста должен спать не менее 10 часов. В подростковом возрасте время сна сокращается до 9 часов, а то и меньше. Взрослому человеку необходимо полноценно спать не менее 8 часов в сутки.

Поскольку серьезные научные исследования на эту тему до сих пор не проводились, это средние показатели, остальное — в индивидуальном порядке. Единого вывода о продолжительности сна нет, однако единодушны врачи и ученые в том, что недосып негативно влияет на качество жизни и здоровье человека. Существует два определения — потребность человека во сне и потребность в нем организма. Как показывает практика, это два разных понятия. Кто-то считает, что ему достаточно для сна, например, 7 часов в сутки, тогда как организму этого времени может быть критически мало.

В возрасте от 18-20 до 30-40 лет наступает пик активности человека, когда он одновременно учится, работает, развлекается, ведет активный образ жизни или воспитывает маленьких детей. Поэтому время на сон выделяется по остаточному принципу, бывает, что не более 3-4 часов в сутки. Однако этого времени для полноценного отдыха и восстановления организма категорически недостаточно. Накапливается хронический недосып. Даже если человек не испытывает дискомфорта и хронической усталости в этот период своей жизни, то впоследствии недостаток сна обязательно скажется на здоровье не самым лучшим образом. Негативные последствия неизбежны.

Если вегетативная нервная система изначально здорова и крепка, то последствия длительного недосыпа могут дать о себе знать лишь к пенсионному возрасту. Этот механизм можно сравнить с работой батареек — рано или поздно они приходят в негодность. Те, у кого вегетативная нервная система слабее, из-за длительного недосыпа уже после 30 лет начинают чувствовать себя гораздо хуже. Неожиданно возникают болезни, тяжело даются ранние подъемы, снижается концентрация внимания и работоспособность, мучает постоянная усталость и вялость, появляются разные расстройства.

Потребность во сне взрослого человека в период после 40-45 лет все та же, что и раньше — 8 часов в сутки. В этом возрасте уже накоплен определенный багаж заболеваний, в большинстве случаев, сердечно-сосудистых. Если это так, то человеку требуется больше времени на сон, иначе организму негде будет брать новые ресурсы для восстановления. Чем больше вы активны в этот период жизни в любых сферах — будь то работа, личная жизнь, увлечения, спорт или все вместе взятое, тем больше времени для сна вам необходимо. Даже при наличии дополнительных ресурсов для восстановления организма. Появляется необходимость в дневном сне. Особенно, если по ночам мучает бессонница.

Как правило, она беспокоит пожилых людей после 60 лет. У них накапливаются различные болезни, которые тревожат их сон, а также, их терзает психологический дискомфорт от меньшей востребованности, от того, что они уже не могут реализовать себя в профессии или на других полезных поприщах. Особенное беспокойство это причиняет женщинам. Пенсионеры спят меньше. Тем не менее, у организма пожилого человека потребность в продолжительности сна возрастает. Пожилым людям, как и детям, необходимо спать не менее 10 часов в сутки.

Впрочем, регулярные проблемы со сном испытывает каждый третий взрослый человек, что негативно сказывается на самочувствии, трудоспособности и здоровье в целом. Часто причиной бессонницы становятся соматические заболевания, когда на фоне болевых ощущений человек не может уснуть или постоянно просыпается. Еще одна причина — побочный эффект от препаратов, особенно предназначенных для лечения неврологических заболеваний. Кроме того, бессонница возможна на фоне стрессов. Кстати, радостные эмоции, возбуждение, эйфория также могут лишить человека сна наравне с негативными эмоциональными переживаниями. Бессонница может возникнуть по причине нарушения адаптивной функции вегетативной нервной системы. Словом, причин может быть много.

Бессонница — это один из симптомов внутреннего дискомфорта, для борьбы с ней существует немало способов, в том числе, медикаментозный. Борьба с бессонницей обязательно должна начаться с определения причины ее возникновения. Только грамотный специалист сможет определить, насколько это состояние является острым, и к каким последствиям может привести. Не стоит самостоятельно назначать себе лекарственные препараты, т.к. они могут ухудшить ситуацию. Впрочем, если причина бессонницы психологическая, отказываться от лекарств тоже нет смысла. Важно запомнить, что любая психофармакология влияет только на симптом, но никак не на причину. Едва вы прекратите прием препарата, как бессонница вернется снова, т.к. психотропные средства не лечат причину нарушения сна.

Конечно, бессонница бывает кратковременной, например, в преддверии волнующих событий, важных переговоров, долгожданного торжества, в период острых эмоциональных переживаний неожиданных жизненных обстоятельств. Тогда прием снотворных препаратов оправдан, как минимум, вы сможете выспаться. Если же расстройства сна продолжается после того, как тревоги миновали, необходимо посетить специалиста, который проведет грамотную диагностику и выявит причину бессонницы.

Правильная организация спального места и помещения может помочь победить бессонницу. Спальное место и постельное белье должны быть удобными, подобранными индивидуально. В спальне должно быть темно, тихо и прохладно, необходимо убрать любые источники звука и света. Перед тем, как лечь спать, комнату нужно проветрить, однако важно не допустить переохлаждения, особенно, рук и ног — они должны оставаться в тепле.

Чрезмерно чувствительным и цветовосприимчивым людям заранее нужно продумать, в каких тонах будет выполнен ремонт в спальне. Если интерьер богат яркими оттенками, помещение наполнено блестящими предметами, то организм человека может отреагировать бессонницей. Людям со здоровой нервной системой это не грозит — они адаптируются к любой цветовой гамме, и будут спокойно крепко спать.

Многие любят на сон грядущий пощелкать телевизионным пультом и изучить ленты соцсетей — не стоит. Чем меньше мы смотрим телевизор и сидим в интернете перед сном, тем менее вероятен перегруз мозга, а значит и бессонница.

Дыхательная гимнастика — еще один способ расслабиться и попытаться заснуть. Органы дыхания — мощный инструмент в борьбе за крепкие сны. Медленный глубокий вдох, задержка дыхания на семь-восемь секунд, а потом плавный выдох через рот в течение восьми секунд. Несколько минут данной техники способны помочь заснуть даже в самых безнадежных ситуациях.

Кроме того, можно воспользоваться самомассажем. На руках есть несколько точек, массируя которые, можно достаточно быстро расслабиться и заснуть. Подобных психологических приемов множество, главное найти тот, что помогает, все индивидуально. Кому-то, возможно, поможет медитативная спокойная музыка.

Важно помнить одно общее правило — засыпать и просыпаться человек должен в разные дни. То есть, ложиться спать нужно до 12 часов ночи. Иначе происходит перевозбуждение, и чрезмерная активность мозга не даст организму полноценно отдохнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 03:45, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин
Усталость, болезнь, стресс… - по каким причинам так сильно клонит в сон? Перечислим самые частые из них.