13 продуктов, которые нужно избегать, если вы планируете беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируете беременность? Это прекрасно! Узнайте, какие продукты не должны присутствовать в вашем меню, чтобы малыш родился в срок абсолютно здоровым!

Планирование беременности и питание: почему это важно

Исследование 2017 года, опубликованное в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, показывает, что многие женщины не придерживаются правильного питания во время беременности. Но если это так, то подготовка к этому важному событию в жизни каждой женщины вряд ли отличается более оптимистичными результатами. Как же правильно питаться, если вы планируете зачатие ребёнка?

По мнению экспертов, диета должна состоять только из здоровых продуктов питания: овощей, фруктов, ягод, зелени, цельных злаков, молочных продуктов, рыбы и мяса. Одновременно вы должны избегать еды, которая содержит синтетические вещества — красители, ароматизаторы, усилители вкуса и прочие опасные добавки.

Черный список: продукты, которые надо избегать

Пересмотрите свой рацион питания уже сейчас, чтобы при появлении двух желанных полосок на тесте не пришлось волноваться. Здоровая мама — здоровый малыш!

Кофе

Кофе

К счастью для многих женщин, отказываться от утренней чашки кофе тем, кто планирует беременность необязательно. Но очень важно следить, сколько кофеина в сутки вы употребляете.

По данным специалистов According to the American College of Obstetricians and Gynecologists, умеренное количество кофеина во время беременности (не превышает 200 мг) — не увеличивает риск прерывания беременности и преждевременных родов. Однако кофеин стимулирует повышение кровяного давления, провоцирует обезвоживание организма и может привести к зависимости плода от кофеина. А на этапе планирования это вещество способствует снижению фертильности.

Рыба с высоким содержанием ртути

Употребление Омега-3 жирных кислот во время планирование беременности — очень полезное занятие. Но выбирая рыбу, следует учитывать, что не все варианты сейчас полезны. Диетолог Кендра Толберт предупреждает, что рыба-меч, тунец, королевская скумбрия, акула и другие варианты с содержанием ртути, способствуют накоплению ртути в организме будущей мамы, что впоследствии может отразиться на здоровье ребёнка. «Нервная система плода формируется задолго до того, когда большинство женщин узнают, что они в положении», — резюмирует диетолог Сюзанна Фишер.

Сладкие газированные напитки

Сразу несколько исследований связывают сладкую газировку со снижением фертильности у женщин. Эксперты предполагают, что тому виной — воспалительные процессы в организме, которые вызывают перечисленные продукты, а также высокое содержание искусственных подсластителей, которые меняют баланс кишечных бактерий. Такими же свойствами обладают энергетики, которые также желательно исключить из меню.

Интересно!

В первом триместре беременности у женщины резко обостряется обоняние. Некоторые эксперты предполагают, что таким способом природа защищает будущую маму от употребления несвежей или некачественной пищи.

Чипсы, сухарики и попкорн

Чипсы, сухарики и попкорн

Все перечисленные продукты объединяет высокое содержание трансжиров. Диетолог Кендра Толберт рассказывает, что эти снеки способствуют возникновению воспалительных процессов в организме и повреждению кровеносных сосудов, ухудшают поступление питательных веществ к клеткам, в том числе, репродуктивных органов.

К тому же трансжиры в продуктах питания ученые связывают с ухудшением качества спермы у молодых здоровых мужчин. Поэтому отказаться от них нужно обоим будущим родителям.

Алкогольные напитки

Специалисты Centers for Disease Control and Prevention США рекомендует представительницам прекрасного пола, которые испытывают трудности с зачатием, полностью избегать алкоголя. Все потому, что он способствует возникновению бесплодия, истощает запасы витаминов группы В в организме, которые повышают шансы на успешную беременность и развитие малыша.

Непастеризованные мягкие сыры

Сами по себе они не несут угрозы будущей маме. Однако сорта сыра Бри, Рокфор, Камамбер специалисты связывают с очень высоким риском заражения листериями, поэтому планирующим беременность их следует сторониться. Благо, что есть множество более безопасных и вкусных сортов.

А вы знали?

Согласно подсчетам ученых, самым «популярным» днем рождения для малышей является вторник. И реже всего дети рождаются в субботу и воскресенье.

Ветчина, бекон, колбасные изделия

Ветчина, бекон, колбасные изделия

Обработанные мясные продукты, которые реализуются на прилавках магазинов, нельзя назвать полезными для здоровья. Во время беременности они опасны еще и тем, что уязвимы перед листериями. Для тех женщин, которые планируют зачатие, это дополнительный риск. А мужчинам стоит отказаться от бекона и обработанного мяса потому, что их регулярное употребление снижает качество спермы. К такому выводу пришли специалисты Гарвардского университета.

Консервы

Сегодня сложно найти в продаже качественные консервы без содержания опасных для здоровья будущей мамы и малыша веществ. Дополнительный риск представляют продукты в жестяных банках. Последние способствуют попаданию бисфенола-А в пищу, что гарантированно снижает фертильность, как у женщин, так и у мужчин.

Бисфенол-А используется на производстве при изготовлении жестяной и пластиковой тары. В этой связи напитки в пластиковых бутылках тоже нельзя назвать безопасными.

Соевые продукты

Бобы сои имеют в своем составе растительную форму эстрогенов — фитоэстрогены. Если ими злоупотреблять, это может вызвать нарушения гормонального фона, что в свою очередь повлияет на такие важные процессы как овуляция и зачатие. Учитывайте, что соя часто содержится в протеиновых батончиках, конфетах, кисломолочной продукции и творожных продуктах.

Комментарий эксперта
Елена Кален, эксперт в психологии снижения веса, психолог, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни

Многие девушки мечтают стать мамой и самое главное их желание — это здоровый малыш. Ребёнок с первых дней формируется, используя «запасы» полезных веществ в организме мамы. Зачатие и протекание беременности будут влиять на формирование всех органов и систем: сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная. А значит, будущей маме необходимо в первую очередь заботиться о своем здоровье еще задолго до беременности.

Довольно частой проблемой, с которой сталкиваются женщины — сложности с зачатием. Причин может быть множество, для этого проводится обследование, изучение гормонов, работы внутренних органов, наличие некоторых инфекционных заболеваний. При этом немалое значение имеет питание и поступление витаминов и минералов в организм.

Как пример, недостаточное поступление ненасыщенных жиров, особенно Омега-3, уменьшает синтез женских гормонов и витаминов, как следствие, нарушается цикл, а значит, уменьшается возможность зачатия. И наоборот, постоянное поступление острой и жирной пищи вызывает нарушения работы кишечника и уменьшает всасывание витаминов и других полезных веществ.

В связи с этим есть продукты, которые лучше исключить, если планируется беременность:

1. Сладости и крахмалосодержащие продукты не только способствуют набору веса, но и вызывают постоянные скачки глюкозы и инсулина в крови. А высокий уровень глюкозы уменьшает вероятность зачатия и осложняет процесс вынашивания малыша.

2. Продукты, которые вызывают расстройство и вздутие кишечника: жареные и жирные, острые блюда, изделия из дрожжевого теста, свежий хлеб, горох и блюда из гороха, белокочанная капуста, картофель, яблоки в избытке, любые газированные напитки. От работы кишечника зависит насколько тщательно будут перевариваться продукты и сколько полезных веществ из пищи поступит в кровь. Ведь если кишечник не может выполнять свои функции, то сколько бы полезных продуктов не поступало, и сколько витаминно-минеральных комплексов не принималось, они не будут усваиваться.

3. Кофеин. Он содержится в зеленом и черном чае, какао, шоколаде, но больше всего в кофе. Действие кофеина направлено на активацию всех систем организма, особенно центральной нервной системы, активное использование собственных запасов глюкозы, витаминов и минералов. Именно поэтому после его приема чувствуется бодрость и повышается активность. Но постоянное и избыточное его поступление в итоге приводит к истощению запасов и перевозбуждению нервной системы, что важно, ведь будущей маме необходимо быть спокойной, так как ее состояние будет в дальнейшем отражаться на состоянии ребёнка.

4. Консерванты и пестициды. В период планирования беременности необходимо обращать внимание на качество продуктов и выбирать только натуральные, без консервантов, химикатов и пестицидов. Полностью исключить необходимо алкоголь, так как это яд, способный повреждать яичники и проникать через плаценту в кровь ребёнка. То же самое относится и к курению. Табачный дым и его компоненты помимо негативного воздействия на организм матери вызывают спазм сосудов и уменьшают поступление кислорода, так необходимого малышу при формировании органов.

В отличие от работы мужской половой системы, где происходит полное обновление половых клеток за 3 месяца, женский организм работает иначе. Яичники не обновляются, поэтому в их клетках будут скапливаться все вещества и токсины, которые попадают в организм. Поэтому важно помнить, что все продукты будут влиять на здоровье малыша. Чем раньше начнется планирование беременности и корректировка рациона, тем больше вероятность зачатия и рождение здорового малыша.

Комментарий эксперта
Елена Подстригаева, диетолог, нутрициолог, эксперт по здоровому питанию и коррекции веса

Вы планируете счастливый период в своей жизни — материнство, и начинаете думать уже не только о себе, но и маленьком человечке, жизнь и здоровье которого полностью зависит от вас! О сбалансированном питании стоит задуматься еще на стадии планирования беременности. От некоторых пищевых привычек придется отказаться, некоторые наоборот добавить, но в любом случае, вас ждет один из лучших периодов в вашей жизни. Период, в который вы расцветете еще больше, в котором у вас будут перепады настроения, сомнения, страхи, сентиментальность, умиление и плаксивость.

Я вам расскажу несколько секретов про питание на стадии подготовки и во время беременности.

1. Исключите из своего рациона фастфуд, продукты с усилителями вкуса, пищевыми красителями, и желательно все, что производится в промышленных масштабах. Это рекомендуется сделать еще за полгода — год до предполагаемой беременности. Т.е. те продукты и блюда, которые готовятся не вами и не у вас дома. Это избавит вашего ребёнка впоследствии от сильнейшей аллергии и от патологий в развитии.

2. Исключите сладкую газировку и пакетированные соки, т.к. в них часто содержатся сахарозаменители, например, аспартам, который впоследствии увеличивает риск онкозаболеваний и слепоту; красители, или просто очень много сахара. Вам в помощь домашние морсы, компоты, чаи и питьевая вода.

3. Добавьте в свой рацион больше белковой пищи — как до, так и во время беременности (мясо, рыбу, молоко, творог, яйца). Даже временный дефицит белка приводит к задержке в развитии плода, повышает вероятность развития анемии, преждевременных родов и повышения перинатальной смертности. Белок должен быть и животный и растительный, как правило, в одинаковых пропорциях. Преобладание животного, или растительного белка может привести к нарушению биосинтеза РНК, ДНК и продолжительности срока беременности.

4. Алкоголь. Исключите алкоголь за пару — тройку месяцев до беременности и во время беременности и кормления малыша грудью. Последствия могут быть намного печальнее, чем кажется: фетоалкогольный синдром, уродства, патологии, выкидыши и много всего страшного.

5. Витаминно — минеральный комплекс. До беременности рекомендуется комплекс поливитаминов, плюс Омега-3, витамин D и фолиевая кислота. Во время беременности — есть специальные витамины для беременных. И помните, что переизбыток витаминов это тоже плохо!

6. Питание должно быть полноценным, сбалансированным и правильным. Особенно в период беременности, т.к. потребность в белках, качественных жирах, сложных углеводах, витаминах, макро- и микронутриентов резко возрастает. Питание должно обеспечивать нормальное функционирование всех систем и органов, как мамы, так и малыша! От этого зависит здоровье вашего ребёнка и то, как вы будете себя чувствовать во время беременности и в период восстановления после родов.

7. За несколько месяцев до беременности и во время беременности ваш рацион должен включать мясо и мясопродукты, рыбу и морепродукты, молоко, молочные и кисломолочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия преимущественно из ржаной и цельнозерновой муки, крупы и каши (гречка, овсянка, макароны из твердых сортов муки), овощи, фрукты и зелень, сливочное и растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое). Вы же хотите, чтобы ваш малыш был здоровым и счастливым, а его мама красивая? Тогда вперед — к сбалансированному и здоровому питанию!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2019 03:27, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезные и вредные углеводы
Углеводы: польза и вред для здоровья.
6 удивительных фактов о питании и желудке
Считаете, что знаете о работе своего желудка все? Некоторые факты о нем и питании заставят вас удивиться.
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Крольчатина для похудения и здоровья
Часто ли вы готовите кролика? Это очень полезное мясо. Мы расскажем, как следует употреблять крольчатину и подскажем рецепты.
6 самых недооцененных продуктов питания
Думаете, что здоровое питание – это дорого и сложно? Как бы не так! На полках в наших магазинах лежат витаминные бомбы по низким ценам.
Тренд в здоровом питании: будда-боул
Разнообразить здоровое питание можно с помощью ЗОЖ-конструктора – чаши Будды, или будда-боула. Выбираем самые вкусные и полезные сочетания продуктов.