14 продуктов, от которых нужно отказаться по мнению диетологов

Существуют продукты, которые нам нужно есть чаще: свежие фрукты и овощи, ягоды, зелень, цельные зерна, орехи, бобы и рыбу. Они приносят пользу организму и помогают избежать многих заболеваний.

Но наряду с ними существуют продукты, которые нам вредят. Их опасность также в том, что они очень вкусные. Тем не менее, диетологи рекомендуют от них отказаться.

Что это за продукты — в материале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гамбургеры

Что делает гамбургеры сочными и вкусными? Не диетические сорта мяса и свежая зелень, а всевозможные добавки и усилители вкуса.

«Гамбургеры, наряду с другой продукцией из ближайшего фастфуда, причисляются к обработанным продуктам питания. Их употребление приводит к воспалению в клетках и тканях организма человека, дисфункциям отдельных органов», — предупреждает диетолог Натали Форестер.

Поэтому в качестве альтернативы лучше выбрать запеченные кусочки мяса и салаты из свежих овощей. Они порадуют вкусовые рецепторы и не навредят.

Кондитерская выпечка с длительным сроком хранения

Кондитерская выпечка с длительным сроком хранения

Упакованное печенье, рулеты, пирожки и другие кондитерские изделия аппетитно выглядят и имеют невысокую цену, а еще их удобно брать с собой на перекус.

Но диетолог Мия Сан рекомендует держаться от них подальше, делая выбор в пользу простой домашней выпечки: «Деликатесы из магазина содержат трансжиры. Производители добавляют их, чтобы увеличить срок годности, улучшить текстуру и вкус продукции. Трансжиры повышают риск многих хронических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет 2 типа».

Сладкая газировка

Сладкие напитки содержат много сахара и калорий, но при этом не имеют никакой питательной ценности.

«Если вы выпьете всего одну баночку содовой, вы прибавите к ежедневному рациону одну — две сотни калорий», — говорит доктор медицинских наук, диетолог Маша Дэвис.А исследование 2019 года, опубликованное в журнале JAMA Network, показало, что потребление безалкогольных напитков, подслащенных сахаром или искусственными заменителями связано с более высоким риском смертности».

Некоторые напитки к тому же содержат красители, которые ученые ассоциируют с повышением риска онкологии; другие содержат фосфорную кислоту, вредную для здоровья зубов; и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, связанный с увеличением лишнего веса и развитием ожирения.

Поэтому специалисты советуют отдавать предпочтение чистой воде, при желании — с добавлением долек свежих фруктов или ягод.

Каши быстрого приготовления

Каши быстрого приготовления

Вы когда-нибудь сравнивали содержание сахара в обычной овсянке и ароматизированной, с добавками?

«В обычной овсянке будет от 0 до 1 г сахара на порцию, в то время как в ароматизированной — от 11 до 14 г. Так как обработанная продукция, как правило, содержит очень мало настоящих фруктов, большая часть этого сахара — добавленный», — объясняет диетолог Ребекка Блейкли. — Как следствие, одна порция пакетированной овсянки может принести в организм около 150 ккал».

Эксперт советует есть только обычные каши: «Если вы спешите, вы всегда можете приготовить овсянку с фруктами в микроволновке за 1-2 минуты. Но используйте оригинальную версию продукта и добавляйте свежие ягоды и фрукты».

Продукты с сахарными спиртами

Сахарные спирты, такие как ксилит, эритрит, сорбит и мальтит, часто встречаются в конфетах, батончиках и другой продукции с надписью на этикетке «без сахара» или «без добавления сахара».

«Сахарные спирты при употреблении в больших количествах могут вызвать расстройство пищеварения и диарею, — предупреждает диетолог Мэгги Михальчик. — Как человек с чувствительным желудком, я избегаю продукции с ними».

Готовые замороженные блюда

Большинство готовых замороженных блюд содержат много сахара и соли. В них также очень высокая концентрация калорий и минимальная пищевая ценность.

Если вы хотите быстро перекусить, диетологи рекомендуют съесть рыбные консервы с ломтиком цельнозернового хлеба, съесть порцию творога или приготовить яичницу.

Жареные во фритюре продукты

Жареные во фритюре продукты

«Продукты, приготовленные во фритюре, такие как картофель фри, попкорн или фалафель, это худшее, что вы можете заказать в точках общественного питания, — уверен диетолог Маша Дэвис. — Жарка во фритюре не только повышает калорийность блюд, но и добавляет насыщенные жиры, связанные с серьезными рисками для здоровья».

Искусственные сахарозаменители

Не так страшен сахар, как его заменители.

«Они могут иметь вкус в 200 — 7000 раз слаще, чем столовый сахар. И многие производители называют это преимуществом. Но на самом деле слишком сладкий вкус может нарушить работу вкусовых рецепторов и вообще восприятие вкуса сладких продуктов, — рассказывает диетолог Келли Джонс. — Кроме того, регулярное употребление продуктов с сахарозаменителями чревато нарушением аппетита и сбоями в работе пищеварения. Поэтому лучше искать продукты с натуральными источниками сладости — например, медом или кленовым сиропом».

Рыба с высоким содержанием ртути

Рыба — полезный продукт в рационе человека и должна присутствовать минимум 1-2 раза в неделю. Она ценный источник белка, здоровых Омега-3-6-9 жирных кислот, минеральных веществ. Но большая рыба с содержанием ртути — отдельный разговор.

«Например, такая хищная рыба, как кафельник, может содержать много ртути. Ее потребление может привести к отравлению, если есть ее часто и в больших количествах», — предупреждает диетолог Эми Горин.

Колбасные изделия и вяленое мясо

Колбасные изделия и вяленое мясо

«Классический» бутерброд для многих людей — кусочек хлеба и пара ломтиков колбасы — не самый полезный перекус.

«Помимо высокой калорийности и низкого насыщения, он связан с рисками для здоровья, включая гипертонию и заболевания сердца, — предупреждает диетолог Джули Эндрюс. — Например, колбаса салями изобилует насыщенными жирами и нитритами натрия, которые вредны для здоровья».

Лучше готовить полезные бутерброды — из цельнозернового хлеба, свежей зелени, вареной птицы или запеченного мяса.

Фруктовые коктейли и нектары

«Не позволяйте слову «сок» в списке ингредиентов продукта сбить вас с толку. Если в названии продукта присутствуют вариации «коктейль», «нектар» и подобные, это не чистый сок, а напиток с добавлением сахара», — объясняет диетолог Эми Горин.

Напиток с добавленным сахаром зачастую не приносит никакой пользы, в отличие от натурального фруктового сока. Выбирайте правильный сок! А еще лучше — выжимайте его самостоятельно.

Мясо с пригоревшей корочкой

Когда изделия из говядины, свинины, птицы или рыбы готовятся на высоких температурах или подвергаются воздействию дыма, в них образуются канцерогенные химические вещества.

«Эти соединения называются гетероциклическими аминами и полициклическими ароматическими углеводородами. Ученые ассоциируют их с повышенным риском развития рака», — предупреждает диетолог Ребекка Блейкли.

Специалисты советуют избегать длительного приготовления мяса на высоких температурах, а также обрезать обугленные части, если мясо пережарено.

Комментарий эксперта
Сергей Караулов, врач — гастроэнтеролог ФНКЦ ФМБА России

Здоровье напрямую зависит от качества питания. С пищей человек получает необходимые белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины и аминокислоты, которые участвуют в обменных процессах и обеспечивают организм энергией.

Для того, чтобы снизить вероятность возникновения тяжелых хронических заболеваний, сохранить стройную и подтянутую фигуру, молодость и красоту рекомендуется придерживаться принципов правильного питания и отказаться от употребления некоторых продуктов.

В повседневной жизни желательно снизить потребление сладких газированных напитков и соков — в них содержится большое количество сахара, который быстро трансформируется в жир. Кроме того, излишнее употребление сахара провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. По этой же причине не рекомендуется употреблять кондитерские изделия, леденцы, шоколад, мороженое, йогурты с вкусовыми добавками.

Также не следует утолять голод фастфудом, жареным картофелем и снеками. Данные продукты содержат большое количество соли, трансжиров, усилителей вкуса и ароматизаторов, которые негативно влияют на все системы органов.

Помимо этого, стоит исключить из рациона всевозможные соусы, кетчуп и майонез. В их составе в избыточном количестве содержится соль и сахар, красители и стабилизаторы, которые повышают риск возникновения заболеваний кровеносной системы и сердца, а также становятся виновниками появления лишнего веса.

Помимо названных продуктов, в стоп-листе находятся колбасные изделия, консервы, блюда быстрого приготовления, хлебобулочные изделия, маргарин, низкокалорийные и обезжиренные продукты (допускается употребление обезжиренных продуктов по медицинским показаниям).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2022 00:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Association Between Soft Drink Consumption and Mortality in 10 European Countries / Mullee A., Romaguera D., Pearson-Stuttard J., et al // AMA Intern Med. 2019

Читайте также

13 самых полезных видов варенья
Вкусное, сладкое, ароматное… Как обычное варенье может улучшить здоровье и спасти вам жизнь?
Пропуск завтрака: 10 последствий для здоровья
Завтрак съешь сам: почему завтрак так важен и можно ли от него отказаться без вреда для здоровья? 10 последствий, к которым это может привести.
Диета Коко Шанель: как худеть с удовольствием?
Как Коко Шанель удалось пронести стройность и красоту через годы? Диета, образ жизни и правила питания знаменитого модельера.
Как грамотно составить новогоднее меню, чтобы не переесть: 7 подсказок
Пора ломать стереотипы: советы MedAboutMe по составлению новогоднего меню.
7 фактов о том, как цвета влияют на ваш аппетит
Что скрывают маркетологи: как цвет упаковки заставляет вас есть вредную пищу, какие уловки есть в ресторанах и что вы можете взять на вооружение дома.
Топ-13 продуктов, богатых витамином Е
Почему без витамина Е не было бы человечества, и как мощный антиоксидант помогает нам жить? Продукты-лидеры по содержанию витамина Е.