16 удивительных свойств обычной воды, раскрытые наукой

Вода бесцветна, без вкуса и запаха. Но ее удивительные свойства делают ее самым важным ресурсом на Земле. Какую роль играет эта прозрачная субстанция в жизни человека? Рассказывает MedAboutMe.

1. Обычная вода — наибольшая ценность

Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что не за горами времена, когда питьевая вода будет самым ценным и дорогостоящим ресурсом. Хотя наша планета больше чем на 70% состоит воды, только 2,5% из них пригодны для употребления в пищу.

Несмотря на это, многие люди недооценивают важность сохранения ресурса. Так, среднестатистический житель США ежедневно расходует 296 литров воды, Германии — 127 литров, а России — 278 литров. При этом жители Северной Африки и Ближнего Востока вместе за год употребляют только 1250 литров воды!

На заметку!

Если постоянно забывать плотно закрывать кран и из него будет литься вода, толщина струйки которой равна толщине иголки, за сутки может вытечь около 60 литров воды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Вода существует в трех физических состояниях

Это означает, что мы можем встретить воду как жидкость, как лед или как облака или пар. Если бы всего этого не было, никто не знает, каким бы был круговорот воды в природе. А ведь от него зависит и наша жизнь.

3. Это распространенный переносчик заболеваний

3. Это распространенный переносчик заболеваний

Ученые подсчитали, что почти 85% заболеваний в мире возникают из-за воды. Ежегодно больше 25 млн. человек погибает после употребления загрязненной или инфицированной воды.

При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, почти два млрд. человек на Земле испытывают дефицит пресной питьевой воды.

4. Она питательна, хотя в ней ноль калорий

Обычная питьевая вода не содержит белки, жиры и углеводы, поэтому в ней ноль калорий. Но значит ли это, что она не несет никакой питательной ценности? Вовсе нет!

В водопроводной воде из крана, бьющей из подземных источников или в бутилированной из магазина могут содержаться ценные минеральные вещества:

  • Водопроводная вода — это примерно 7 мг кальция, 2 мг магния, 9 мг натрия и 0,03 мг цинка в одной чашке.
  • Газированная минеральная вода — это около 60 мг кальция и 17 мг натрия в одной чашке.
  • Бутилированная вода из магазина — это около 24 мг кальция, 5 мг натрия и 5 мг магния в одной чашке.
А вы знали?

Вода может быть отличным источником магния. Этот минерал регулирует энергетический обмен в организме, поддерживает сердцебиение, участвует в сокращении мышц и выполняет много других важных функций. Рекомендуемая суточная норма магния — 400-420 мг для мужчин и 310-320 мг для женщин.

5. Жажда часто маскируется под голод

5. Жажда часто маскируется под голод

Некоторые люди набирают вес из-за того, что путают жажду с чувством голода. Дело в том, что за эти два состояния в организме отвечают одни и те же участки головного мозга. Поэтому, прежде чем съесть лакомный кусочек чего-то питательного, худеющему стоит выпить стакан воды.

Согласно небольшому исследованию, опубликованному в журнале Nutritional Science and Vitaminology в феврале 2012 года, газированная вода может улучшить контроль над аппетитом и способствовать появлению чувства сытости.

6. Вода нужна для здоровья суставов

Хрящевая ткань в межпозвонковых дисках и суставных сочленениях позвоночника содержит около 80% воды. Дефицит жидкости опасен для организма. Он может вызвать снижение амортизирующей способности суставов, что приведет к возникновению болей и прочих проблем.

7. Эффективна в потере лишнего веса

Без воды невозможна правильная работа пищеварения. Она помогает поддерживать здоровый вес и избегать обезвоживание организма.

А в одном небольшом исследовании 2016 года, опубликованном в издании Frontiers in Nutrition, было выявлено, что повышенная гидратация организма может помочь потерять лишние килограммы и даже защитить от диабета. Ученые уверяют, что вода способна предотвратить развитие ожирения из-за ее термогенных свойств. К тому же она может стимулировать расщепление жира в организме и ускорять метаболизм.

На заметку!

Ожирение является основным фактором риска развития диабета, болезней сердца и других хронических заболеваний. Достаточное потребление воды — одна из мер их профилактики.

8. Поддерживает здоровье полости рта

8. Поддерживает здоровье полости рта

Вода необходима организму в том числе и для образования слюны. Слюна участвует в процессах пищеварения. Она смачивает пищу и способствует ее расщеплению и усвоению организмом. А еще слюна поддерживает ротовую полость в чистоте, а ведь от этого зависит здоровье зубов и десен.

Если заменить сладкую газировку и другие подслащенные напитки чистой питьевой водой, это позволит избежать многих проблем с зубами и деснами.

9. Участвует в доставке кислорода

Кровь в организме человека примерно на 90% состоит из воды. Кровь доставляет кислород и питательные вещества к нужным клеткам, благодаря чему организм получает возможность расти, развиваться и самовосстанавливаться.

10. Регулирует артериальное давление

Дефицит воды может привести к тому, что кровь станет гуще, а это в свою очередь приведет к повышению артериального давления.

Факт!

Один из первых признаков обезвоживания организма — появление чувства усталости, поскольку дефицит влаги влияет на когнитивные функции — мышление, память, внимание, работоспособность. Человек, который пьет достаточно воды, будет чувствовать себя более бодрым и активным.

11. Вода в ответе за красоту и молодость кожи

11. Вода в ответе за красоту и молодость кожи

При обезвоживании организма страдает каждый орган в отдельности. Так что не удивительно, что кожа становится более уязвимой к дерматологическим и инфекционным заболеваниям и преждевременному появлению морщин.

Ученые также доказали, что на сухих кожных покровах морщинки образуются раньше.

12. Помогает усваиваться витаминам

Витамины бывают двух видов: жирорастворимые и водорастворимые.

К водорастворимым витаминам эксперты причисляют витамины С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевую и пантотеновую кислоты и биотин. Для их усвоения организмом и использования для его нужд требуется вода. Также она необходима для усвоения других питательных веществ — например, клетчатки. Если воды будет недостаточно, пищевые волокна принесут не пользу, а проблемы с пищеварением.

13. Предупреждает повреждение почек

Практика врачей показывает, что дефицит воды в организме или некачественная вода могут способствовать появлению камней в почках и других патологий. Таким образом, соблюдение питьевого режима очень важно нормального функционирования почек.

А вы знали?

Камни в почках в 2-3 раза чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

14. Снижает риск заболеваний сердца и сосудов

14. Снижает риск заболеваний сердца и сосудов

Во многих исследованиях была выявлена корреляция между потреблением достаточного количества чистой воды и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Например, в научной работе, результаты которой были опубликованы в American Journal of Epidemiology, было обнаружено, что у людей, которые ежедневно пили не меньше шести стаканов воды, вероятность появления сердечного приступа была на 41% ниже по сравнению с теми, кто пил только два стакана воды в день.

15. Увеличивает производительность в спорте

Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что достаточное питье воды во время тренировки может повысить производительность атлета.

Например, в небольшом научном обзоре 2015 года, опубликованном в Journal of Sport and Health Science, было выявлено, что дефицит воды снижает производительность в любой деятельности, которая длится больше 30 минут.

16. Вода продлевает жизнь

Взрослые люди на 60 процентов состоят из воды. Она необходима для того, чтобы они выглядели и чувствовали себя лучше, организм работал как часы и мог выполнять все возложенные на него задачи.

Но только небольшое количество людей пьет достаточно жидкости. Усредненные рекомендации ученых призывают пить 30-35 мл воды на каждый килограмм тела человека. Наладьте питьевой режим сегодня, чтобы стать здоровее уже завтра!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2022 10:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

The effects of fluid loss on physical performance: A critical review / Carlton A., Orr R. M. // Journal of Sport and Health Science, Volume 4, Issue 4 2015
Increased Hydration Can Be Associated with Weight Loss / Thornton S. N. // Front Nutr. 2016
The Effects of Carbonated Water upon Gastric and Cardiac Activities and Fullness in Healthy Young Women / Wakisaka S., Nagai H., Mura E., et al // Journal of Nutritional Science, Volume 58, Issue 5 2012

Читайте также

9 советов, благодаря которым вы будете энергичным весь день
Что сделать в обеденный перерыв, чтобы быть бодрым и активным до позднего вечера?
Как приготовить молочную ванну и чем она полезна?
Молочные ванны – один из древних секретов красоты, которые актуальны и сегодня.
Правильная солнцезащита в мае: какую дозировку SPF выбрать?
Как выбрать нужный солнцезащитный крем: советы и рекомендации от экспертов.
Чем полезна соль для ванны и как ее правильно использовать
SPA у вас дома: рецепты оздоравливающих ванн с морской солью.
10 домашних скрабов для тела для разных типов кожи
Регулярное применение натуральных скрабов поможет сделать кожу гладкой, упругой и шелковистой.
Как выбрать воск для удаления волос: 6 лучших вариантов
Разбираемся в ассортименте восков для депиляции и выбираем лучший вариант именно для вас!