2 группа инвалидности: кому положена инвалидность 2 гр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Закон Российской Федерации позволяет гражданам, имеющим некоторые хронические заболевания, оформить инвалидность, на основании которой предусмотрен ряд льгот и социальных выплат. Всего, согласно законодательству, выделяют три группы инвалидности, различающиеся в зависимости от способности пациента к самообслуживанию и возможности участия в жизни общества. В данной статье мы поговорим об основаниях для присвоения 2 группы инвалидности (инвалидность 2 гр.).

Критерии для получения 2 группы инвалидности

Критерии для получения 2 группы инвалидности

2 группа инвалидности назначается людям с частичной утратой способности к самообслуживанию, наличием выраженных нарушений в работе организма. При этом стоит заметить, что статус инвалидности может быть присвоен как взрослому человеку, так и ребёнку, а вот разделения на группы в возрасте до 18 лет нет. 

Основаниями для получения 2 группы инвалидности могут являться:

  • Ограничение способности к самообслуживанию. Человек может самостоятельно удовлетворять свои физические потребности, проводить гигиенические процедуры, однако для этого ему требуется использование специальных вспомогательных устройств, приспособлений (или сторонней помощи при их отсутствии);
  • Нарушения ориентации в пространстве. Человеку сложно самостоятельно определить свое местоположение, время, окружающую обстановку;
  • Ограниченность в передвижениях. Больному тяжело без вспомогательных устройств и/или посторонней помощи передвигаться в пространстве, сохранять равновесие;
  • Проблемы с социальным взаимодействием. Пациент испытывает трудности при попытке установить контакт с окружающими людьми, доносить или воспринимать информацию;
  • Снижение контроля над собственным поведением. Человек перестает адекватно оценивать свои поступки и высказывания, скорректировать их очень часто удается только с помощью третьих лиц.
  • Нарушение способности к обучению. Инвалид 2 группы может воспринимать и запоминать информацию, однако для усвоения навыков на общем уровне требуется обучаться в специальных учреждениях или создавать особые условия обучения.

Какие болезни могут привести к инвалидности?

Список заболеваний, на основании которых человек может претендовать на 2 группу инвалидности, достаточно обширен. Рассмотрим самые распространенные:

  • Различные патологические изменения со стороны миокарда, нарушение работы кровеносной системы;
  • Прогрессирующая туберкулезная инфекция;
  • Разрастание фиброзной соединительной ткани (цирроз) в печени или легких;
  • Патологии головного мозга, повлекшие за собой когнитивные расстройства;
  • Заболевания спинного мозга;
  • Двигательные и чувствительные нарушения;
  • Расстройства со стороны зрения, слуха или речевой функции;
  • Хирургические вмешательства, приводящие к нарушению целостности или функциональной активности органов, и многое другое.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Федерального бюро медико-социальной экспертизы (г. Москва). Цель исследования заключалась в изучении повторной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней (ЦВБ) у населения столицы. В результате было установлено, что за период с 2008 по 2012 годы в Москве инвалидами 2 группы было признано 47410 человек (43,8% от общего числа повторных инвалидов вследствие ЦВБ).

Может ли работать человек с инвалидностью 2 гр.?

2 гр. инвалидности считается рабочей, однако она имеет ряд ограничений со стороны организации процесса или особенностей профессиональной деятельности. Как правило, для полноценного ведения трудовой деятельности человеку требуется помощь третьих лиц, специальные условия на рабочем месте или вспомогательные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2020 10:39, обновлено 14.04.2021 21:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Концепция инвалидности на современном этапе // М. / Пузин С. Н. 2001
Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов // М. / Осадчих А.И. 2001
Показатели повторной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней у взрослого населения в городе Москве / Петросян К.М. // Лечебное дело 2014 №1

Читайте также

Реабилитация инвалида на Западе и в России: личный опыт
Системы реабилитации людей с инвалидностью в Европе и в России отличаются. Что делает наших инвалидов сильнее?
Человек с неограниченными возможностями или родитель-инвалид?
Как растут дети в семьях, где родитель – инвалид? Надо ли им помогать, какие есть особенности воспитания, развития и есть ли они?
Дарите людям доброту: правила общения с инвалидом
Как предложить помощь инвалиду и не обидеть его неосторожным словом в процессе беседы, расскажет MedAboutMe.
Международный день инвалидов
Чтобы приходя в этот мир, люди с разными способностями и возможностями имели право на счастье, предстоит изменить отношение общества к инвалидам.
Спорт для детей с инвалидностью
Спорт может помочь ребенку-инвалиду обрести здоровье. Но как правильно подойти к тренировкам и не усугубить проблемы с самочувствием?
Отношение к инвалидам у детей
Важный аспект воспитательного процесса: формирование правильного отношения к инвалидам у детей.