5 альтернатив сладостям и калорийным продуктам питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкое любят практически все и даже те, кто не считает себя сладкоежкой, время от времени лакомятся любимыми конфетами или пирожными. Но сладкое вредно для фигуры, поэтому всем, кто ее бережет, приходится ограничивать свои порывы. Но есть продукты питания, которые могут составить отличную конкуренцию привычным десертам и при этом помочь остаться в хорошей физической форме.

Чем можно заменить привычный сахар?

От сахара отказывается все большее количество людей и в этом нет ничего удивительного. Конечно, 2 чайные ложечки с чаем вреда организму не принесут, беда только в том, что в него поступает гораздо больше сахара, чем мы думаем, и контролировать этот процесс очень сложно. Сахар содержится даже в колбасе и консервах, не говоря уже о газированных напитках. В результате мы получаем гораздо больше сахара, чем сами этого желаем. А между тем эта добавка не так безобидна, как кажется на первый взгляд, и способна прямо или косвенно провоцировать развитие самых разных недугов, начиная от ожирения и заканчивая сахарным диабетом.

Поэтому придерживающимся диеты стоит обратить внимание на всевозможные полезные альтернативы. Первое, что приходит на ум — это мед, но не все могут употреблять в пищу продукты пчеловодства из-за аллергии. Выйти из положения помогут сиропы, например, кленовый. В его составе полностью отсутствует сахар, зато присутствует масса целебных компонентов, витаминов, минеральных солей и др.

Польза продуктов питания из цельного зерна

Польза продуктов питания из цельного зерна

Сдоба, богатая простыми углеводами — это не то, что можно бесконтрольно употреблять во время похудения. Даже лицам с нормальным весом диетологи не советуют сильно увлекаться выпечкой из муки высшего сорта. Никакой особой пользы для организма она не несет, ведь для ее получения используется только внутренняя часть зерна, очищенная от оболочки и тем самым лишенная большей части своих целебных свойств. А ведь именно помол определяет степень полезности муки, количество в ней клетчатки, витаминов Е, группы В и других микроэлементов.

Поэтому хлеб и выпечку лучше выбирать такую, которая приготовлена из муки грубого помола. При этом она может быть не только пшеничной, но и ржаной, кукурузной, рисовой, полбяной и др. Такие продукты питания благотворно влияют на процесс пищеварения, а все благодаря обилию грубых волокон. Их употребление — это отличная профилактика диабета, атеросклероза, ожирения.

Альтернатива взбитым сливкам при похудении

Альтернатива взбитым сливкам при похудении

Диетологи не устают повторять о пользе свежих фруктов и ягод для собственного здоровья. Как правило, встречаются они друг с другом лишь в одном месте — фруктовом салате, заправленном взбитыми сливками или жирной сметаной. Для диеты не самый полезный вариант, но не стоит расстраиваться. Есть продукт питания, который можно взбить так, что вкус и вид готового блюда от этого нисколько не пострадают, а даже выиграют. Речь идет об итальянском сыре рикотте.

Его делают из сыворотки, оставшейся после приготовления моцареллы и других сыров. При этом она может быть как коровьей, так и овечьей, а также полученной из молока козы или буйволицы. Рикотта легко измельчается и прекрасно взбивается в мягкую массу, поэтому отлично подходит для замены традиционных сливок. Сахара и жира в этом сыре намного меньше, зато присутствуют молочнокислые бактерии, благоприятно влияющие на работу кишечника. Рикотта часто становится начинкой для самых разных десертов, пирогов, слоеных пирожных, тортов и т.д.

На что можно променять любимый пломбир сидящим на диете?

Сидящим на диете остается только мечтать о любимом молочном лакомстве, ведь в нем очень много жиров и сахара, что никак не способствует уменьшению объёмов талии. Однако, похудение — это не повод отказываться от любимых продуктов питания, просто нужно поискать им разумную альтернативу. Если вы еще не пробовали сорбет из бананов, самое время это сделать, тем более, что в этом нет ничего сложного. Все, что от вас потребуется — это взбить мякоть бананов с небольшим количеством молока и отправить в морозильную камеру. Как только застынет — снова взбить и наслаждаться вкусным и полезным лакомством.

Бананы просто созданы для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Эти фрукты известны своей способностью снижать артериальное давление, повышать энергетический потенциал и настроение. В них содержится масса витаминов и минералов, а еще клетчатки, которая как раз и помогает держать себя в форме. А еще в этом экзотическом плоде присутствует резистентный крахмал, который снижает уровень глюкозы в крови и повышает чувствительность клеток и тканей к инсулину. Бананы можно включать и в состав других рецептов, а также с удовольствием употреблять в чистом виде.

А все ли виды йогурта одинаково полезны?

А все ли виды йогурта одинаково полезны?

Человек может регулярно пить вкусный и сладкий йогурт и не подозревать, что это не так-то и полезно для его здоровья. И речь даже не о всевозможных добавках, а сроке годности, по продолжительности которого легко понять, действительно ли это натуральный и полезный продукт питания, или дешевая подделка. Главный признак «живого» продукта, в котором отсутствуют ненужные химические консерванты — срок годности менее 7 дней. Если он достигает 10 — 14 дней и более, то лучше такой напиток вернуть обратно на полку холодильника.

Но если вашей главной целью является похудение, тогда стоит поближе присмотреться к греческому йогурту. Он содержит вдовое меньше лактозы и сахара и в два раза больше молочного белка. Густая кремообразная консистенция и насыщенный вкус привлекают к себе внимание больше, чем яркая этикетка и активная реклама. Таким йогуртом можно заправить фруктовый или овощной салат, приготовить на его основе десерт или холодную закуску. Греческий йогурт — это разумный выбор людей, стремящихся минимизировать в рационе долю сахара.

Чем еще можно заменить любимые сладости? Как ни странно, но ответ на этот вопрос лежит на поверхности. С развитием кондитерской промышленности, появлением самых разных новых десертов и лакомств мы совсем забыли о привычных сладостях, которые известны не один десяток, а то и сотню лет. К ним относят варенье и джем, пастилу, халву, сухофрукты и т.д. Их можно готовить и самостоятельно, по своему усмотрению регулируя количество сахара. Вот такие продукты питания помогут вам вести здоровый образ жизни, следить за своим весом и при этом не чувствовать себя ущемленными в любимых лакомствах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2019 23:13, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Эффективные советы для похудения
Хотите похудеть быстро и легко? Попробуйте последовать полезным советам. Немного усилий и процесс пойдет намного быстрее.
Как добиться похудения в домашних условиях
Можно ли похудеть дома, не прибегая к диетам? Можно, если изменить свой образ жизни и систему питания.
Стебли сельдерея для похудения
Знаете ли вы, как полезны стебли сельдерея? Мы расскажем, почему это растение помогает в похудении, и подскажем рецепты.
Вред интенсивного похудения: как набрать вес?
Для чего необходимо набирать вес после интенсивного похудения?
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.