5 главных витаминов для вашей кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Для сохранения молодости и здоровья нашей коже необходим правильный баланс питательных веществ. Тогда она с успехом справится с возложенной на нее задачей и защитит организм от воздействия вредных внешних факторов. Мы же в силах помочь ей — нужно только правильно подпитывать ее изнутри и не забывать ухаживать снаружи. Основные витамины, в которых нуждается наша кожа, мы можем получать с пищей или из добавок, но они также входят в состав косметических средств. Предлагаем узнать больше о лучших витаминах для кожи.

Витамин С

Аскорбинка помогает вырабатывать коллаген — тип соединительной ткани, которая сохраняет кожу упругой. Это также мощный антиоксидант, защищающий нас от свободных радикалов и снижающий вероятность развития рака кожи.  Рекомендованная суточная норма этого витамина составляет 1000 мг, а его недостаток может вызвать легкие синяки и кровоточивость десен, а также замедлить заживление язв.

Факт!

Исследование, опубликованное в журнале Indian Dermatology Online Journal, гласит, что при местном применении витамин С может обратить вспять признаки фотостарения, такие как гиперпигментация кожи.

Где прячется витамин С? Дефицит этого витамина встречается крайне редко — он преобладает в большинстве продуктов, которые мы едим ежедневно. Однако если вы все-таки обнаружите, что в вашем рационе недостаточно аскорбиновой кислоты, вы можете:

  • найти ее в апельсинах и других цитрусовых фруктах, а также в брокколи, шпинате и клубнике;
  • принимать добавки по рекомендации врача;
  • дополнительно использовать anti-age средства для кожи с витамином С для лечения сухости, покраснения, морщин и пигментных пятен.

Витамин А

Витамин А

Являясь еще одним антиоксидантом, может обеспечить нашей коже некоторую защиту от ультрафиолета, хотя и не такую эффективную, как солнцезащитный крем. Кроме того, предотвращая повреждение от солнца, он прерывает процесс расщепления коллагена, а также помогает заживлению порезов и царапин. Без достаточного количества витамина А может появиться сухость кожи, зуд и другие несовершенства, например, склонность к высыпаниям и акне.

Где прячется витамин А? Получить этот витамин можно следующими способами.

  • Вместе с продуктами питания. Он в изобилии находится в таких продуктах, как сладкий картофель, говядина, морковь, яйца, молочные продукты, шпинат, манго.
  • Используйте также дополнительно кремы, содержащие производные витамина А. Такие косметические средства эффективны при лечении морщин. Однако применять их лучше после консультации специалиста — у некоторых людей они вызывают раздражение кожи.
Кстати!

Для здоровья кожи нам необходим еще и витамин B3, известный также как ниацин. Его производное — ниацинамид — встречается в косметических anti-age средствах. Исследования показывают, что он полезен для зрелой кожи, так как имеет свойство осветлять ее и борется с такими несовершенствами, как гиперпигментированность, покраснение или же желтизна кожи. А еще разглаживает морщинки и повышает эластичность кожи.

Витамин Е

Его основная функция в уходе за кожей — защита от солнечных лучей. Поглощая вредные ультрафиолетовые лучи, он позволяет избежать дряблости кожи, а также предотвращает появление пигментных пятен и морщин. Обычно организм производит витамин Е через кожный жир, который при правильном балансе может поддерживать кожу в хорошем состоянии и избавляет ее от сухости. 

Интересно!

Витамин Е — важный участник из тройки антиоксидантов, усиливающий воздействие своих собратьев. Согласно Harvard Health Publications прием этого витамина позволяет сохранить в организме запасы витамина A, а в паре с витамином С он работает над укреплением клеток. Есть данные, что он помогает также и при лечении воспалений кожи. Исследование, опубликованное в журнале Cutan Ocul Toxicol показывает, что соблюдение диеты, богатой цинком, витаминами А и Е может стать ключом к решению проблемы с акне.

Где прячется витамин Е? Желательно получать достаточное количество витамина Е в вашем рационе. Большинству взрослых требуется около 15 мг в день. Вы можете увеличить потребление за счет следующих способов.

  • Ешьте больше орехов и семян, таких как миндаль, фундук и семена подсолнечника.
  • Принимайте поливитамины или отдельно витамин Е.
  • Используйте дополнительно косметические средства, где есть и витамин Е, и витамин С — в паре они наиболее эффективны для защиты от солнца, чем по одиночке.

Витамин D

Витамин D

Наиболее известен, как «солнечный витамин». Все дело в том, что наша кожа сама умеет синтезировать его из солнечного света. Затем он поглощается печенью и почками, после чего транспортируется по всему телу, помогая создавать здоровые клетки, включая клетки кожи. Поэтому витамин D играет важную роль в поддержании тонуса и упругости кожи, он также замедляет старение. Еще один его плюс — он может помочь в лечении псориаза.

Кстати!

Большинство людей, живущих в северном климате и не проводящих много времени на солнце, испытывают нехватку витамина D. Исследование, опубликованное в журнале Dermato Еndocrinology, показывает, что дефицит этого витамина может спровоцировать появление акне.

Где прячется витамин D? Рекомендуемая суточная норма 600 МЕ. Вам может потребоваться больше, если вы беременны или старше 70 лет. Увеличьте потребление витамина D следующими способами:

  • Принимайте «солнечные ванны» как минимум 10 минут в день. Но сначала проконсультируйтесь с врачом, особенно, если у вас в анамнезе был рак кожи или есть родинки.
  • Ешьте продукты, обогащенные этим витамином: хлопья для завтрака, молоко, апельсиновый сок и йогурт.
  • Включите в рацион продукты, содержащие натуральный витамин D. Это: лосось, тунец и треска, грибы и яйца.

Витамин К

Улучшает процесс свертывания крови в организме, что помогает заживлять раны, синяки или прийти быстрее в норму после операции. Также считается, что витамин К помогает при определенных состояниях кожи, таких как: растяжки, сосудистые звездочки, шрамы, пигментация и темные круги под глазами.

Где прячется витамин К? Взрослым нужно от 90 до 120 мкг в день. Вы можете увеличить потребление:

  • съев листовой салат, шпинат, капусту, стручковую фасоль, печень или выпив молока.
  • Ищите также кремы с витамином К, чтобы уменьшить проявления на коже. 
На заметку!

Еще один полезный для кожи витамин известен как пантотеновая кислота и пантенол (или витамин B5). Он обеспечивает идеальное увлажнение кожи. Если вы найдете косметический продукт, в состав которого входит витамин B5, знайте, вы заключили выгодную сделку. Вы также можете получить много этого витамина из цельного зерна, авокадо и курицы.

Вывод

Вывод

Доказано, что в первую очередь витамины лучше всего получать из продуктов питания — обращайте внимание на это при составлении списка покупок.

Еще один важный момент связан с тем, что, хотя витамины необходимы для здоровья кожи, вы, возможно, уже получаете их в достаточном количестве из своего ежедневного рациона. Поэтому до старта процедуры витаминизации следует проконсультироваться с врачом, а еще лучше провести исследования, которые помогут определить, есть ли у вас дефицит витаминов. Это поможет предотвратить передозировку.

Ну и, конечно, изучайте состав своих косметических средств на предмет наличия в них лучших витаминов для вашей кожи.

Комментарий эксперта
Наталья Соловьева, специалист по перманентному макияжу

Кажется, сегодня уже никому не нужно доказывать, что питаться правильной пищей — это одна из составляющих здорового образа жизни. Как говорили в древности: «Мы то, что мы едим». В отношении красоты и здоровья кожи эта мудрая мысль является истиной, так как любые погрешности в питании отражаются, прежде всего, на состоянии эпидермиса и приводят к различным последствиям: сухости кожного покрова, появлению воспалений вплоть до преждевременного старения кожи.

Для того чтобы кожа выглядела всегда на 5+ питание должно быть полноценным и сбалансированным по витаминам и минеральным веществам. Поэтому в приоритете должна быть именно растительная пища. Овощи и фрукты в рационе человека, который следит за собой, должны быть представлены ежедневно.

Все дело в том, что в них содержится огромное количество антиоксидантов — веществ, которые помогают нам бороться не только со старением, но и с такими негативными факторами, как загрязнение окружающей среды, радиация, ультрафиолет и т.д. Для кожи наиболее полезны продукты с содержанием бета-каротина: морковь, тыква, хурма, кукуруза, желтый перец, персики. Бета-каротин является предшественником витамина А — ретинола, который отвечает за регенерацию тканей и выработку коллагена. Для того чтобы повысить содержание ретинола в вашем рационе необходимо найти место для таких продуктов как шпинат, брокколи, чеснок, цветная капуста.

Еще один полезный витамин для нашей кожи — это Е. Именно он в сочетании с витамином С помогает продлить молодость кожи, предупредить преждевременное появление морщин. Для того чтобы кожа не теряла тургор и, как можно дольше была гладкой, в вашем рационе должны быть растительные жиры — оливковое масло, масло подсолнечника, льняное, а также кунжутное, тыквенное. Растительные жиры есть в орехах, которыми лучше не злоупотреблять ввиду их калорийности, и в авокадо. Этот фрукт — один из самых полезных продуктов для молодости нашей кожи и нашего здоровья.

Кожа, так же как и иммунитет, нуждается в витамине С. Его с избытком можно найти в самой обычной капусте, кабачках, яблоках, черной смородине и в чернике.

Помимо витаминов кожа нуждается в микроэлементах, таких как селен, железо, магний, сера, цинк. Селен, например, предупреждает развитие акне и появление пигментных пятен. Его можно найти в морской рыбе, яйцах, семенах подсолнечника, грецких орехах. Недостаток железа может привести не только к бледности кожного покрова, но и к выпадению волос, ухудшению состояния здоровья, снижению иммунитета. Железом богаты мясо, птица, рыба, субпродукты, орехи. А еще всем известная гречневая крупа, которая также содержит магний, белок, клетчатку и является источником рутина — вещества, которое замедляет процесс старения и предупреждает появление морщин.

Комментарий эксперта
Ольга Калиниченко, косметолог, обучает будущих косметологов в колледж е

Здоровая, упругая и сияющая кожа, блестящие и густые волосы — это основные маркеры здоровья человека. Кожа — самый большой наш орган, и она отражает все изменения и поломки внутреннего состояния. А потому наши кожа, волосы и ногти нуждаются в витаминах так же, как и весь организм. Их недостаток ведет к сухости, повышенной чувствительности кожных покровов, к ломкости и выпадению волос. Особенно полезны витамины-антиоксиданты А, Е и С. Они работают в синергии, то есть активируя и усиливая друг друга.

Витамин А (ретинол) — основной участник процесса обновления кожи, волос и ногтей. Он поддерживает защитные функции кожи и слизистых. Улучшает эластичность и способствует осветлению пигментных пятен. Нормализует деятельность сальных желез. Содержится в красных и оранжевых фруктах, овощах и корнеплодах, в печени трески и в желтках яиц.

Витамин Е (токоферол) — замедляет процесс старения, препятствует окислению организма. Участвует в иммунной защите, стимулирует кровоснабжение и дыхание тканей. Содержится в злаковых, в миндале и орехах, в растительных маслах и зелени. Также его много в сельдерее, яйцах и печени.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — один из важнейших витаминов для организма! Настоящий энергетик для кожи, мощный антиоксидант и активатор выработки коллагена. Обладает осветляющим, увлажняющим действием. Содержится в больших количествах в шиповнике, в сладком красном перце, в черной смородине и облепихе.

Также огромное значение имеют витамины группы В.

В3 (ниацин, никотиновая кислота) — витамин для молодости и красоты кожи. С возрастом его вырабатывается все меньше, и это называют одной из причин старения. Доказано, что местное применение витамина В3 делает кожу более увлажненной, увеличивает выработку эластина и коллагена за счет активизации фибробластов, уменьшает пигментацию.

B5 (пантенол) — заживляющий витамин. Именно поэтому он входит в состав средств для проблемной кожи и против акне. Дополнительно пантенол применяют для увлажнения кожи: согласно исследованиям он предотвращает потерю влаги и улучшает барьерные функции кожи.

B7 (биотин) — называют «витамином красоты». На его дефицит указывают потеря волос, шелушение кожи, ломкость ногтей. Но к счастью, нехватка этого витамина — редкое явление. Биотин содержится во многих продуктах, а организму требуется в незначительных количествах. Присутствует в лососе, свинине, зелени, соевых бобах, томатах, молоке, злаках.

Витамин D — главный хит последних месяцев. Уже доказано, что это не совсем витамин, а гормоноподобное вещество, рецепторы к которому находятся во множестве тканей и органах. Его главная функция — регуляция обмена кальция и фосфора, поддержка иммунитета. Недостаток этого витамина приводит к потере способности организма усваивать кальций, и он забирает его из своей костной ткани и крови, что ведет к остеопорозу и выпадению волос. К приему рекомендуется витамин D3 (холекальциферол) в достаточно больших дозировках, ибо то, что мы получаем, находясь на солнце и с пищей, не покрывает и десятой доли потребности организма.

В заключение скажу, что прежде чем начинать прием витаминов, лучше сдать анализы на их содержание, и лишь потом подбирать дозировку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.08.2020 01:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Preliminary evidence for vitamin D deficiency in nodulocystic acne / Yildizgören M. T., Togral A. K. // Dermatoendocrinol 2014
Evaluation of serum vitamins A and E and zinc levels according to the severity of acne vulgaris / Ozuguz P., Kacar S. D., Ekiz O., et all. // Cutan Ocul Toxicol 2014
Vitamin C in dermatology / Telang P. S. // Indian Dermatol Online J. 2013

Читайте также

15 лайфхаков для кожи, ногтей и волос: используем кокосовое масло
Секреты косметологов: 15 лайфхаков с кокосовым маслом.
Как быстро убрать синяки под глазами
Как убрать синяки и мешки под глазами? 10 домашних средств.
12 частых ошибок при использовании бьюти-маски
Косметический ликбез: 12 главных ошибок в применении маски для лица.
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?
12 способов избежать растяжек на коже
Раз полоска, два полоска… Как избежать появления растяжек и что делать, если они уже есть?
Как своими силами избавиться от целлюлита?
Целлюлит – эстетическая проблема, трудно поддающаяся коррекции, но при желании можно с ней справиться.