5 хирургических проблем, при которых операция ребенку не нужна

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

У малышей бывают различные патологии, которые пугают родителей. На форумах, а порой и в поликлинике можно столкнуться с рекомендацией срочно оперировать такие состояния. Тем временем есть 5 частых проблем, которые нормальны для детей и не требуют не только операции, но даже консультации хирурга – они входят в компетенцию педиатров. MedAboutMe рассказывает, когда можно обойтись без оперативных вмешательств (что бы ни говорили другие родители).

Пупочная грыжа у детей до пяти лет

Пупочная грыжа у детей до пяти лет

Мышечное кольцо, окружающее пупок, самое слабое место в поддерживающей внутренние органы брюшной стенке. И если связки и мышцы недостаточно окрепли, или у ребёнка анатомически широкое пупочное кольцо, то часть кишечника через него может выпирать наружу.

Выглядит пупочная грыжа, как выворачивание, выпячивание пупка, порой довольно большого размера. На ощупь внутри мягкие ткани, которые могут побулькивать.

Порой пупочная грыжа появляется только, если у малыша колики или он расплакался – то есть при напряжении живота. В других случаях она заметна постоянно.

Пупочная грыжа относится к очень распространенным и совершенно безобидным состояниям у детей. Для нее невозможно ущемление содержимого, оно не воспаляется и не болит. Единственное возможное последствие – растяжение кожных слоев, из-за которых пупок потом будет выглядеть выпуклым.

Факт!

Такой «выпуклый» пупок часто объясняют тем, что в роддоме ребёнку пуповину «завязали» неправильно. Это абсолютный миф! Мало того, что пуповинный канатик никто не завязывает: его пережимают и разрезают в нескольких сантиметрах от пупка. Затем его отсекают или дают остатку отпасть самостоятельно. И в том, и в другом случае форма пупка никак не меняется.

О том, когда и как правильно пересекать пуповину, есть множество различных мнений. Мы собрали для вас советы ведущих экспертов по этому вопросу.

С пупочной грыжей ничего не надо делать: ни заклеивать, ни прикладывать монетки, ни заговаривать. Все это помогает только потому, что она проходит самостоятельно, пока родители занимаются чем-то ненужным. Кроме того, всякие пластыри на пупке, как минимум, могут навредить коже. Единственное, что можно делать – аккуратно массировать животик по часовой стрелке и заниматься с ребёнком гимнастикой для грудничков. Это, впрочем, советуют всем вне зависимости от наличия пупочной грыжи.

Пупочная грыжа исчезает, когда брюшная стенка достаточно окрепнет, а ребёнок подрастет. За ней требуется только наблюдать. В редчайших случаях из-за анатомических особенностей патология остается после пяти лет. К этому возрасту вероятность самостоятельного закрытия резко падает, и вот тогда врач может предложить операцию. Операция крайне простая и включает всего несколько стежков.

Факт!

Диастаз или расхождение белой линии живота – еще одно безобидное хирургическое состояние, связанное с пупком и животом младенцев. Когда малыш напрягает животик, можно увидеть выступающий бугорок от ребер до низа живота.

В отличие от диастаза после беременности это состояние у детей всегда проходит самостоятельно.

Фимоз или сужение крайней плоти

Фимозом называют состояние с сужением крайней плоти, закрывающей головку пениса. Физиологический фимоз – абсолютная норма для новорожденных, он есть практически у всех. И без вмешательства (растягивания крайней плоти, операций) почти в 90% случаев сохраняется до возраста в три года.

Факт!

Физиологический фимоз отличается от патологического, который можно спровоцировать «лечением» сужения крайней плоти у ребёнка попытками растянуть кожу и открыть головку насильно. Так кожные слои повреждаются, появляются рубцы. В итоге возникает патологический фимоз, который обязательно потребует операции.

У физиологического фимоза есть разные стадии. Самая частая стадия сужения совершенно никак не проявляется – если не пытаться сдвинуть крайнюю плоть. У ребёнка ничего не болит, не воспаляется, он нормально мочится. В такой ситуации ничего не трогаем, только наблюдаем.

Если же есть частые воспаления – покраснение крайней плоти, выделения, запах, или когда ребёнок писает, на кончике пениса надувается кожный шарик, то вот с этим уже надо к врачу. Причем не обязательно потребуется операция, порой достаточно назначения гормонального крема.

В целом не беспокоящий ребёнка физиологический фимоз можно просто наблюдать до пубертата (разговаривайте с мальчиком правильно и стройте доверительные отношения, чтобы вовремя узнать, если что-то где-то заболит). К пубертату кожные слои крайней плоти становятся более эластичными, и обычно патология проходит сама на фоне случайных эрекций.

Если же есть жалобы на боль или появились рубцы – то операцию могут проводить двумя способами: пластикой крайней плоти или же ее обрезанием.

Водянка яичка у новорожденного

Мальчики вообще появляются на свет с отеком яичек, особенно явном, если ребёнок рождался не головкой вперед, а тазом. Размеры яичек в таких случаях поражают неопытных родителей (затем все само быстро проходит). Но водянка яичка – отдельное состояние.

По статистике у одного из десяти новорожденных мальчиков между оболочками яичка есть скопившаяся жидкость. Внешне это проявляется значительным увеличением размеров мошонки, как правило, односторонним.

Факт!

Причина водянки яичек – небольшая задержка внутриутробного развития, не более опасная, чем открытое овальное окно в сердце.

Водянку диагностируют, а дальше только наблюдают. В большинстве случаев к 12 месяцам она проходит сама и не требует ни визита к хирургу, ни манипуляций. Если же состояние продолжается дольше – вот тогда нужно обследование и принятие решения о терапии.

Синехии половых губ у девочек

Синехии половых губ у девочек

Между малыми половыми губами могут возникать синехии. Это так пугающее порой родителей сращение – не что иное как небольшая почти прозрачная перепонка. Педиатр может направить ребёнка к гинекологу или хирургу, или никуда не отправить – что обычно оптимальный вариант.

Факт!

Синехии – распространенное состояние. По данным российских ученых, у каждой третьей девочки они могут быть, причем не сразу после рождения. Эта перепонка может вырастать, исчезать, вырастать снова вплоть до начала полового созревания – все зависит от гормонов.

Как и в случае с фимозом, это физиологическая норма, которой нужно лечение только в случае возникновения неприятных симптомов: воспалительных процессов, нарушения мочеиспускания. Обычно ничему синехии не мешают, и трогать их не надо. И тоже, как с физиологическим фимозом, они чаще всего исчезают максимум к половому созреванию.

Важно!

Исключение – площадь этой перепонки. Считается, что при закрытии более 70% половой щели синехии следует лечить, хотя тут тоже возможны варианты.

Синехии не оперируют, и уж точно нельзя эту перепонку разрывать! Механическое разведение половых губ не только болезненно, но и повышает риск рецидива. Для лечения применяют эффективный гормональный крем по назначению врача. Хотя и он не гарантирует, что проблема не возникнет снова – и это тоже нормально до пубертата.

Факт!

Хотя сами по себе синехии безобидны, их наличие может повлиять на результаты анализа мочи. При повышенном количестве лейкоцитов или бактерий в моче надо уточнять, нет ли у ребёнка синехий, прежде чем лечить инфекцию мочевыводящих путей.

Дефекты внешности

Порой родители приводят ребёнка к хирургу с проблемой, которая не мешает здоровью и никак на него не влияет, косметическим дефектом внешности. Надо помнить, что даже небольшое хирургическое вмешательство – это риск, который не нужно повышать только из-за родинки не на том месте.

Факт!

Косметический дефект – образование, влияющее на эстетическое восприятие. Если же дефект угрожает здоровью или нарушает функцию органа, то он требует лечения. Так, безобидная родинка на щеке – не повод для операции, а вот если она находится на веке и мешает видеть – это уже не эстетика.

Еще один возможный повод для оправданной операции: если та же безобидная родинка часто травмируется, например, она находится на голове, где ее часто задевают расческой.

Пластическая хирургия в косметических целях не показана детям не только из-за риска операции.

  • Есть различные дефекты, которые проходят самостоятельно – и не надо их удалять. К ним относят, к примеру, бородавки, папилломы, контагиозного моллюска, поверхностные гемангиомы. Они при лечении препаратами рассасываются самостоятельно, а из-за удаления остаются шрамы.
  • Эстетические предпочтения непостоянны: мода меняется. То, что пугает родителей сегодня, может стать модным завтра (а то и уже стало – никого, например, за модный аксессуар – очки – в школе уже не дразнят). Так что лопоухость, шрамы, родинки, пятна могут стать мейнстримом, а не дефектом. Пусть ребёнок подрастет и сам решит, хочет ли он от чего-то избавиться.

Исключением становятся некоторые виды родимых пятен. О том, что нужно лечить, а что не должно вызывать тревоги, мы рассказали в статье «Гид по родимым пятнам и родинкам у новорожденных: что опасно, а что нет?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2021 11:48, обновлено 28.09.2021 17:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Delayed versus Immediate Cord Clamping in Preterm Infants / Tarnow-Mordi W et al // N Engl J Med 2017 Dec 21
Role of inflammation in bladder function and interstitial cystitis / Grover S., Srivastava A., Lee R. et al. // Ther. Adv. Urol 2011 №3
Поликлиническая и неотложная педиатрия: учебник / Р.Р. Кильдиярова, В.И. Макарова // М.: ГЭОТАР-Медиа 2019

Читайте также

Ребенку 1 год: что делать, если у малыша диарея?
Диарея у малыша: от чего бывает и чем опасна. Что делать, если у ребенка частый стул?
Тревожность у детей: что нормально, а что нет?
Не просто легкая тревожность: когда беспокойство ребенка указывает на наличие проблем и требует помощи?
По одной или сразу пять: сколько вакцин можно вводить ребенку?
Одновременная вакцинация от нескольких инфекций: безопасность, аргументы за и против.
Синдром Дауна: новые открытия в лечении трисомии
Как убрать лишнюю хромосому и улучшить умственные способности при синдроме Дауна: новые открытия ученых.
И жучок, и паучок: гид по укусам насекомых
Как понять, кто укусил малыша? Разбираемся в укусах и что с ними делать.
5 самых распространенных ортопедических заболеваний у детей
От кривошеи до плоскостопия: как заметить признаки частых детских патологий?