6 причин, почему тянет на сладкое и что с этим делать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда мы едим сладкое, наш организм усиливает выработку серотонина — гормона радости и эндорфинов — гормонов хорошего самочувствия. Поэтому многие люди не прочь побаловать себя десертом при первой же возможности.

Но если вы не можете удержаться от тяги к сладкому и постоянно ищете, чем перекусить, возможно, первопричина в вашем здоровье!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сахар как наркотик: существует ли сахарная зависимость

Обзор исследований 2018 года показывает, что тяга к сладкому настолько распространенное явление, что некоторые эксперты даже задаются вопросом, не пора ли говорить о сахарной зависимости? На данный момент известно, что люди жаждут сладостей по многим причинам. Некоторые из них носят физический характер, то есть зависят от состояния здоровья, а другие — психологический, то есть находятся во влиянии эмоционального состояния.

Тем не менее, сахарная зависимость действительно может существовать. В 2016 году исследователи обнаружили, что при частом употреблении обработанной пищи, в особенности, с содержанием сахара или подсластителей, у людей возникает привыкание.

Более того, постоянно употребляя перенасыщенные сахаром или подсластителями продукты, потребители привыкают к их вкусу, а потому тяга к десертам увеличивается. В одном эксперименте группе из двадцати человек ученые предложили отказаться на две недели от подсластителей. После окончания эксперимента 86,6% участников сообщили, что у них больше нет тяги к сладостям.

Факт!

Эксперты считают, что тем, кто хочет избавиться от тяги к сладкому, нужно попробовать на две недели отказаться от него.

Почему хочется сладкого: 6 главных причин

Почему хочется сладкого: 6 главных причин

По мнению ученых, многие факторы могут вызвать желание полакомиться сладким. Но главные из них — следующие шесть.

  • Дефицит минералов. Было обнаружено, что люди с дефицитом хрома, магния и железа испытывают большую тягу к сахару, поскольку недостаток этих ценных веществ может влиять на реакцию организма на глюкозу в крови. Однако прежде чем заняться корректировкой указанных веществ в рационе, нужно посоветоваться с врачом.
  • Эмоциональное состояние. Тяга к сладкому часто возникает во время эмоциональных потрясений и при депрессии. Гормон инсулин, который помогает организму использовать сахар, полученный из питания, является предшественником серотонина. После употребления сладостей увеличивается уровень инсулина, а вместе с ним — и серотонина. Поэтому сладости улучшают настроение и приносят удовольствие. Исследователи также обнаружили, что у женщин, которые несчастливы в браке, тяга к сладостям выражена сильнее, чем у тех, кто доволен своими отношениями.
  • Привычки. Если в семье или в окружении было заведено отмечать успешные дела чем-то сладким, эта привычка может остаться на долгие годы. Ломтик темного шоколада на десерт 1-2 раза в день — не проблема, а шоколадка каждый день — уже зависимость.
  • Предменструальный синдром. По данным экспертов, сильная тяга к сладкому может возникать за 1-2 недели до менструации у женщин. Это связано со снижением уровня гормона эстрогена и колебаниями уровня серотонина.
  • Гипогликемия. Это быстрое падение уровня сахара в крови до уровня, который ниже нормы. Тяга к сладостям неизбежна в случаях длительного воздержания от еды и отсутствии перекусов между основными приемами пищи. Пациентам с гипогликемией врачи рекомендуют употреблять легкие блюда каждые 3 часа.
  • Недостаток сна. Исследование 2013 года показывает, что существует четкая связь между дефицитом сна и желанием сладких, соленых и крахмалистых продуктов. Это объясняется тем, что они могут дать больше быстрой энергии.
А вы знали?

Сахар обладает бактерицидными свойствами. Он уничтожает патогенные микроорганизмы и способствует заживлению ран.

Как избавиться от тяги к сладкому

Само по себе желание насладиться сладкой едой — не является плохим. Проблемы возникают тогда, когда любовь к сладостям чрезмерна, а количество поедаемых десертов превышает разумную норму. Но даже в этом случае есть меры, которые помогут справиться с «наваждением».

Не лишайте себя всего

Лишний кусочек шоколада или торта в свой день рождения — вряд ли нанесет какой-то вред организму. А вот длительное воздержание и игнорирование десертов чревато срывами. Эксперты National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) говорят, что иногда можно побаловать себя десертом, но делать это нужно не каждый день.

Смотрите на этикетку

Смотрите на этикетку

Если вы часто покупаете сладкие продукты, возьмите за правило смотреть на этикетку и оценивать количество сахара в продукте. Иногда уже одно это гасит желание купить перекус.

Факт!

Напоминаем: в одной баночке сладкой газировке содержится 7-7,5 чайных ложек сахара.

Отправляйтесь на прогулку

Даже короткая 15-минутная прогулка уменьшает тягу к сладостям, показало исследование 2015 года. А еще она бодрит лучше, чем чашка кофе с печеньем или пирожным.

Начните спать днем

Конечно, если это возможно. Учитывая, что многие люди страдают от тяги к сладкому из-за того, что не получают достаточно сна, хорошо выспаться — отличная идея. Тем более что это даст организму больше энергии, чем поедание самой сладкой и калорийной пищи.

А вы знали?

Сахар — полезная вещь в быту. Если нужно избавиться от запаха кофе или специй в какой-то емкости, засыпьте туда сахар и оставьте на полчаса. После этого останется лишь вынуть сахар и вымыть емкость. Никаких сторонних запахов не будет.

Выбирайте полезные сладости

Если вы хотите сократить количество сладостей в рационе, делайте это за счет потенциально вредных продуктов — выпечки, кондитерских изделий, сладкой газировки, обработанной еды. А вот сладких ягод и фруктов можно не опасаться. Будет не лишним также ввести в рацион сухофрукты без добавления сахара. Такой подход также поможет улучшить работу органов пищеварения.

Ешьте меньше, но часто

Ешьте меньше, но часто

Сократите количество пищи, которую вы едите в течение дня и разрешите себе два перекуса. Или начните питаться дробно — 5-6 раз в день одинаковыми порциями. Это поможет держать на нормальном уровне сахар в крови и предупредит возникновение приступов гликемии.

А вы знали?

Избыток сахара в рационе выводит из организма некоторые вещества — например, кальций. И это еще одна причина, почему он вреден для здоровья зубов.

Найдите альтернативное занятие

Как только возникает желание съесть чего-то сладкого, сделайте что-то из запланированного ранее списка дел — позвоните другу, сделайте 5 приседаний, выполните быструю уборку по дому, выйдите на быструю прогулку или сделайте что-то еще.

Найдите группу поддержки

Если тяга к сладостям вызвана вашим эмоциональным состоянием, найдите человека или компанию, которым можно довериться и получить поддержку. Или обратитесь к психологу, чтобы справиться с эмоциональным перееданием. Если маленькими шагами идти к большой цели — всё получится!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2022 11:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Acute Effects of Brisk Walking on Sugary Snack Cravings in Overweight People, Affect and Responses to a Manipulated Stress Situation and to a Sugary Snack Cue: A Crossover Study / Ledochowski L., Ruedl G., Taylor A. H. // PLoS One. 2015
The impact of sleep deprivation on food desire in the human brain / Greer S. M., Goldstein A. N., Walker M. P. // Nat Commun. 2013
Does Consuming Sugar and Artificial Sweeteners Change Taste Preferences? / Carole Bartolotto // Perm J. 2015
Sugar addiction: the state of the science / Westwater M. L, Fletcher P. C., Ziauddeen H. // Eur J Nutr. 2016
Sugar Addiction: From Evolution to Revolution / Wiss D. A., Avena N., Rada P. // Front Psychiatry 2018

Читайте также

13 продуктов, которые можно есть много, не набирая вес
Чувства голода не будет! Низкокалорийные продукты, которые можно есть столько, сколько хочется.
Как выбрать полезный сыр?
Как распознать хороший сыр на полке магазина и проверить его качество в домашних условиях?
Что будет если отказаться от кофе в пользу чая: научные факты
В мире существует больше 1500 сортов чая. Но независимо от того, какой вы предпочитаете, сможете получить эти преимущества для здоровья.
8 признаков, что вы едите мало жиров
Почему отказ от жиров может проводить на больничную койку? Признаки, что вы едите мало жира.