6 продуктов, которые надо избегать при лечении бесплодия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня больше людей обращаются к врачам для лечения бесплодия, чтобы завести детей. Так, международное исследование показало, что в развитых странах 33% населения использовали методы лечения бесплодия, и у одной из 8 пар возникают проблемы с фертильностью. К сожалению, лечение бесплодия не всегда покрывается страховыми программами и может стоить дорого. Кроме того, проходить такие курсы терапии и надеяться на эффект эмоционально непросто. Пациенты врачей репродуктологов, конечно, хотят максимально увеличить свои шансы на зачатие и снизить вероятность необходимости дополнительного лечения бесплодия. А начинается с изменения личных привычек.

Один из базовых советов, который вам могут дать перед началом лечения бесплодия, — это оценить свой рацион. Важно придерживаться здоровой, сбалансированной диеты, чтобы улучшить общее состояние здоровья, а также сократить количество продуктов, которые могут негативно повлиять на фертильность. Ниже мы рассмотрим, каких продуктов вам стоит избегать при использовании репродуктивной помощи, чтобы увеличить свои шансы на зачатие.

Искусственные подсластители

Хотя некоторые люди считают, что употребление искусственных подсластителей, таких как аспартам, сукралоза и стевия, является лучшей альтернативой сахару, они также могут нанести вред здоровью.

Специалисты по подготовке пациентов к ЭКО рекомендуют своим пациентам избегать искусственных подсластителей при во время курсов лечения. И дело в том, что исследования показали: подсластители на основе сахарина могут снизить эффективность ЭКО.

Рафинированный сахар

Рафинированный сахар

Следует подумать об отказе не только от искусственных подсластителей. Рафинированные сахара также могут препятствовать фертильности, как у людей, использующих репродуктивную помощь, так и у тех, кто этого не делает и только планирует зачатие без врачебной помощи.

Рафинированный сахар (даже в малых дозах) может вызвать резкий скачок уровня сахара в крови. Это заставляет печень вырабатывать больше инсулина для компенсации избытка глюкозы, что может привести к резистентности к инсулину и диабету. Высокий уровень сахара в крови может сделать зачатие менее вероятным, поэтому следите за ним и за своим питанием, когда пытаетесь зачать ребёнка.

Важно!

Многие распространенные продукты содержат рафинированный сахар, включая хлеб, макароны, томатный соус, спортивные напитки, готовые заправки для салатов, приправы, печенье и выпечку (даже не сладкую).

По возможности лучше найти варианты без сахара или натуральные продукты. Это может не только улучшить фертильность, но и укрепить общее состояние здоровья в долгосрочной перспективе.

Это интересно!

Может ли еда не помешать, а помочь зачатию ребёнка? Да! Читайте про диету для зачатия: что надо есть и как это работает.

Транс- и насыщенные жиры

Транс жиры или искусственные жиры добавляются в продукты, чтобы сделать их более плотными, густыми или твердыми. И наоборот, насыщенные жиры естественным образом встречаются в пищевых продуктах, но не позволяйте этому обмануть вас, думая, что они полезны для здоровья.

Эксперты Института фертильности (США) предупреждают, что различные исследования показали, как транс- и насыщенные жиры могут повлиять на уровень фертильности, поскольку они могут повышать уровень плохого холестерина и снижать количество уровень хорошего. Это также может привести к другим проблемам со здоровьем, включая болезни сердца, диабет и инсульт.

Факт!

Многие продукты содержат транс- и насыщенные жиры, в том числе жареные продукты, маргарин, молочные продукты с заменителями жиров и переработанные мясные изделия — сосиски, колбасы и так далее.

Алкоголь

Алкоголь

Беременность — не единственное время, когда следует избегать употребления алкоголя. Это также может быть вредным при попытке зачать ребёнка как для мужской, так и для женской фертильности. Так, эксперты связывают чрезмерное употребление алкоголя с более низким уровнем тестостерона у мужчин. Спиртное также может снизить качество и количество спермы.

Влияние алкоголя на женскую фертильность более неоднозначно: некоторые исследования показали, что он может немного снизить фертильность, в то время как другие предполагают, что он не влияет или даже может повысить фертильность. Тем не менее, многие специалисты по фертильности рекомендуют в качестве меры предосторожности сократить потребление алкоголя.

Кроме того, при лечении бесплодия вы планируете беременность, а это значит, что от алкоголя надо отказаться заранее.

Факт!

Спиртное также негативно влияет на важнейший для будущих родителей витамин группы В — фолиевую кислоту. У тех, кто регулярно употребляет алкогольные напитки, развивается нехватка фолиевой кислоты.

Мягкие сыры

Возможно, вы захотите переосмыслить свои пристрастия к сырам во время лечения бесплодия. Дело в том, что мягкие непастеризованные сыры (включая бри, камамбер и рокфор) имеют более высокий риск содержания бактерий, известных как листерии. Они могут вызывать листериоз, инфекцию, которая повышает риск выкидыша.

В целях предосторожности многие эксперты по фертильности рекомендуют женщинам избегать мягкого сыра при попытке зачать ребёнка.

То же самое относится к непастеризованному (сырому) молоку.

Кофеин

Кофеин

Необходимы дополнительные исследования, чтобы точно выявить влияние кофеина на зачатие. Исследования итальянских ученых показали, что женщинам, которые потребляют более 200 миллиграммов кофеина в день, может быть немного сложнее забеременеть.

Факт!

В Италии ученые выяснили, что чрезмерная любовь к кофе замедляет движения особых эпителиальных ресничек, благодаря которым яйцеклетка перемещается по фаллопиевым трубам. Это не только усложняет зачатие, но и угрожает повышенным риском внематочной беременности. Подробно о влиянии кофеина мы рассказываем в статье «Сколько кофе на самом деле можно планирующим и беременным?».

Другие исследования показали, что чрезмерное потребление кофеина у мужчин может снижать количество и качество спермы.

Центр репродуктивной медицины объясняет, что, хотя женщинам и мужчинам, использующим ЭКО, не нужно полностью исключать кофе из своего рациона, они просят пациентов ограничить себя одной-двумя чашками в день, чтобы снизить риск любых негативных последствий. А лучше перейти на варианты напитков без кофеина, такие как декофеинизированные кофе или чай.

Хотя сокращение потребления перечисленных продуктов из вашего рациона может улучшить общее состояние здоровья и фертильность, это не гарантирует беременности при использовании репродуктивных технологий. Есть еще много факторов, которые могут повлиять на шансы на зачатие с помощью помощи в лечении бесплодия. Например, не только то, что вы не едите, но и то, что присутствует на вашем столе, а также как часто вы тренируетесь и многое другое. Читайте об этом в статье «30 дней перед ЭКО: гид по подготовке».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2022 08:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Maternal caffeine consumption and pregnancy outcomes: a narrative review with implications for advice to mothers and mothers-to-be / James JE // BMJ Evidence-Based Medicine 2020
Diet and female fertility: doctor, what should I eat? / Chiu YH, Chavarro JE, Souter I. // Fertil Steril.. 2018
Diet and Fertility: A Review / Gaskins A J, Chavarro JE // Am J Obstet Gynecol. 2018 №218

Читайте также

Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков
Как без проблем и со вкусом избегать обезвоживания?
Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
Что делать, если болит горло во время беременности?
Как будущей маме справиться с болью в горле и не навредить малышу?
Зачем сдавать общий анализ мочи при беременности?
О чем может рассказать общий анализ мочи при беременности?
Причины вздутия живота при беременности на ранних сроках
Метеоризм при беременности – всегда ли это опасно?
Как помочь себе при кашле во время беременности?
Как справиться с кашлем при беременности и не навредить малышу?