7 диет, вредных для здоровья печени

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В погоне за красотой и стройностью люди иногда прибегают к диетам, не задумываясь о том, как питание влияет на здоровье. Особенно во время таких экспериментов страдает печень. Этот орган жизненно необходим, он выполняет роль фильтра и нейтрализует негативное воздействие всех вредных веществ, которые попадают в организм. Некоторые диеты могут нарушить работу печени, и она не сможет выполнять все свои функции в полной мере, а это чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Щавелевая диета

Щавелевая диета

Щавель — это вкусная и полезная зелень, листья богаты витаминами и ценными элементами. Щавель имеет приятный кисловатый вкус, и благодаря своим полезным свойствам его используют как основу для диеты. Однако все продукты, в составе которых есть щавелевая кислота, в избыточном количестве вредят печени.

Соли щавелевой кислоты плохо растворяются в воде и токсичны. Оксалат магния и кальция может приобретать вид песка и элементов сложной кристаллической формы. Печени и другим внутренним органам приходится работать на износ, чтобы вывести конкремент из организма.

Щавель — продукт низкокалорийный и полезный, поэтому, конечно, его нужно употреблять в пищу. Но делать его основой диеты опасно для здоровья.

А вы знали?

Каждую минуту печень прокачивает примерно полтора литра крови.

Антисахарная диета

Сахар не только способствует набору веса, но и может вызвать развитие сахарного диабета. Его употребление стоит ограничить, если вы заботитесь о своем здоровье. Однако антисахарная диета подразумевает использование искусственных подсластителей вместо рафинада.

В Канадском журнале о гастроэнтерологии опубликовали результаты исследования, проведенного в 2008 году. Согласно полученным данным, искусственные подсластители способствуют накоплению жира в печени, что нарушает ее работу и приводит к серьезным проблемам со здоровьем. 

Диета на основе красного мяса

Диета на основе красного мяса

Обычно при похудении рекомендуют есть куриное филе, однако существуют диеты и на красном мясе. На такой системе питания мясо разрешается сочетать только с овощами. Молочные продукты, бобовые, злаки необходимо исключить, а красное мясо присутствует в рационе ежедневно.

Важно помнить о том, что красное мясо — это источник холестерина. Ежедневное его употребление может спровоцировать ряд заболеваний печени. К тому же, организму сложно усваивать красное мясо, могут накапливаться токсины. Это приводит к печеночной энцефалопатии.

В издании Current Developments in Nutrition были опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие 50 045 человек от 40 до 75 лет. Специалисты пришли к выводу, что регулярное употребление красного мяса повышает риск развития жировой болезни печени.

Это интересно!

Первую операцию по пересадке печени сделал Томас Старзл в 1963 году в штате Колорадо. Но это важное событие было омрачено тем, что пациенту подобрали неправильный вид иммуносупрессивных препаратов, и в результате он прожил всего неделю после операции.

Соковая диета

Свежевыжатые соки полезны для здоровья, они насыщают организм витаминами и микроэлементами. Соковая диета поможет скинуть несколько лишних килограммов, однако вреда от нее будет больше, чем пользы.

В издании Journal of Hepatology были опубликованы результаты исследований, которые показали, что избыток фруктозы может спровоцировать развитие неалкогольной жировой болезни печени. 

Монодиета

Монодиета

Любая монодиета — это стресс для организма. Лишний вес на ней отлично уходит, но организм не получает в нужном количестве белки, витамины и другие ценные элементы, необходимые для здоровой жизнедеятельности.

Особенно опасна для печени монодиета, которая основывается на продуктах с большим содержанием натрия. В издании Public Health Nutrition были опубликованы результаты исследования о влиянии монодиет на здоровье. Всего в эксперименте принимали участие 11 022 человека. Согласно показателям, риск нарушения работы печени выше у тех, кто злоупотреблял продуктами, содержащими много натрия.

На заметку!

Чтобы мозг работал хорошо, необходимо заботиться о здоровье печени. Она контролирует уровень глюкозы и аммиака в плазме, и если перестанет справляться с этой задачей, человек может впасть в кому.

Винная диета

Эта диета дает возможность похудеть за неделю на 5 кг и при этом можно не отказываться от вредной привычки пить вино. Ее удобно практиковать в период праздников, чтобы на застольях не набрать лишние килограммы. Винная диета предполагает также отказ от соли, из-за чего активнее выводится жидкость из организма, нормализуется обмен веществ и «уходят» токсины.

На диете можно позволить себе один бокал вина. Но ежедневное употребление алкоголя вредит не только печени, но и другим внутренним органам.

Диета на кислых фруктах

Диета на кислых фруктах

Диета на фруктах — отличный способ скинуть лишний вес за короткое время. Фрукты богаты витаминами и полезными элементами. Но сладкие фрукты очень калорийные, поэтому считается, что для похудения нужно за основу брать кислые — в них содержится меньше сахара.

Лишний вес на фруктовой диете уходит хорошо, но такая пища раздражает кишечник и нарушает работу желчного пузыря и печени. Кислые фрукты стимулируют желчеотделение и сокращение желчного пузыря, что нарушает функционирование органа. Это способствует загустению желчи и может спровоцировать закупорку желчных ходов. Печень тоже работает «на износ», пытаясь нейтрализовать действие кислот и вывести токсины.

Важно!

Многие думают, что если принимать препараты или витамины на основе трав, печень никак не участвует в их «переработке». На самом деле, печень перерабатывает их так же, как и медикаментозные лекарства. Поэтому перед приемом любых средств лучше проконсультироваться с врачом.

Болезни печени на начальных стадиях никак не проявляются. Даже серьезные заболевания могут проходить бессимптомно. Поэтому необходимо регулярно посещать специалиста и проходить осмотр.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог, диетолог

Все знают, как важна роль печени для здоровья, но, к сожалению, многие забывают вовремя проходить медицинский осмотр и не знают, какие продукты нарушают ее функции.

Один из главных врагов печени — алкоголь. Он вызывает токсическое поражение органа и нарушает способность печени восстанавливаться. Не менее вреден фастфуд. Регулярное употребление такой пищи вызывает ожирение печени. К разрушению этого органа приводит и соленая пища. Из-за переизбытка натрия функции печени нарушаются.

Вреден для печени и сахар. Он «нагружает» орган, заставляет его работать на износ. Высокий уровень сахара вызывает нарушение липидного и углеводного обмена, что негативно отражается на здоровье. С осторожностью необходимо относиться и к жирной пище, большому количеству специй и пряностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2021 01:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Relationship between Diet and Non-alcoholic Fatty Liver Disease: A Review Article / Mirmiran P., Amirhamidi Z., Ejtahed H. // Iran J Public Health. 2017
Dietary Factors in Relation to Liver Fat Content: A Cross-sectional Study / Watzinger C., Nonnenmacher T., Grafetstätter M. et al // Nutrients. 2020
Plants Consumption and Liver Health / Guan Y., He Q. // Evid Based Complement Alternat Med. 2015

Читайте также

Гречневая диета на 7 дней: особенности и правила
Гречка хороша в качестве разгрузочных дней, а еще на ее основе можно составить хорошую похудательную диету.
Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!
Кремлевская диета: полная таблица баллов и другие инструменты в помощь худеющему
Кремлевская диета – система питания, которая при правильном подходе может помочь сбросить вес.
Неголодная диета: питательное меню для похудения
Хотите похудеть, но не хотите голодать? Остановите свой выбор на сбалансированной неголодной диете.
Диета Аткинса: что говорят исследования
Сколько килограммов можно сбросить на диете Аткинса и что говорят о ней специалисты?
Лучшая диета для похудения: как худеть безопасно
Лучшая диета для похудения – какая она? Как правильно похудеть без ущерба для физического и психологического здоровья? Выбираем только лучшие, безопасные и эффективные диеты.