7 лучших углеводов для роста мышц

Потребление углеводов обычно связывают с увеличением лишнего веса. Но если их в рационе мало, прогресса в наращивании мышц тоже не будет.

Почему так происходит и какие углеводы нужно обязательно есть спортсменам, — рассказывает MedAboutMe.

Углеводы и мышечная масса: какая связь?

Клетки нашего организма используют глюкозу для высвобождения энергии. Запасы глюкозы в организме называют гликогеном. Если в организме гликогена недостаточно, выдержать тренировку с использованием отягощений будет сложно. При этом своевременное поступление углеводов помогает пополнить запасы гликогена и тем самым создают все условия для эффективной силовой тренировки.

Наличие достаточного количества гликогена также имеет решающее значение для восстановления мышц. И это принципиальный момент для всех спортсменов, которые наращивают мышечную массу. С одной стороны, нужно потреблять больше белка, но с другой — в рационе должно быть и достаточное количество углеводов.

На заметку!

Исследование, результаты которого были опубликованы в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, показало, что углеводы необходимы организму в том числе для правильного метаболизма белка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые и сложные: какие углеводы нужны спортсмену?

Одна из причин, по которой углеводы имеют плохую репутацию в мире фитнеса — то, что не все из них считаются здоровыми и эффективными для роста мышечной массы.

  • Простые углеводы расщепляются организмом быстрее, давая сильный всплеск энергии и резкое повышение инсулина. Это приводит к менее стабильному уровню глюкозы в крови, что увеличивает тягу к еде и вызывает резкие перепады настроения. Если простых углеводов употреблять слишком много, это может привести к увеличению веса и ухудшению здоровья человека.
  • Сложные углеводы оказывают другой эффект на организм. Их усвоение более медленное, поэтому они обеспечивают длительный заряд энергии. Есть еще одна принципиальная разница: сложные углеводы, как правило, более питательны с точки зрения полезных веществ — витаминов, антиоксидантов, минералов. Также они содержат много клетчатки, которая полезна для здоровья пищеварительной системы.

Норма углеводов при наращивании мышечной массы

Норма углеводов при наращивании мышечной массы

Количество углеводов, которое спортсмен должен принимать в пищу, варьируется и зависит от индивидуальных особенностей организма и уровня нагрузок спортсмена.

Активный мужчина должен потреблять около 6-8 порций углеводов в сутки, а активная женщина — 4-6 порций. Но если они не достигают поставленных целей в фитнесе и построении мышц, количество углеводов можно увеличить еще на 1-2 дополнительные порции.

Кстати!

Исследования показывают, что употребление углеводов сразу после тренировки полезно для пополнения запасов гликогена. Закрытие «углеводного окна» гарантирует, что мышечная ткань будет иметь достаточно энергии для восстановления и роста.

Авторы исследования рекомендуют после тренировки принять 1,2-1,5 г углеводов на каждый килограмм массы тела спортсмена.

7 лучших углеводов для наращивания мышц

1. Рис

1. Рис

Рис — один из самых популярных продуктов для спортсменов и культуристов. В нем низкое содержание жира и калорий, но много питательных веществ.

Существует несколько разновидностей риса, самыми востребованными являются белый и коричневый. Коричневый предпочтительнее из-за того, что в нем выше содержание клетчатки, а также магния, кальция и фосфора.

В 100 г приготовленного риса — 130 калорий, 28 г углеводов и 0,4 г клетчатки. Сочетать рис можно с куриной грудкой или ломтиком лосося, свежими и приготовленными овощами и томатным соусом.

2. Макароны

Это идеальный углеводный продукт, если вам нужно набрать мышечную массу. Но в приоритете изделия из твердых сортов пшеницы — в них выше содержание клетчатки.

В 100 г приготовленных макарон — около 131 ккал, 27 г углеводов, 5 г белка и всего 1,1 г жира.

Сочетать макароны можно с белком (например, творогом или мясными изделиями) или овощами.

3. Картофель

3. Картофель

Вкусный, легкий в приготовлении, высокоуглеводный продукт — основа питания человека в России. И он подходит как для похудения, так и для наращивания мышц. Главное — готовить его правильно, предпочитая здоровые способы — варку и запекание.

В картофеле низкое содержание жира, много минеральных веществ. В 100 г картофеля — 77 ккал, из которых 17 г углеводов, 2,2 г клетчатки и 0,1 г жира.

4. Кускус

Если в вашем рационе пока еще нет этой полезной разновидности крупы, самое время исправить это упущение. Кускус был основным продуктом в кухне жителей Северной Африки. Традиционно его готовили из проса, но сегодня могут делать и на основе пшена, ячменя или риса.

В 100 г кускуса — 112 ккал, из которых 23 г углеводов, 1,4 г клетчатки и 0,2 г жира. Кускус сочетается со многими продуктами. Например, жители Северной Африки его едят с курицей, бараниной, рыбой или тофу.

5. Овсянка

5. Овсянка

Злаки — превосходное решение для спортсменов, заботящихся об объёме своих мышц. Они обеспечивают организм энергией и клетчаткой, дают длительное чувство сытости и силы для интенсивных тренировок.

В 100 г овсяных хлопьев — 379 ккал, состоящих из 68 г углеводов, 13 г белка и 7 г жира. Содержание клетчатки в порции продукта — 10 г.

Овсянку можно сочетать с молоком и готовить из нее каши, можно перемолоть ее в муку и использовать для выпечки, а можно приготовить полезные зерновые батончики, сочетая крупу с орехами, ягодами и медом.

6. Бананы

Эти яркие желтые плоды — любимый перекус многих спортсменов. Они богаты калием и магнием — веществами, которые необходимы для скорейшего восстановления мышц и профилактики судорог в конечностях.

В одном банане среднего размера содержится 27 г углеводов, 3 г клетчатки и 14 г натурального сахара.

Бананы можно есть как в цельном виде, так и добавлять их мякоть в коктейль, приготовленный из сывороточного протеина. Такой напиток может помочь быстро пополнить запасы гликогена после интенсивной тренировки.

7. Бобы

7. Бобы

Фасоль, горох и чечевица — превосходные источники как углеводов, так и белка.

В 100 г продукта будет около 22,8 г белка, 1,5 г жира и целых 61,6 г углеводов.

Помимо этого, бобы богаты клетчаткой, а также такими питательными веществами, как магний, фосфор и железо. Содержат они и витамины группы В, которые поддерживают здоровье нервной системы и помогают сохранить мотивацию к занятиям.

Сочетать их можно с овощами или включать в состав первых блюд.

Комментарий эксперта
Кэти Саломон, диетолог, эксперт по спортивному питанию

Углеводы славятся своей способностью давать заряд энергии, что, несомненно, очень важно при регулярных физических нагрузках. Но они также необходимы для восстановления и наращивания мышечной массы.

Обратите внимание, что не существует понятия «плохие» и «хорошие» углеводы. Любой углевод, который вы примете, будет способствовать достижению вашей цели, если, конечно, вы соблюдаете умеренность.

Но в то же время прием сложных углеводов является более выигрышной стратегией — они дают организму необходимую энергию и помогают сосредоточиться на наращивании мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.04.2022 01:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Regulation of Muscle Glycogen Repletion, Muscle Protein Synthesis and Repair Following Exercise / Ivy J. L. // International Society of Sports Nutrition Symposium 2005
Dietary Carbohydrate Deprivation Increases 24-Hour Nitrogen Excretion without Affecting Postabsorptive Hepatic or Whole Body Protein Metabolism in Healthy Men / Bisschop P. H., de Sain-van der Velden M. G. M., Stellaard F., et al // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Volume 88, Issue 8 2003

Читайте также

Питание перед утренней тренировкой: правила и варианты завтраков
Получить от утренней фитнес-тренировки максимальную пользу помогут эффективные рекомендации по питанию.
11 лучших источников углеводов для бегунов
Хотите сделать занятия бегом более продуктивными? 11 лучших источников здоровых углеводов для выносливости и силы.
12 самых вредных продуктов для спортсменов
Не ешьте это! Продукты, которые убивают прогресс в спорте.
13 продуктов, которые нельзя есть перед тренировкой
Какие продукты могут испортить тренировку и замедлить планируемый прогресс?
Белковые коктейли в питании: рецепты для домашнего приготовления
Как приготовить протеиновый коктейль? Воспользуйтесь проверенными рецептами полезных белковых смесей.
Меню чемпиона: 12 лучших советов по питанию для спортсменов
12 советов для тех, кто настроен только на победу.