7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше

Иногда смена цвета волос или новая прическа добавляет возраста своей обладательнице. Рассмотрим 7 распространенных ошибок в уходе за волосами и окрашивании, которые влияют не только на здоровье локонов, но и на образ в целом.

Прямые волосы и ровный срез

Каре с прямой челкой — не лучший вариант для женщин элегантного возраста, только если вы не Анна Винтур, которая носит такую прическу всю сознательную жизнь. Ровные симметричные линии, идеальная гладкость волос, прямой срез и у юных девушек создает впечатление редких волос, если они от природы тонкие и негустые. Что и говорить о зрелом возрасте, когда проблема истончения и выпадения становится еще более актуальной. Кроме того, прямые волосы и ровный срез подчеркивают признаки старения лица и шеи.

Лучше выбирать воздушные, подвижные прически, любые варианты многослойности. Так вы визуально сделаете свой образ более легким, а волосы будут казаться более густыми. Это хороший вариант и в том случае, если вас тревожит проблема истончения волос: с многослойными прическами проще скрыть редеющий пробор.

Могут старить и стрижки без челки. Легкая косая или асимметричная челка смягчает черты лица, скрывает морщины на лбу. Наглядный пример челки в элегантном возрасте — Моника Беллуччи, которая стала выглядеть моложе с челкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отсутствие ухода за седыми волосами

Отсутствие ухода за седыми волосами

Естественная седина стала трендом последних лет. Причем не закрашивать седину предпочитают как женщины средних лет, так и молодые девушки с ранней сединой. Это объясняется тенденцией к естественности, принятием себя такой, какая есть.

Натуральные волосы хороши тем, что шанс сохранить их здоровыми и густыми возрастает: при всем развитии косметической промышленности перманентные краски остаются агрессивной косметикой, которая даже при самом хорошем уходе истончает волосы.

Интересно!

Звездные примеры седых волос: Энди Макдауэлл с роскошной гривой кудрей, Синтия Никсон со стильной короткой стрижкой, Сара Джессика Паркер с длинными волосами, Хелен Миррен, подруга Киану Ривза Александра Грант — все эти женщины прекрасны и с естественной сединой.

Но и за волосами, лишенными пигмента, нужно ухаживать. В уходе должны присутствовать маски, бальзамы, несмываемый уход для смягчения и увлажнения, стимуляторы роста, трихологические продукты против истончения. Можно ввести в уход средства с силиконами и сухие масла — они выравнивают поверхность седых волос, которые из-за изменения структуры часто становятся вьющимися.

Неправильное окрашивание седины

Уход за седыми волосами подбирают в нескольких направлениях — это не только сохранение качества волос, но и коррекция оттенка. Часто натуральные седые волосы выглядят желтыми или тусклыми серыми. Чтобы сделать прическу более опрятной, введите в регулярный уход специальные оттеночные продукты (фиолетовые, жемчужные, розовые) — шампуни, бальзамы, маски. Они придадут седине блеск и красивый равномерный оттенок. Если вы будете использовать несмываемый уход с силиконами, то оттенок продержится дольше.

Если поседели не все волосы, а только отдельные пряди, то их можно высветлить, чтобы они стали контрастными, или, напротив, затонировать в близкий естественному цвет, чтобы создать плавную границу между натуральным пигментом и сединой.

Ультракороткие стрижки

Ультракороткие стрижки

Считается, что в определенном возрасте следует убирать длину. Но на самом деле нет никакой связи между возрастом и длиной волос. Напротив, если волосы не истончились, если они здоровые и ухоженные, то можно носить любую длину. Прически средней длины или даже длинные смягчают черты лица, позволяют визуально скорректировать те или иные возрастные изменения: брыли, нечеткий овал, глубокие морщины — все это можно сделать менее заметным правильной стрижкой и окрашиванием.

Некоторые ультракороткие стрижки, например, пикси, полностью открывают лицо и все возрастные проявления. Такие структурные стрижки делают лицо более угловатым, а образ в целом — строгим.

Однотонное окрашивание

Однотонное окрашивание или обесцвечивание всегда прибавляет возраста даже молодым девушкам. Тем более зрелым женщинам следует избегать глухого, плотного окрашивания без бликов и мягких переходов. Современные техники позволяют создать интересные и естественные переходы оттенков — и лицо сразу будет смотреться свежее и моложе. Обычно для примера идеального омолаживающего окрашивания приводят Дженнифер Энистон и Дженнифер Лопес: колористы окрашивают актрис в естественные оттенки с мягкими переходами, что смотрится очень освежающе. Звезды даже позволяют себе ходить с седыми корнями — и даже в таком случае благодаря правильному окрашиванию прическа смотрится аккуратной.

Совет!

Особенно избегайте однотонного темного цвета вокруг лба и скул — это создает впечатление парика на голове и значительно прибавляет годы.

Яркие цвета

Яркие цвета

Будьте осторожными с красной палитрой. Яркие рыжие, огненно-медные, красные оттенки требуют идеального тона лица, поскольку они подчеркивают все недостатки, особенно пятнышки, покраснения, проявления купероза. Кроме того, такие смелые цвета обычно требуют макияжа, поскольку черты лица на ярком фоне волос теряются. В целом, любые экстравагантные цвета более уместны на подростках и молодых девушках.

Но это совсем не значит, что взрослым женщинам нельзя вносить яркие акценты, если душа просит цвета. Это могут быть акценты в виде полупрозрачных цветных прядей на светлых волосах, карамельные, клубничные и медовые окрашивания — они делают образ более женственным и мягким.

Прямой пробор

Прямой пробор на густых волосах без прикорневого объёма может прибавить лет, особенно женщинам в возрасте. С возрастом овал лица теряет четкость, лицо опускается, а тяжелые темные вертикали визуально будут тянуть контуры губ, скул и бровей вниз.

Экспериментируйте с пробором: попробуйте сместить его от центра, сделайте асимметричную стрижку или прическу с крупными локонами по направлению от лица — все это освежает и омолаживает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2022 09:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
15 способов сделать волосы объемными у корней
Как придать объем волосам, когда кажется, что ничего не работает? Лайфхаки от профессионалов.
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
Красота и здоровье волос: регулярный уход и питание
Хотите, чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми? Мы подскажем, как ухаживать за волосами и как правильно питаться.
Секреты стойкого и красивого окрашивания волос хной
Как покрасить волосы хной, чтобы потом не пожалеть об этом?
Как правильно выбрать цвет волос к лицу и глазам?
Не знаете, какой цвет волос выбрать? Принимайте решение, ориентируясь на свой цветотип, оттенок кожи и глаз.