7 продуктов, в которых больше всего железа

Задача железа в организме — доставлять кислород к жизненно важным органам. И в случае его дефицита состояние здоровья ухудшается. Повышенная утомляемость, одышка, плохое состояние волос — эти симптомы могут быть признаком нехватки железа. Пересмотрите свой рацион, чтобы избежать недостатка этого элемента. 7 продуктов здорового питания с наибольшим содержанием железа — в нашем обзоре. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какао

Какао — один из лидеров по содержанию железа: в 100 г продукта содержится 13,9 мг этого элемента. А больше всего железа присутствует в темном шоколаде, где какао-бобов не менее 70% в составе.

Помимо поддержания нормального уровня железа, шоколад богат антиоксидантами и стимулирует выработку «гормона счастья». Но увлекаться им все же не стоит, поскольку в нем содержится сахар.

Факт!

Диетологи рекомендуют съедать не более 25 г какао в день (около четверти шоколадной плитки). Этого достаточно, чтобы восполнить суточный рацион железа на 17%.

Семена тыквы

Семена тыквы

Тыквенные семечки считаются самым полезным суперфудом. Помимо железа в них находится цинк, поддерживающий работу сердца, а также антиоксиданты, Омега-3 и растительный белок. Всего 30 г семечек в день обеспечивают не менее 20% суточной нормы железа.

А еще семена тыквы очень сытные, поэтому они могут быть самостоятельным полноценным перекусом. Тыквенные семечки обладают приятным нейтральным вкусом, поэтому ими можно легко разнообразить рацион, добавляя их в каши, супы, овощные салаты и смузи.

Орехи и сухофрукты

Если необходимо быстро восстановить запасы железа в организме, то достаточно увеличить потребление орехов и сухофруктов. Например, в кешью его содержится около 7 мг на 100 г, в грецком орехе — до 3 г, а в лесном орехе и арахисе – 4,7 г.

Курага и чернослив по содержанию железа уступают орехам. В сухофруктах его содержится примерно вдвое меньше, но зато они богаты витамином С в естественной форме, который помогает лучше усваивать железо из растительных источников. А чтобы полезный перекус с сухофруктами не вредил фигуре, при покупке стоит отдавать предпочтение продуктам, которые не обрабатывались сахарным сиропом. Сухофрукты можно употреблять как самостоятельный перекус, а можно делать вкусные и полезные десерты, добавляя их в творог.

Шпинат

Шпинат

В одной порции зеленых листьев содержится до 15% суточной нормы железа. Кроме того, это продукт с нулевой калорийностью, что позволяет его активно использовать в диетическом меню.

Важно!

В отличие от других растительных источников железа, которые рекомендуется употреблять сырыми, шпинат лучше подвергать термической обработке. Исследования показали, что в отваренном шпинате усвояемость железа намного выше.

Соли щавелевой кислоты, связывающие железо, при варке уходят в воду. Поэтому в термически обработанном продукте микроэлементы обладают лучшей биодоступностью. Так, например, в чашке сырого шпината содержится максимум 15% суточной нормы железа, а в чашке с тушеными листьями его количество достигает 35%. Рецепты со шпинатом очень разнообразны: это не только салаты, но и малокалорийные пироги, постные лепешки, супы, овощные рагу, паста, омлеты-рулеты, запеченные в духовке. Это может быть и оригинальный завтрак из зеленого ассорти: шпинат, зеленый лук, укроп, петрушку измельчают и добавляют во взбитые венчиком яйца. Смесь запекается или обжаривается на медленном огне на небольшом кусочке сливочного масла. На зиму можно закатывать простое, но очень полезное пюре из шпината — выручит зимой, когда нет сезонных овощей и фруктов.

Говядина

В говядине содержится до 3 мг железа на 100 г продукта. На первый взгляд кажется, что это немного. Действительно, по сравнению с семенами и орехами цифра выглядит недостаточно внушительно. Но в продуктах животного происхождения содержится так называемое гемовое железо, которое усваивается организмом более эффективно. Кроме того, говядина — это полноценный белок, обеспечивающий питание всех клеток тела.

Совет!

Для лучшего восполнения дефицита микроэлементов красное мясо желательно употреблять вместе с овощными салатами и кашами — примерно 150 г в день.

Гречневая крупа

Гречневая крупа

Гречка включает в себя до 8 мг железа на 100 г продукта. Причем в зеленой необработанной крупе его в пять раз больше по сравнению с другими видами.  Помимо железа в гречке содержатся витамины группы В, отвечающие за состояние кожи и волос, цинк, улучшающий работу сердечно-сосудистой системы, а также фосфор, необходимый для зубов и костей, и йод, влияющий на эндокринную систему.

При хорошей переносимости продукта, блюда из гречки можно употреблять ежедневно на постоянной основе. Однако специалисты по питанию не рекомендуют готовить ее вместе с молочными продуктами, поскольку кальций затрудняет усвоение железа. Гречку и молоко лучше оставить для разных приемов пищи — так польза от них будет в разы больше.

Семена чиа

В семенах чиа, известных как суперфуд, содержится до 8 мг железа на 100 г. В них также присутствуют незаменимые Омега-3 кислоты, магний, фосфор и кальций.

Эти чудо-семечки стоит включать в свой рацион как вегетарианцам, так и людям, которые употребляют животный белок. При длительном потреблении они помогают снизить холестерин, считаются профилактикой атеросклероза и заболеваний сердца, способствуют улучшению работы кишечника.

Блюда из семян чиа готовятся просто. Чтобы получить от них максимум пользы, чиа необходимо залить теплой водой и оставить на ночь в холодильнике. На следующий день семена можно использовать в каши, ягодные смузи, десерты.

Что мешает усвоению железа?

Если в организме плохо усваивается железо, то не стоит потреблять больше еды, увеличивая привычные порции. Делу это не поможет, а вот лишний вес может быстро прибавиться. Для лучшего всасывания железа достаточно избегать некоторых сочетаний продуктов. Так, это чай и кофе. В них содержатся танины, которые на 60% снижают усвоение железа. Поэтому потребление тонизирующих напитков стоит снизить к минимуму.

Сюда относятся и продукты, содержащие кальций — их рекомендуется употреблять отдельно от железосодержащих блюд. Попадая в организм вместе, кальций и железо конкурируют за усвоение. И в этой битве железо не всегда побеждает.

Замедляют усвоение железа и хлебобулочные изделия. В продуктах из зерновых культур присутствуют фитаты. Эти вещества затрудняют усвоение минералов в организме человека. Частично на разрушение фитатов влияет процесс ферментирования. Поэтому при замедленном всасывании железа в повседневном меню лучше отдавать предпочтение хлебу на закваске.

Комментарий эксперта
Меган Вейр, диетолог

Существует два вида железа. Мясо содержит гемовое железо — этот вид значительно лучше усваивается организмом. Второй вид — негемовое железо, которое содержится в растительных продуктах, например, орехах и бобовых. Его биодоступность гораздо ниже.

Усвояемость гемового железа может доходить до 40%, тогда как у негемового этот показатель составляет до 20%. Поэтому рекомендуемая суточная норма для людей, придерживающихся вегетарианской диеты, в 1,8 раза выше, чем для тех, кто употребляет мясо — это позволяет компенсировать более низкий уровень усвоения элемента.

К продуктам, которые богаты этим микроэлементом, относятся говяжья печень — чемпион по содержанию, белая фасоль, темный шоколад, термически обработанный шпинат, чечевица, говядина, орешки кешью, запеченный картофель и томатный сок (или томаты в собственном соку). Также это деликатесные моллюски — устрицы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2021 16:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

18 самых полезных фруктов для вашего здоровья
Съесть и выздороветь: фрукты, которые повышают иммунитет и укрепляют здоровье.
Диета минус 60: суть, меню на день, правила
Хотите похудеть, но отказаться от любимых блюд не получается? Тогда диета минус 60 – это как раз то, что вам нужно!
12 важных фактов, которые вы должны знать о пальмовом масле
Как дорого здоровью обходится дешевое пальмовое масло?
25 продуктов для здоровья сердца
Каждый из этих здоровых продуктов защитит ваше сердце от недугов.
«Грязная дюжина» 2020: самые опасные продукты питания
Чем авокадо лучше картошки: MedAboutMe о «чистых» и «грязных» продуктах питания.
Чем полезен лимон: 6 удивительных свойств
Почему лимон нужно добавлять в меню при каждой возможности? И что случится с теми, кто будет следовать этому совету?