8 лучших витаминов для роста ресниц

По данным Guild of Professional Beauty Therapists — профессионалов в сфере индустрии красоты, процедуры по наращиванию ресниц сегодня являются вторыми в мире по популярности и уступают только наращиванию ногтей.

Такой интерес представительниц прекрасного пола к своим ресницам легко объясним. Длинные и густые ресницы красиво обрамляют взгляд и добавляют ему глубины. Но получить их можно не только в салоне красоты, но и дома — пополнив запас ценных витаминов.

Сколько нужно времени, чтобы отрастить ресницы?

Отращивание ресниц — дело небыстрое. Но у тех, кто не сдается на полпути, оно дает отличные результаты.

«Состояние кожи, ногтей и волос, включая ресницы, отражает качество здоровья человека в целом и во многом зависит от правильного питания, — рассказывает дерматолог Джастин Хексталл. — Обычно около 90% волосков на нашем теле находится в фазе роста и около 10% — в фазах покоя и выпадения».

«Каждая отдельная ресница запрограммирована на достижение определенной длины, после чего она выпадает и из фолликула появляется новая ресница, — добавляет трихолог Триша Буллер. — Весь цикл роста и выпадения ресниц может занимать от одного до шести месяцев. Но нужно отметить, что фактическая длина ресниц в основном зависит от генетики».

Но можно ли стимулировать рост ресниц? Специалисты уверяют, что это реально.

8 важных витаминов для роста ресниц

«Хотя длина ресниц определяется большей частью наследственностью, питание также играет важную роль, — рассказывает офтальмолог Вик Шарма. — У людей, которые не получают достаточное количество нутриентов из пищи, наблюдаются более короткие циклы роста ресниц и их преждевременно выпадение».

На какие витамины в питании стоит обратить внимание в первую очередь?

Витамин Е

Витамин Е

Его называют витамином красоты. Он обладает антиоксидантными свойствами, способен укреплять фолликулы ресниц и предупреждать их повреждение свободными радикалами. А еще он способствует улучшению циркуляции крови, а значит, своевременному поступлению питательных веществ и кислорода к корню ресниц и их здоровому росту. А в процедурах красоты витамин Е действует как кондиционер, увлажняя ресницы и предупреждая их сухость и ломкость.

Где найти? Витамин Е содержится в семенах подсолнечника, кедровых орехах, миндале, фисташках, шпинате, капусте, петрушке, шиповнике, кураге, лососе, судаке и авокадо.

Совет!

Перед сном наносите капельку масляного раствора витамина Е на ресницы по всей длине, а утром убирайте излишки салфеткой. Такая процедура укрепит ресницы и предупредит их обламывание.

Витамин В2

Витамины группы В необходимы организму для производства кератина — главного строительного элемента, из которых состоят волосы, кожа и ногти. Они помогают предупредить выпадение ресниц и способствуют их здоровому росту.

Витамин В2, который также известен под названием рибофлавин, сохраняет здоровье ресниц, так как участвует в производстве маслянистого вещества, которое увлажняет ресницы. Благодаря этому они не обламываются и достигают своей максимальной длины.

Где найти? Много витамина В2 в молочных продуктах, зеленых листовых овощах, печени, яйцах, гречке, бобовых.

Витамин В3

Витамин В3

Второе имя этого витамина — ниацин. От него зависит приток крови к фолликулам волосков и их рост. Также он предупреждает ресницы от пересыхания и ломкости. Еще этот витамин помогает организму усвоить протеины из пищи, благодаря чему производить достаточно кератина для активного роста новых волосков.

Где найти? Источниками биотина являются подсолнечные семечки, говяжья печень, лосось, тилапия, тунец, арахис, грибы и спаржа.

Совет!

Подумайте о приобретении сыворотки для ресниц с витамином В3 и гиалуроновой кислотой. Если пользоваться ею каждый день, ресницы будут выглядеть шикарно и быстрее увеличиваться в длине.

Витамин В5

Витамин В5, или пантотеновую кислоту, можно найти во многих шампунях, бальзамах и кондиционерах для волос, так как она приносит много пользы волосяному покрову тела. Для активного роста ресниц витамин В5 также необходим — он укрепляет волосяные фолликулы и поддерживает гибкость и эластичность волосков.

Где найти? Вкусными источниками витамина В5 являются сладкий картофель, авокадо, брокколи, мясные субпродукты, яичные желтки и томаты.

Витамин В12

Витамин В12

Сразу несколько исследований связывают дефицит этого витамина с повреждением и выпадением волос, в том числе, бровей и ресниц. Чаще всего недостаток ценного вещества обнаруживается у приверженцев растительной диеты, беременных женщин и пожилых людей.

Где найти? Лучшими источниками витамина В12 являются продукты животного происхождения — печень, осьминоги, говядина, морской окунь, карп, свинина, кролик, баранина и сардины. Но присутствует этот витамин и в молочной продукции (больше всего в сыре), а также в куриных яйцах.

Совет!

Введите витамин В12 в процедуры красоты! Используйте для этого касторовое масло. Помимо этого витамина, оно является кладезем витамина А, а также редкой кислоты — рецинолевой, очень важной для роста волосков.

Наносите касторку на ресницы 1 раз в день при помощи специальной щеточки и совсем скоро они станут крепче и гуще.

Витамин А

Он необходим для роста всех клеток в организме, в том числе, роста ресниц. Помогает железам кожи вырабатывать масляное вещество — смазку для ресниц, благодаря которой волоски не пересушиваются и долго остаются прочными и гибкими. Дефицит витамина А приводит к выпадению ресниц. Но такой же побочный эффект дает и его профицит. Поэтому витамин А лучше получать из продуктов питания — тогда переизбытка витамина не будет.

Где найти? Один из лучших источников витамина А — рыбий жир, который очень полезно принимать в период простуд. Но много витамина также в молочной продукции, яйцах, йогурте, моркови, сладком картофеле, шпинате, капусте и тыквенных семечках.

Витамин В7

Витамин В7

Многие люди знают этот витамин под названием биотин. Его часто включат в состав витаминно-минеральных комплексов для роста ресниц, ногтей и волос. Согласно данным специалистов University of Maryland Medical Center, выпадение волосков и их расщепление на концах часто связано с дефицитом биотина.

Страдают от его недостатка и ресницы. Все потому, что волоски состоят из кератина, для синтеза которого организму нужен биотин.

Где найти? Биотином богаты многие продукты. Это печень, почки, треска, смородина, молоко и молочная продукция, вишня, апельсин, абрикос, шампиньоны, соевые бобы, яйца и зеленый горошек.

Совет!

Приготовьте сыворотку для роста ресниц с биотином в домашних условиях! Для этого соедините 1 ст. ложку касторового масла, 2 капсулы витамина Е (или 1 ч. ложку масляного раствора) и ¼ ст. ложки порошка биотина.

Хорошо перемешайте, дождитесь, пока порошок растворится в масле, и используйте по назначению каждый день.

Витамин С

Мощный антиоксидант — витамин С помогает организму сохранить здоровье и продлевает молодость, но мало кто знает, что он очень важен для здорового роста ресниц. Он помогает восстанавливать поврежденные волосяные фолликулы, стимулирует выработку коллагена и снижает риск обламывания слабых волосков.

Где найти? Недостатка витамина С в продуктах питания нет. Им богаты все разновидности капусты, шиповник, яблоки и цитрусы, помидоры, клубника, кизил, картофель, черная смородина и киви.

Питайтесь правильно, следите за количеством витаминов в организме, и ресницы будут радовать длиной, плотностью и густотой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2022 22:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Role of Vitamins and Minerals in Hair Loss: A Review / Almohanna H. M., Ahmed A. A., Tsatalis J. P., et al // Dermatol Ther (Heidelb). 2019

Читайте также

Почему не стоит пропускать ужин: неожиданные результаты исследований
Точно ли нужно отдавать ужин врагу? Точку над «И» поставили ученые.
Витамины круглый год: как правильно сушить чеснок
Как сохранить чеснок до следующего урожая?
Почему перепелиные яйца полезнее куриных: 10 главных преимуществ
Эти маленькие яички можно сравнить с кладом. Стоит вскрыть хрупкую скорлупу, и вы получите огромные преимущества!
13 естественных способов подавить повышенный аппетит
Если практически сразу после приема пищи вас преследует чувство голода, научитесь бороться с ним по науке!
10 правил разгрузочного дня, рецепты и советы от диетолога
Как появился разгрузочный день, кому он действительно нужен и как его организовать.