8 способов избавиться от лишних калорий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В процессе похудения калории — главный источник энергии — играют огромную роль. От их количества зависит, будет ли жиросжигание эффективным и результативным. Превышение суточной нормы и излишки калорий приводят к формированию жировых отложений «про запас», а недостаток энергии лишает организм человека возможности поддерживать нормальную жизнедеятельность. Для безопасного, стабильного и эффективного похудения необходимо создать в организме 15-20% дефицит калорий. Добиться этого можно, если сократить калорийность рациона и увеличить физическую активность для обеспечения условий высокой энергозатратности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Траты калорий при основных видах кардионагрузок

Траты калорий при основных видах кардионагрузок

Кардионагрузки, при выполнении которых значительно учащается частота сердечных сокращений и в организме повышается концентрация кислорода, активно стимулируют эффективное похудение. Благодаря аэробным нагрузкам улучшается работа всех систем, ускоряются все процессы, в том числе метаболизм и липолиз — процесс расщепления жировых клеток.

К наиболее популярным видам кардионагрузок, которые рекомендуется использовать в сочетании с силовым тренингом для результативного снижения лишнего веса, относится следующая двигательная активность:

  • бег.

Занятия бегом в течение получаса расходуют примерно 375 калорий, и это количество можно увеличить, если бежать с большой скоростью, преодолевая сопротивление. Кроме этого, бег укрепляет практически все мышечные группы нижних и верхних конечностей, живота и спины. Чтобы получить максимальную пользу от занятий бегом, нужно соблюдать правильную технику: делая шаг, наступать на пятку и плавно переносить вес тела на носок, держать спину ровно и глубоко дышать;

  • ходьба.

Этот вид кардионагрузки более щадящий, чем бег, но и менее энергозатратный. За полчаса ходьбы можно потратить до 200 калорий. Она рекомендуется тем людям, которым по медицинским противопоказаниям нельзя заниматься интенсивными видами кардионагрузок. Если во время ходьбы активно работать корпусом и верхними конечностями, а также чередовать темп (например, 10 минут идти средним шагом, а следующие 10 минут — ускоренным), то можно укрепить мускулатуру всего тела и повысить энергозатратность занятия, тем самым простимулировав снижение лишнего веса;

  • бег по лестничным ступеням.

Поднимаясь вверх по лестнице в быстром темпе, можно потратить до 450 калорий за полчаса. Доступность и высокая энергозатратность этого вида физической нагрузки делает его чрезвычайно популярным среди людей, желающих уменьшить массу тела. Бегать по ступенькам можно таким образом: 5 раз быстро подняться на 3-4 лестничных пролета, при этом активно работая верхними конечностями, и медленно спуститься вниз. Для усиления нагрузки и стимуляции интенсивного и эффективного похудения можно на ноги надеть манжеты-утяжелители или взять в руки гантели или бутылки с песком;

  • прыжки через скакалку.

Этот вид кардионагрузки укрепляет мускулатуру ягодиц, бедер и голеней. Если в течение 30 минут непрерывно прыгать в быстром темпе, то можно сжечь 250-270 калорий;

  • езда на велосипеде или работа на велотренажере — типичная и популярная аэробная нагрузка для людей, желающих избавиться от лишних килограммов.

За 30 минут велопрогулки или работы на тренажере можно потратить до 270 калорий. А чтобы увеличить энергозатраты, достаточно кататься около часа по сложным трассам, поддерживая частоту сердечных сокращений в пределах 130-140 ударов в минуту. Если прикладывать максимальные усилия при вращении педалей, то, кроме снижения лишнего веса, можно укрепить мышцы пресса и нижних конечностей.

Физическая активность на воде для снижения лишнего веса

Физическая активность на воде для снижения лишнего веса

Во время фитнес-тренировок и различной двигательной активности в воде происходит быстрое снижение лишнего веса, поскольку ее сопротивление усиливает нагрузку на мышцы, но по ощущениям человеку легче ее переносить. При физической деятельности в воде количество потраченных калорий увеличивается еще и за счет того, что организму необходимо тратить энергию на терморегуляцию, согревая организм в окружающей среде с низкой температурой.

Более того, людям, которые страдают ожирением, часто противопоказаны интенсивные виды кардионагрузок из-за их негативного воздействия на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему при большой массе тела, поэтому бассейн и водные виды спорта становятся для них едва ли единственным способом сжечь лишние калории.

В бассейне или открытом водоеме можно заниматься такими видами щадящих, но высокозатратных кардионагрузок:

  • аквааэробика.

Занимаясь этим видом фитнеса, можно без особых усилий потратить до 270 калорий за полчаса, а если в тренингах использовать специальный спортивный инвентарь и поэкспериментировать с темпом и амплитудой движений, то количество потраченных калорий можно легко увеличить;

  • плавание, которое считается одним из самых энергозатратных видов физических нагрузок.

Плавая в воде, организм расходует от 285 калорий за полчаса. Точное количество калорий зависит от стиля плавания и продолжительности активной работы в бассейне;

  • катание на водных лыжах.

Благодаря этому виду деятельности можно укрепить мышцы спины, живота и верхних конечностей, развить выносливость и координацию, а также потрать до 180 калорий всего за полчаса;

  • дайвинг.

Этот модный экстремальный вид спорта помогает организму стать более выносливым, укрепить сердце и сосуды, натренировать мышцы конечностей и сжечь 360 калорий за час подводного плавания.

Другие виды энергозатратной активности для эффективного похудения

Стимулировать эффективное похудение можно и с помощью других видов физической активности. Например, играя в подвижные игры или занимаясь бытовыми делами, можно потратить большое количество калорий. Так, например, за полчаса игры в пляжный волейбол или баскетбол можно сжечь 260 и 190 калорий соответственно, энергично танцуя в течение того же периода времени — 240 калорий.

Такие виды нагрузок, как катание на роликах, игра в бадминтон или пинг-понг, а также верховая езда позволяют потратить примерно 150 калорий за 30 минут. Даже занимаясь шоппингом, играя с детьми или активно работая в саду в течение получаса можно дополнительно сжечь около 100 калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 18:10, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простое похудение: как легко держать калории «в узде»?
Борьба за калорийность рациона делает похудение не самой простой задачей. Как упростить процесс подсчета?
9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?
Как похудеть, считая калории
Подсчет дневной нормы калорий поможет подобрать правильную схему питания и сбросить лишний вес.
8 лайфхаков для тех, кто считает калории
Есть несколько простых советов, которые помогут считать калории с целью похудения. Какие хитрости облегчат процесс?
Калории-невидимки: почему полнеют от алкоголя
Сколько калорий содержится в алкогольных напитках? Почему полнеют от алкоголя, и как не набрать лишние килограммы от бокала вина — в статье MedAboutMe.
13 простых способов сжечь 100 калорий
На пути к похудению даже небольшое количество сожженных калорий лишними не будут. Существует масса простых способов потерять 100 калорий без посещения спортзала.