9 диетических продуктов питания, в которых много соли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя ученые все еще не имеют однозначного ответа на вопрос, действительно ли переизбыток натрия опасен для организма человека, давно известно, что большинство людей потребляет больше его, чем нужно. Одна из главных причин передозировки заключается в том, что хлорид натрия и его «собратьев» можно обнаружить в самых разных продуктах, составляющих привычное питание, в том числе в тех, которые считаются отличным выбором для здоровой диеты.

  • Среднестатистический землянин употребляет около 4000 мг натрия, что почти в два раза выше суточной нормы (2,3 г натрия, то есть 5,75 г его соединения с хлором или поваренной соли), рекомендованной экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  • Питание среднего американца поставляет в организм 3440 мг натрия в день (при этом диетические рекомендации для американцев также называют нормой 2300 мг данного минерального вещества).
  • Хотя Роспотребнадзор следует нормативам ВОЗ в отношении норм потребления соли, некоторые граждане России (их немало!) пренебрегают данной рекомендацией, употребляя ее в 2-3 раза больше, а иногда и на этом не останавливаются.

«Продукты с высоким содержанием соли предназначены для того, чтобы воздействовать на вкусовые рецепторы, они возбуждают аппетит», — говорит известный американский диетолог Бонни Тауб-Дикс, автор книги «Читайте это перед тем, как приступить к еде». Избыток натрия провоцирует переедание, в результате на здоровье человека обрушивается двойной «удар», так как увеличивается потребление обработанных продуктов питания, с низким содержанием полезных питательных веществ, таких как белок и клетчатка.

Около 75% потребляемого натрия поступает из продуктов, которые готовят вне дома. В отличие от натуральных источников, богатых данным микроэлементом (например, огурцы и некоторые другие овощи), эти натриевые «бомбы» являются секретным «оружием», направленным против человека.

Что нам известно о скрытых источниках соли в привычном питании, а также как сократить ее потребление?

1. Разнообразный хлеб в привычной диете

1. Разнообразный хлеб в привычной диете

«Хлеб и прочая выпечка — это самый богатый источник натрия в диете американцев. Средний батон содержит около 450 мг натрия. Некоторые другие кондитерские изделия могут обеспечить поступление еще большего количества нутриента», — предостерегает Тауб-Дикс. Претензии к хлебобулочным изделиям вполне справедливы и в нашей стране.

Советы
  • Количество соли варьируется в широких пределах между различными сортами хлебобулочных изделий, поэтому внимательно изучайте этикетки хлеба и прочей выпечки.
  • Выбирайте хлеб из цельного зерна, содержащий не более 170-200 мг натрия.
  • Сокращайте размеры порций.

2. Томатные соусы

Две столовые ложки кетчупа дают около 300 мг натрия. Добавляя готовый томатный соус к обычным блюдам, которые уже содержат соль, особенно к фастфуду, человек может получить за один прием больше натрия, чем разрешают эксперты за целый день.

Советы
  • Не стоит поливать блюдо кетчупом или любым другим готовым соусом прямо из бутылочки. Используйте чайную ложку, чтобы измерить его количество.
  • А лучше попробуйте заменить томатный соус кусочками свежего помидора.
  • Приготовьте домашний соус, смешав блендером измельченные томаты, масло оливы, зубчик чеснока, щепотку черного перца и немного смеси из ароматных трав.

3. Соленые орехи и ореховое масло

3. Соленые орехи и ореховое масло

Соленые орешки — любимый многими вариант перекуса. Однако это не самый полезный способ утолить голод. Вся проблема — в соли.

«Большинство производителей добавляют около 130-160 мг натрия на 100 г орехового масла», — утверждает Алисса Румси, нью-йоркский диетолог, представитель Академии питания и диетологии. Это количество может показаться не слишком большим, но если учесть, что данный продукт обычно едят с хлебом, становится понятно, какие дозы соли получаются по совокупности.

Советы
  • Покупайте несоленые орехи.
  • Готовьте ореховую пасту самостоятельно, перемалывая любимый продукт без вредных добавок.

4. Переработанные зерновые продукты

Они печально известны своим повышенным содержанием сахара, однако мюсли, каши быстрого приготовления и прочие зерновые продукты, прошедшие глубокую промышленную переработку могут также скрывать большие дозы натрия.

Советы
  • Выбирайте простые крупы, хлопья из цельных зерен, без добавленной соли.
  • Если не можете отказаться от готовых завтраков, ищите те, которые содержат не более 170 мг натрия на порцию.

5. Диетические творожки

5. Диетические творожки

Хотя подобные продукты рекомендуют для низкокалорийной диеты, они могут похвастаться примерно 1000 мг натрия на чашку!

Совет

Альтернативой соленому творогу может быть натуральный йогурт, который имеет не менее приятную кремообразную консистенцию, но содержит менее 100 мг натрия на чашку.

6. Спортивные напитки

Их рекламируют как напитки для самых здоровых, спортивных людей. Однако это не прибавляет ничего хорошего их свойствам. Все дело в том, что в качестве электролитов в них обычно используют именно натрий.

Большинство людей, которые занимаются фитнесом, тренируясь около часа, нуждаются в простой воде для гидратации. Питание обеспечивает достаточное количество электролитов, чтобы покрыть их потребности.

Совет

Если не нравится вкус обычной воды, добавьте к ней немного любого фреша, веточки мяты, несколько кусочков огурца и т. п.

7. Обезжиренные продукты питания

«Когда исчезает жир, приходят другие вещи, а именно — лишний сахар и натрий используют для восполнения отсутствующего вкуса», — считает Бриджит Цейтлин, диетолог из Нью-Йорка.

Совет

Выбирайте продукты нормальной жирности, особенно из числа молочных.

8. Консервированные овощи и прочие продукты

8. Консервированные овощи и прочие продукты

Консервированные овощи не более полезны, чем любые другие «заготовки». Процесс консервирования требует использования большого количества натрия, чтобы сохранить пищу на продолжительное время. Поэтому даже с небольшой порцией заготовленного впрок продукта человек получает лишнюю соль.

Советы
  • Замените консервированные овощи на замороженные промышленным способом или в домашних условиях.
  • Свежие домашние блюда — здоровая альтернатива покупным консервам.

9. Низкокалорийные мясные продукты

Некоторые считают, что сэндвич с ветчиной из индейки или курицы — полезная пища. Но это не так. Нитрат натрия является общепринятым консервантом, который добавляется ко всем готовым мясным продуктам и полуфабрикатам. В результате в одном ломтике низкокалорийной ветчины может быть более 200 мг натрия!

Совет

Используйте для приготовления низкокалорийных сэндвичей оставшиеся от обеда или вчерашнего ужина кусочки куриной грудки, говяжьего стейка, запеченного тунца и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2017 17:27, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

ЗОЖ и продукты питания: польза осеннего урожая
Безукоризненна ли польза продуктов питания собранных с грядки? Полезные советы относительно выбора продуктов – даров осени.
6 продуктов питания, которые нельзя употреблять в сыром виде
Узнайте о том, почему некоторые пищевые продукты можно, но не нужно употреблять без предварительной тепловой обработки.
Профилактика воспаления: 12 продуктов питания
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет список из 12 функциональных продуктов, которые служат профилактике воспаления.
Какие продукты питания нужно есть зимой?
Холода отнимают у вас силы и снижают работоспособность? Восстановить энергию и восполнить дефицит витаминов помогут правильные продукты питания.
Продукты питания: связь со здоровьем и долголетием
От выбора продуктов зависят наше здоровье и долголетие. Следуйте принципам правильного питания, соблюдайте ЗОЖ и наслаждайтесь жизненным благополучием!
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.