9 мужских проблем: о чем молчат мужчины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ах, мужчины! Ваши тела так сильно отличаются от женских, таинственных и прекрасных, и при этом они не менее таинственны и прекрасны. Но есть у мужского тела свои, присущие только ему проблемы. MedAboutMe приоткроет тайны, о которых не любят говорить мужчины.

Простатит

Простатит

Женщинам не понять, что значит однажды ощутить неполадки в самом деликатном месте организма. Не потому, что у женщины нет настолько деликатных мест. Просто у мужчин отношение к своим первичным мужским половым признакам особенно трепетное.

И когда вдруг становится болезненным мочеиспускание, а бодрая струя мочи превращается в хилый ручеек, не приносящий облегчения, мужчина старается всячески это скрыть. Часто даже от самого себя. А следом приходят проблемы с половой функцией и снижение полового влечения — следствия простатита.

Особенно распространен простатит у мужчин старше 40 лет, ведущих малоподвижный образ жизни. Увеличить риск развития заболевания могут и не вылеченные последствия половой неразборчивости: гонорейный уретрит, в частности. Но нерегулярная половая жизнь тоже влияет на состояние простаты негативно, поэтому мужчине лучше найти золотую середину — например, удачно жениться.

Совет:

следить за весом, больше двигаться, вести активную и упорядоченную половую жизнь, регулярно посещать уролога-андролога для профилактики. После 40 лет профилактическое обследование должно проводиться не реже 1 раза в год.

Выпадение волос: алопеция

Волосы на голове могут выпадать у всех, но у мужчин облысение может стать полным. С одной стороны — это даже экономно. Нет расходов на шампунь и расчески, на парикмахера. С другой стороны — не всем идет отсутствие шевелюры. Многие мужчины, начавшие лысеть, очень комплексуют по этому поводу и стремятся замаскировать свои пролысины любыми способами.

Почему мужчины лысеют?

В большинстве случаев выпадение волос вызывает самый мужской гормон — тестостерон, вернее, одна из его производных, дигидротестостерон. Это вещество оказывает негативное воздействие на волосяные луковицы. Под действием дигидротестостерона нарушается питание волоса, он становится тоньше, превращается из стержневого в пушковый и постепенно перестает расти совсем. Процесс это довольно длительный, растягивается на годы.

Можно ли сказать, что наличие лысины свидетельствует о высоком уровне тестостерона и повышенной половой активности? Увы, это не так. Дело в том, что лысина говорит не столько об уровне собственно полового гормона, сколько о чувствительности к нему волосяных луковиц. И именно это свойство передается генетически, обусловливая раннее облысение.

Совет:

если появление залысин вызывает психологический дискомфорт, следует как можно раньше обратиться к трихологу. Современные средства позволяют не только замедлить или остановить выпадение волос, но и восстановить утраченное методом трансплантации собственной растительности с груди или бедер.

Повышенное оволосение

Повышенное оволосение

Мужчины от природы более волосаты, нежели женщины. И многие вовсе не расценивают свою повышенную «лохматость» как проблему или недостаток, хотя «пушистые» мужчины привлекают далеко не каждую женщину.

Проблема может заключаться в том, что за густой растительностью на теле труднее следить. В основании каждого волоска расположены сальные и потовые железы, которые вырабатывают замечательную среду для размножения бактерий — кожное сало и пот. Радостно размножаясь в условиях тепла и пищевого изобилия, бактерии способствуют появлению неприятного запаха. Чем больше растительности — тем труднее содержать ее в чистоте и благоухании.

Совет:

если удаление волос мужчине кажется слишком «немужским» занятием, придется чаще мыться с применением более активных моющих и дезодорирующих средств. Потому что определение настоящего мужчины — «могуч, вонюч и волосат», — уже давно устарело.

Чрезмерная потливость и запах пота

Выделение пота — нормальная функция человеческого организма. Но мужчин природа снабдила большим количеством потовых желез, чем женщин. И работают они активнее, выделяя значительное количество пота.

В древние времена, наверное, запах пота могучего самца, насыщенный феромонами, имел огромное эволюционное значение. На него с большим интересом реагировали привлекательные и перспективные самки, а соперники могли сделать выводы о том, кто круче, сильнее и мужественнее, не приближаясь на расстояние пинка. Самых слабых запаховый удар мог и вообще с ног сбить. Насмерть.

Но времена изменились. Сегодня запах пота скорее всех оттолкнет. Современный альфа-мужчина пахнет чистотой или хорошим парфюмом. Запах пота совершенно не вписывается в понятия привлекательности.

Что делать, если потовые железы работают слишком активно?

В первую очередь, нужно провести обследование организма. Иногда гипергидроз (повышенная потливость) является симптомом развивающегося заболевания. Это может быть вегето-сосудистая дистония, туберкулез, сахарный диабет или просто чрезмерный вес — предшественник ожирения.

Если обследование не выявило никаких особенных проблем, придется пойти на некоторые изменения в образе жизни. В частности, исключить продукты и напитки, вызывающие возбудимость нервной системы: острые приправы, кофе, крепкий чай, шоколад. Лучше отказаться от употребления сырого лука и чеснока: от них пот пахнет острее и сильнее.

Совет:

при повышенной потливости следует принимать душ как минимум 2 раза в день, применять качественные дезодоранты. Одежду лучше выбирать натуральную или произведенную из высокотехнологичных, «дышащих» синтетических материалов. Для локального «выключения» потовых желез применяют инъекции ботокса.

Пивной живот

Пивной живот

«Это не пузо, это емкость для пива!» — говорят обладатели округлых пивных животиков. Но на самом деле обладатель такого живота может вообще не любить и не пить пива. Так распорядилась природа: у женщин жир откладывается под кожей, а у мужчин образуется так называемый «висцеральный жир». Жировые запасы располагаются в животе, между внутренними органами. Подкожный слой жира может быть совсем тонким, и при этом животик будет весьма выдающимся во всех отношениях.

Ученые говорят, что живот начинает расти по мере снижения уровня тестостерона, отвечающего не только за половое влечение, агрессивность, активность обмена веществ, но и за упругость мышц и их силу. Пресс уступает место объёмистому животу.

Мужчина с внушительным животом, как бы он ни хорохорился, страдает. От того, что испытывает трудности с обычными бытовыми делами и самообслуживанием. От того, что ощущает неудобство в постели с любимой. Хотя снижение уровня половых гормонов может отодвинуть проблемы общения с противоположным полом на задний план из-за снижения либидо. Живот мешает носить красивую одежду, из-за него неудобно водить авто, а уж как приходится пыхтеть, чтобы завязать шнурки на ботинках…

Но это все не самое страшное. Врачи убеждены: из-за висцерального ожирения у мужчин резко возрастает риск покинуть этот прекрасный мир раньше срока. Висцеральное ожирение становится причиной нарушения обмена веществ — метаболического синдрома. Следствия этого синдрома составляют «смертельный квартет» — за ожирением следует сахарный диабет, а артериальная гипертензия идет рука об руку с ишемической болезнью сердца.

Совет:

если окружность талии превышает 92 см, необходимо срочно отправляться к врачу, чтобы проконсультироваться относительно наиболее подходящей программы снижения веса. Здоровый образ жизни поможет избавиться не только от «емкости для пива», но и от повышенного риска серьезных заболеваний.

Дальтонизм

Женщины тоже страдают нарушением цветового зрения, но с мужчинами это случается значительно чаще. Дальтонизм — врожденная аномалия зрения, за редким исключением. Вылечить это нарушение нельзя, поэтому нужно просто смириться и приспосабливаться.

Большинство дальтоников живут вполне обычной жизнью, успешно работают и делают карьеру. Но несколько профессий останутся им недоступными. С дальтонизмом нельзя быть летчиком и моряком, например. С 2012 года нарушение цветового зрения не позволит получить и права на вождение автомобиля.

В быту дальтонизм может иногда причинять некоторые неудобства — особенно если окружающие не знают о нарушенном цветовосприятии и не могут понять, почему кто-то не видит разницы между теми или иными цветами или называет их неправильно.

Совет:

Совет: не обращать внимания на мелкие неурядицы и не комплексовать. Некоторые женщины, к примеру, не различают болты и саморезы, называя их одинаково — винтиками, и ничего, живут же.

Храп

Храп

Справедливости ради следует отметить, что некоторые женщины способны перехрапеть любого мужчину. Однако мужчины все-таки храпят чаще женщин, особенно после 35 лет.

Это связано со свойственным мужчинам брюшным типом дыхания. А также с привычкой спать на спине, с вредными пристрастиями к алкоголю и табаку. Храп могут вызывать и искривления носовой перегородки, хроническая или временная заложенность носа, снижение тонуса мышц.

Вреден ли храп? Врачи утверждают, что вреден. И не только из-за того, что мощные рулады мешают спать и приводят к бессоннице и стрессу. Храп вызывает кратковременные остановки дыхания — апноэ. Из-за нарушения дыхания мозг и ткани страдают от нехватки кислорода, что вызывает повышение кровяного давления. Со временем это может привести к инсульту или инфаркту.

Совет:

Совет: не мириться с храпом и не ждать этого от окружающих. Современная медицина располагает средствами борьбы с храпом, от спреев и таблеток до корректирующих операций и специальных приборов, облегчающих ночное дыхание.

Отрыжка

В некоторых культурах громкая отрыжка не считается чем-то неприличным. Наша культура к ним не относится. Хотя физиологически выход воздуха из желудка во многих случаях не является какой-либо патологией.

Тем не менее, мужчины нередко страдают аэрофагией — непроизвольным заглатыванием воздуха, который потом стремится покинуть организм, иногда довольно громко. Перед этим возникает ощущение тяжести в животе, может даже нарушаться сердцебиение, вызывая аритмию.

Кроме того, громкую отрыжку могут вызывать некоторые неврологические нарушения, болезни носоглотки, грыжи пищевода и другие заболевания.

Совет:

пройти обследование, чтобы выявить причину возникновения отрыжки. Возможно, она сигнализирует о другой проблеме, которую необходимо решать в первую очередь.

Стоит также начать питаться небольшими порциями, тщательно и неторопливо пережевывая и проглатывая пищу. Во время еды не разговаривать. Желательно отказаться от газированных напитков. Полезны занятия дыхательной гимнастикой.

Вросший ноготь

Вросший ноготь

Эта проблема знакома и женщинам, но у мужчин она встречается чаще. Быть может, из-за того, что мужчины реже посещают кабинет педикюра, предпочитая справляться с проблемой самостоятельно. В результате может развиться онихокриптоз — так врачи называют вросший ноготь на пальцах стопы.

Причина врастания ногтей может скрываться во врожденных особенностях строения ногтевой пластины, разрастании боковых кожных валиков. Способствуют врастанию:

  • неправильно подобранная, слишком узкая обувь;
  • подрезание ногтя слишком коротко с закруглением уголков;
  • плоскостопие;
  • микозы ногтей и др.

В тяжелых, запущенных случаях может развиваться серьезное воспаление тканей вокруг вросшего ногтя. Для лечения приходится делать довольно неприятную операцию, связанную с коррекцией ногтевого ложа, кожных валиков, иногда ногтевую пластину приходится удалять совсем. Хорошо, если не вместе с пальцем.

Совет:

не пренебрегать профессионально выполняемым педикюром. Это нисколько не уменьшит мужественности, но избавит от проблемы врастающего ногтя. Если ноготь уже начал врастать, лучше обратиться к врачу.

Комментарий эксперта
Киллиан О′Коннор, спортивный инструктор, Дублин, Ирландия

Проблемы бывают даже у самых сильных и здоровых с виду мужчин. Мне, как спортивному тренеру, это очень хорошо известно, хотя даже между собой мужчины не любят обсуждать некоторые проблемы — склонность к потливости, неприятно громкую отрыжку или начинающееся облысение.

Например, многие страдают от зуда в паху. Почесать хочется страшно, но это всегда выглядит крайне неприлично. На самом деле, это не дурная привычка и не распущенность, а самый обыкновенный дерматомикоз, то есть грибковое заболевание. Грибок любит тепло и влажность, и паховые складки обильно потеющего спортсмена для этой инфекции — просто райское местечко. Дерматолог, назначенное им лечение, тщательно проводимые гигиенические процедуры избавят от этой проблемы.

Еще одна распространенная проблема — дурной запах изо рта, который врачи называют галитозом. Причин у этой неприятности может быть много: от болезней желудка и полости рта до неправильного питания. В первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы качественно и правильно чистить зубы и поверхность языка. Но я бы рекомендовал проконсультироваться с вашим дантистом: вероятно, может потребоваться лечение зубов и десен или смена коронок.

Запах изо рта может стать следствием курения, употребления алкогольных напитков или сильно пахнущих продуктов: чеснока, сыра, острых приправ.

Хочу напомнить мужчинам, что даже самые деликатные проблемы лучше всего решать с помощью специалистов. Я могу помочь вам создать красивое тело, но если оно будет плохо пахнуть и чесаться, то вряд ли им можно будет гордиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2017 11:27, обновлено 14.09.2021 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

День мужчин: что угрожает сильному полу?
Ответ на животрепещущий вопрос, почему мужчины живут меньше, кроется в их отношении к своему здоровью. Какие основные угрозы для мужского здоровья можно отметить?
Вирусные инфекции мужчин
Вирусные инфекции среди мужчин также широко распространены, как и среди детей и женщин, но многие из инфекций могут быть скрытыми.
Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
5 правил мужского здоровья
Пять ключевых моментов определяют жизнь мужчины: будет ли она долгая, насыщенная и интересная или «наоборот».