9 проблем современных детей: питание, болезни, аллергия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда росло большинство родителей, чьи дети сейчас учатся в школе, не было мобильных телефонов, компьютеров и планшетов. Школьное питание было централизованным и полноценным, различные болезни выявляли медкомиссии в школах, а после уроков многие пропадали на улице, получая достаточную физическую нагрузку за счет подвижных игр и развлечений. Сегодняшние дети растут в других условиях, которые порой негативно отражаются на здоровье. Они страдают аллергией, подвержены стрессу, имеют лишний вес и нередко зависимы от соцсетей. Обсудим 9 проблем современных школьников.

Плохое питание

Далеко не все родители знают о том, как в реальности организовано школьное питание. Многие родители в силу занятости не контролируют даже домашнее питание ребёнка, не говоря уже о том, что ест ребёнок во время уроков. Ранее существовали строгие стандарты относительно организации школьного питания, которым следовали все, сегодня же это передано в руки частных организаций. Врачи сегодня все чаще сталкиваются с болезнями, которые провоцируются неудовлетворительным питанием школьников. Это могут быть проблемы с весом — как его дефицит, так и ожирение, а также гастриты, поражения кишечника и пищеварительных желез, связанные с употреблением фастфуда вместо полноценных завтраков и обедов. Специалисты рекомендуют родителям взять под контроль питание ребёнка, следить за тем, чтобы он завтракал утром, обедал в школе или дома и полноценно ужинал.

Дефицит физической нагрузки

Дети много времени проводят, сидя за партами, а уроков физкультуры недостаточно, чтобы была организована полноценная физическая нагрузка. Не все школьники дополнительно занимаются в спортивных секциях, гуляют на улице и ежедневно получают достаточный объём физической нагрузки. У части из них свободное время занято планшетами и компьютерами, которые не прибавляют активности. Гиподинамия с раннего возраста повышает риск опасных болезней — сахарного диабета, ожирения, патологий сердца и сосудов.

Ребёнку нужна постоянная физическая нагрузка, приходящаяся на все группы мышц. Хорошо, если это будет спортивная секция, плавание, танцы, если же нет возможности их посещать, стоит подумать об обеспечении нагрузок за счет домашних упражнений, прогулок с катанием на велосипеде, подвижными играми.

Проблемы контроля за здоровьем в школе

Сегодня далеко не все школы имеют медицинский кабинет, зачастую контролировать состояние здоровья школьников, особенно имеющих хронические болезни, просто некому. Если же медпункт и есть, в нем обычно работает медсестра, которая может оказать минимум неотложной помощи, а все остальные обязанности по контролю за здоровьем детей переданы детским поликлиникам. Между тем, у части детей имеются хронические болезни, требующие периодического контроля, оказания определенной помощи в случае приступов или обострений. Помочь детям в такой ситуации зачастую просто невозможно.

Аллергия и приступы бронхиальной астмы

Аллергия и приступы бронхиальной астмы

Сегодня многие школьники страдают от аллергии, в том числе и атопической бронхиальной астмы. Нередко тяжелое течение аллергии приводит к существенным ограничениям в жизни детей, проблемам с обучением. Хорошо, если это сезонная аллергия (поллиноз) и можно заранее подготовиться к ее началу, проведя превентивные мероприятия. Если же это патологии, связанные с бытовыми аллергенами или же астматические приступы, провоцирующиеся психоэмоциональным напряжением, это может существенно ограничить посещение школы. Если же это аллергия анафилактического типа, ситуация может быть крайне серьезной, особенно при отсутствии в школе медработника.

Болезни, передаваемые половым путем

Для старшеклассников актуальны и болезни, которые передаются при интимных контактах. По данным статистики, современные подростки не торопятся вступать в близкие отношения, но это актуально не для всех детей. Не всегда родители считают нужным говорить на подобные темы, в том числе и о риске болезней, считая, что дети все узнают сами. Это приводит в итоге к тому, что девушки и юноши приобретают крайне неприятные, скрыто протекающие патологии, например, генитальный герпес или вирус папилломы человека.

Напряженный график, экзамены, тесты

Дети в средней и старшей школе нередко испытывают высокие учебные нагрузки, что связано с различными аттестациями, экзаменами и тестированиями. Школьная программа и так достаточно сложная, а дополнительные занятия, походы к репетитору, заданные уроки, которые нужно выучить, не оставляют времени на отдых и полноценный сон. Если же есть еще и дополнительные кружки, секции, для подростка это может быть чрезмерной нагрузкой, которая может провоцировать неврозы.

Особенности общения детей и социализации

Многие дети сегодня предпочитают живому общению переписки в мессенджерах, проявлению эмоций через смайлики и эмодзи. У детей нет тех социальных навыков, что имеют родители, потому что им это не столь интересно. Специалисты считают, что это вредит их психическому здоровью, поскольку может привести к отчуждению от реальных друзей и даже приводит к ситуационной депрессии и тревоге, когда они исключены из социальных событий. Специалисты предлагают развивать навыки общения, ввести правило семейных ужинов без телефонов и телевизора, с живым общением.

Чрезмерное напряжение и стресс

Чрезмерное напряжение и стресс

Школьные психологи отмечают рост детей перфекционистов. Они должны получать лучшие оценки, они должны быть лучшими в классе или на тренировках. При этом опрос, проведенный Американской психологической ассоциацией в 2014 году, показал, что уровень стресса в подростковом возрасте выше, чем у взрослых в течение учебного года. Подобное перенапряжение усугубляет все физические и психологические расстройства, включая депрессию. Одно из решений: просто проводить время со своими детьми, помогать им, разгружать от избыточных нагрузок. Важно дать понять, что нужны не отличные оценки, а базовые знания, которые помогут в дальнейшей жизни.

Риск травм, сотрясений

Сегодня дети растут в среде, где много опасностей. Во дворах много автомобилей, нередко нарушающих правила, не везде есть оборудованные безопасные площадки для игр. Кроме того, баловство детей и опасные развлечения по типу селфи на высоте, грозят травмами и сотрясениями, переломами и ранениями. Дети катаются на роликах и велосипедах, пытаются повторять трюки из роликов в интернете, падают и получают травмы головного мозга, которые могут проявляться головными болями, светочувствительностью, проблемами с памятью и тошнотой. Если выявляются изменения настроения или сна после падения, ребёнку нужно отдохнуть и облегчить нагрузки. Если симптомы ухудшаются, нужно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2018 18:03, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как предотвратить запор у ребенка?
Можно ли с помощью правильно налаженного питания предупредить появление запора у ребенка? Как организовать рацион?
Советы по безопасности детей, которые не слышат родители
Иногда даже самые лучшие рекомендации относительно здоровья детей не помогают, если они не соблюдаются в полной мере.
«Домашние» отравления детей: ТОП бытовых ядов
Если дома есть дети, все потенциально токсичные и опасные вещества нужно хранить в недоступных местах, иначе есть риск отравления.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Здравствуй, школа, мы готовы!
Первые ОРВИ после летнего отдыха: как не запаниковать, контролировать температуру и выбрать жаропонижающее из аптечных фитопрепаратов?
Осенние клещи: как защитить ребенка от опасности
Про необходимость защиты от клещей обычно говорят весной и летом. Но начало осени также таит опасность укусов для детей и взрослых.